Майкоп 28 декабря, 00:00:00 2 °C

Курс ЦБ РФ на 27.12: 77.69 91.21

ВТБ: российский рынок привлечения в 2020 году вырос на 1 трлн рублей

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

По экспертным оценкам ВТБ, портфель депозитов, накопительных и текущих счетов физлиц в российских банках по итогам 2020 года увеличился на 1 трлн рублей, составив порядка 31,5 трлн рублей, годовой прирост будет на уровне 3-3,3%.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ Максима Степочкина, объем срочных депозитов физических лиц в российских банках в 2020 году, по оценкам ВТБ, снизился примерно на 10% и составил 20,6-20,7 трлн рублей. При этом рынок накопительных и текущих счетов (за исключением счетов эскроу) вырос более чем на 40% и превысил 10,6 трлн. рублей.

Степочкин также добавил, что общий объем остатков на срочных счетах и счетах до востребования, за исключением счетов эскроу, увеличился приблизительно на 990 млрд рублей (с учетом валютной переоценки).

Эксперт объяснил, что за минувший год ключевая ставка ЦБ РФ снизилась на 2 п.п., что повлекло за собой пропорциональное сокращение процентных ставок по срочным депозитам. Значительное давление на рынок сбережений оказала пандемия, увеличившая экономическую и социальную неопределенность, а также рост курсов иностранных валют по отношению к рублю.

«В результате существенно изменилось поведение вкладчиков, которые разделились на несколько основных групп», – отметил Степочкин.

Первая группа активно снимала денежные средства со счетов и переводила их в наличную форму. Это привело к росту наличной денежной массы в обращении: по нашим оценкам, за 2020 год объем наличных в экономике с учетом предновогодних трат вырос на 2,35-2,40 трлн рублей.

Вторая группа предпочла осторожную стратегию управления средствами и увеличила ликвидность своих сбережений, переведя их со среднесрочных и долгосрочных вкладов на краткосрочные депозиты и накопительные счета. Таких вкладчиков оказалось большинство, и рынок отреагировал предложением различных вариантов накопительных счетов в рублях, а также введением ряда краткосрочных вкладов с повышенными ставками.

«В результате портфель рублевых накопительных счетов на российском банковском рынке увеличился, по нашим оценкам, в два раза и на конец года составил 2,8-3 трлн рублей. Этому способствовала также ценовая политика банков, которые снижали ставки по накопительным счетам значительно медленнее, чем по вкладам», – добавил Степочкин.

Третья группа отреагировала на вызовы 2020 года активным переразмещением своих сбережений в более доходные инструменты. Результатом их действий стало развитие рынка частных инвестиций, которое поддерживалось банками и брокерскими компаниями и сопровождалось активной рекламой и развитием технологий и инструментов инвестирования.

По словам начальника управления «Сбережения» ВТБ, таким образом, рынок классических сбережений в России достаточно уверенно преодолел сложный и неоднозначный 2020 год, что явилось следствием своевременных и продуманных мероприятий по поддержке субъектов экономики со стороны государства, ЦБ РФ и крупнейших банков.

«Изменилась структура срочности сбережений (доля средств до востребования выросла на 9 п.п.), клиенты стали активно пользоваться накопительными счетами и краткосрочными вкладами вместо долгосрочных инструментов, а вызванные пандемией ограничения ускорили развитие технологий дистанционного управления сбережениями», – добавил Степочкин.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Майкоп

Жители Адыгеи смогут посмотреть музыкальный проект «Голос-14»

Съемки шоу состоялись на киностудии Мосфильм

28.12.2025 10:13

Турция усиливает попытки расширить свое влияние в тюркоязычных регионах

Анкара тихо наращивает влияние

28.12.2025 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.12.2025 08:43

Школьники из Адыгеи побывали на Кремлёвской ёлке в Москве

В праздничный мероприятиях смогли принять 15 ребят

27.12.2025 17:13

Интересно

Ректор АГУ принял участие в стратегической сессии Минсельхоза России

Мероприятие прошло в Тимирязевской академии в Москве

26.12.2025 09:00

Жительница Адыгеи попала под уголовное дело за неуважение к суду

Она оскорбила другого участника судебного процесса

25.12.2025 09:00

В Майкопе на площади Ленина пройдут праздничные мероприятия

Жителей и гостей города ждут развлечения, конкурсы и дискотека

24.12.2025 14:40

Глава Минобрнауки Адыгеи принял участие в совещании региональных министров

Всероссийский форум проходил в Солнечногорске

24.12.2025 09:00

Новости

Жители Адыгеи смогут посмотреть музыкальный проект «Голос-14»

Съемки шоу состоялись на киностудии Мосфильм

28.12.2025 10:13

Турция усиливает попытки расширить свое влияние в тюркоязычных регионах

Анкара тихо наращивает влияние

28.12.2025 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки подразделения МЧС реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

28.12.2025 08:43

Школьники из Адыгеи побывали на Кремлёвской ёлке в Москве

В праздничный мероприятиях смогли принять 15 ребят

27.12.2025 17:13

Статьи

Фейк Зеленского в Купянске изоблачили по антидроновой сетке

Ролик либо был снят ранее «на особый случай»

26.12.2025 19:13

Спасти подарки и Новый год поможет Wink.ru

Онлайн-кинотеатр представляет главные премьеры января

26.12.2025 16:13

Связь объединяет: станьте героем новогоднего эфира с «Ростелекомом» и «Кубань 24»

Новогодняя ночь сплотит Краснодарский край и Республику Адыгея

26.12.2025 13:43

Fuzzy Logic Labs о том, как нас обманывают под елкой

QR‑коды, «призы» и фейковые курьеры

26.12.2025 10:13

Фоторепортажи

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13