Майкоп 26 мая, 00:00:00 12 °C

ВТБ: российский рынок привлечения в 2020 году вырос на 1 трлн рублей

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По экспертным оценкам ВТБ, портфель депозитов, накопительных и текущих счетов физлиц в российских банках по итогам 2020 года увеличился на 1 трлн рублей, составив порядка 31,5 трлн рублей, годовой прирост будет на уровне 3-3,3%.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, объем срочных депозитов физических лиц в российских банках в 2020 году, по оценкам ВТБ, снизился примерно на 10% и составил 20,6-20,7 трлн рублей. При этом рынок накопительных и текущих счетов (за исключением счетов эскроу) вырос более чем на 40% и превысил 10,6 трлн. рублей.

Степочкин также добавил, что общий объем остатков на срочных счетах и счетах до востребования, за исключением счетов эскроу, увеличился приблизительно на 990 млрд рублей (с учетом валютной переоценки).

Эксперт объяснил, что за минувший год ключевая ставка ЦБ РФ снизилась на 2 п.п., что повлекло за собой пропорциональное сокращение процентных ставок по срочным депозитам. Значительное давление на рынок сбережений оказала пандемия, увеличившая экономическую и социальную неопределенность, а также рост курсов иностранных валют по отношению к рублю.

«В результате существенно изменилось поведение вкладчиков, которые разделились на несколько основных групп», – отметил Степочкин.

Первая группа активно снимала денежные средства со счетов и переводила их в наличную форму. Это привело к росту наличной денежной массы в обращении: по нашим оценкам, за 2020 год объем наличных в экономике с учетом предновогодних трат вырос на 2,35-2,40 трлн рублей.

Вторая группа предпочла осторожную стратегию управления средствами и увеличила ликвидность своих сбережений, переведя их со среднесрочных и долгосрочных вкладов на краткосрочные депозиты и накопительные счета. Таких вкладчиков оказалось большинство, и рынок отреагировал предложением различных вариантов накопительных счетов в рублях, а также введением ряда краткосрочных вкладов с повышенными ставками.

«В результате портфель рублевых накопительных счетов на российском банковском рынке увеличился, по нашим оценкам, в два раза и на конец года составил 2,8-3 трлн рублей. Этому способствовала также ценовая политика банков, которые снижали ставки по накопительным счетам значительно медленнее, чем по вкладам», – добавил Степочкин.

Третья группа отреагировала на вызовы 2020 года активным переразмещением своих сбережений в более доходные инструменты. Результатом их действий стало развитие рынка частных инвестиций, которое поддерживалось банками и брокерскими компаниями и сопровождалось активной рекламой и развитием технологий и инструментов инвестирования.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ, таким образом, рынок классических сбережений в России достаточно уверенно преодолел сложный и неоднозначный 2020 год, что явилось следствием своевременных и продуманных мероприятий по поддержке субъектов экономики со стороны государства, ЦБ РФ и крупнейших банков.

«Изменилась структура срочности сбережений (доля средств до востребования выросла на 9 п.п.), клиенты стали активно пользоваться накопительными счетами и краткосрочными вкладами вместо долгосрочных инструментов, а вызванные пандемией ограничения ускорили развитие технологий дистанционного управления сбережениями», – добавил Степочкин.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Майкоп

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

25.05.2026 20:20

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе состоялся концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра

25.05.2026 18:40

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

Интересно

Житель Адыгеи отработает более 1300 часов из-за неуплаченных штрафов

Мужчина должен был заплатить более 70 тысяч рублей

22.05.2026 15:00

Летний методологический университет АГУ состоится в августе

Летнюю школу организуют по трем направлениям

21.05.2026 17:00

Жители Адыгеи стали реже жаловаться на банки и страховые компании

Жалобы на банки сократились в среднем на 15%

21.05.2026 11:00

В Адыгее судебные приставы взыскали с местного жителя долг в 1,5 миллиона

У мужчины арестовали счета и личный автомобиль

20.05.2026 15:00

Новости

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

25.05.2026 20:20

В МГТУ прошел чемпионат «Курсантский рубеж»

Участники соревновались в четырёх дисциплинах и выполняли нормативы «ТехноГТО»

25.05.2026 19:20

В Майкопе состоялся концерт из цикла «Взрослые и дети»

Юные музыканты выступили в сопровождении Государственного симфонического оркестра

25.05.2026 18:40

В Майкопе прошла встреча сотрудников Госавтоинспекции со старшеклассниками

В преддверии каникул учащихся готовят к безопасному отдыху 

25.05.2026 17:58

Статьи

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43