Майкоп 13 октября, 00:00:00

ВТБ: российский рынок привлечения в 2020 году вырос на 1 трлн рублей

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По экспертным оценкам ВТБ, портфель депозитов, накопительных и текущих счетов физлиц в российских банках по итогам 2020 года увеличился на 1 трлн рублей, составив порядка 31,5 трлн рублей, годовой прирост будет на уровне 3-3,3%.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, объем срочных депозитов физических лиц в российских банках в 2020 году, по оценкам ВТБ, снизился примерно на 10% и составил 20,6-20,7 трлн рублей. При этом рынок накопительных и текущих счетов (за исключением счетов эскроу) вырос более чем на 40% и превысил 10,6 трлн. рублей.

Степочкин также добавил, что общий объем остатков на срочных счетах и счетах до востребования, за исключением счетов эскроу, увеличился приблизительно на 990 млрд рублей (с учетом валютной переоценки).

Эксперт объяснил, что за минувший год ключевая ставка ЦБ РФ снизилась на 2 п.п., что повлекло за собой пропорциональное сокращение процентных ставок по срочным депозитам. Значительное давление на рынок сбережений оказала пандемия, увеличившая экономическую и социальную неопределенность, а также рост курсов иностранных валют по отношению к рублю.

«В результате существенно изменилось поведение вкладчиков, которые разделились на несколько основных групп», – отметил Степочкин.

Первая группа активно снимала денежные средства со счетов и переводила их в наличную форму. Это привело к росту наличной денежной массы в обращении: по нашим оценкам, за 2020 год объем наличных в экономике с учетом предновогодних трат вырос на 2,35-2,40 трлн рублей.

Вторая группа предпочла осторожную стратегию управления средствами и увеличила ликвидность своих сбережений, переведя их со среднесрочных и долгосрочных вкладов на краткосрочные депозиты и накопительные счета. Таких вкладчиков оказалось большинство, и рынок отреагировал предложением различных вариантов накопительных счетов в рублях, а также введением ряда краткосрочных вкладов с повышенными ставками.

«В результате портфель рублевых накопительных счетов на российском банковском рынке увеличился, по нашим оценкам, в два раза и на конец года составил 2,8-3 трлн рублей. Этому способствовала также ценовая политика банков, которые снижали ставки по накопительным счетам значительно медленнее, чем по вкладам», – добавил Степочкин.

Третья группа отреагировала на вызовы 2020 года активным переразмещением своих сбережений в более доходные инструменты. Результатом их действий стало развитие рынка частных инвестиций, которое поддерживалось банками и брокерскими компаниями и сопровождалось активной рекламой и развитием технологий и инструментов инвестирования.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ, таким образом, рынок классических сбережений в России достаточно уверенно преодолел сложный и неоднозначный 2020 год, что явилось следствием своевременных и продуманных мероприятий по поддержке субъектов экономики со стороны государства, ЦБ РФ и крупнейших банков.

«Изменилась структура срочности сбережений (доля средств до востребования выросла на 9 п.п.), клиенты стали активно пользоваться накопительными счетами и краткосрочными вкладами вместо долгосрочных инструментов, а вызванные пандемией ограничения ускорили развитие технологий дистанционного управления сбережениями», – добавил Степочкин.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Майкоп

Майкопские школьницы стали призерами V Южно-Российской математической олимпиады

В «Ассаре» приняли участие 52 школьницы из 21 региона России

13.10.2026 18:40

Глава Адыгеи приветствовал участников фестиваля «Женское сердце России»

Форум собрал десятки талантливых женщин из 17 субъектов РФ

13.10.2026 17:44

В Майкопе состоялся премьерный показ фильма «Два брата. НЕсказка»

Кинокартина приурочена к 130-летию со дня рождения Евгения Шварца

13.10.2026 17:40

Глава Адыгеи встретился с исполнительным директором фонда «Защитники Отечества»

Обсуждались аспекты поддержки воинов и их семей

13.10.2026 16:14

Интересно

Воспитанники социального приюта «Очаг» отправились на море

Они поправят здоровье в оздоровительном лагере в Джубге

13.10.2026 16:00

В исправительных учреждениях Адыгеи проходит «Неделя молитвы о заключенных»

Литургию отслужили с исправительной колонии в Новом Саду

13.10.2026 15:00

В Дондуковском сельском поселении навели порядок на кладбище

Жителей призвали соблюдать чистоту в местах захоронений

13.10.2026 14:00

В Кошехабльском районе наградили работников сельского хозяйства

Им вручили грамоты Минсельхоза РА и муниципалитета

13.10.2026 13:00

Новости

В Тахтамукайском районе прошел фестиваль-конкурс «Дышъэ тандж»

Участники соревновались в трех возрастных категориях и четырех номинациях

13.10.2026 19:40

Майкопские школьницы стали призерами V Южно-Российской математической олимпиады

В «Ассаре» приняли участие 52 школьницы из 21 региона России

13.10.2026 18:40

Глава Адыгеи приветствовал участников фестиваля «Женское сердце России»

Форум собрал десятки талантливых женщин из 17 субъектов РФ

13.10.2026 17:44

В Майкопе состоялся премьерный показ фильма «Два брата. НЕсказка»

Кинокартина приурочена к 130-летию со дня рождения Евгения Шварца

13.10.2026 17:40

Статьи

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13