Майкоп 12 июля, 00:00:00 19 °C

«Ростелеком» подготовил цифровую инфраструктуру для проведения переписи

Фото: ПАО Ростелеком
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

«Ростелеком» подготовил цифровую инфраструктуру для проведения Всероссийской переписи населения в 2021 году, полностью выполнив государственные контракты с Росстатом.

В декабре 2020 года завершена поставка в территориальные органы государственной статистики 360 тысяч планшетных компьютеров с российской операционной системой «Аврора» и специальным приложением для переписчиков. Также проведены модернизация и увеличение мощности автоматизированной системы Всероссийской переписи населения (АС ВПН), в которой будут аккумулироваться и обрабатываться все ее данные.

В соответствии с поручениями и решениями Президента и Правительства России при проведении переписи будут использованы отечественное оборудование и технологии. Планшетные компьютеры произведены ООО «Аквариус» и ООО «Байтэрг» на пяти производственных площадках в Москве, Костроме, Краснослободске, Шуе и Калининграде. Проект позволил отечественным компаниям наладить полный производственный цикл по выпуску планшетов в промышленных масштабах.

В комплект с планшетом с Full HD-дисплеем диагональю 10,1 дюйма входит зарядное устройство, защитный чехол, стилус, две карты памяти и внешний аккумулятор, что обеспечит автономную работу в течение нескольких дней.

Использование планшетов со специализированным программным обеспечением позволит повысить качество работы переписчиков и ускорить работу с полученными данными. В дальнейшем большая часть планшетов будет использоваться для реализации госпрограмм в рамках национального проекта «Цифровая экономика».

Планшеты работают на единственной отечественной мобильной операционной системе (МОС) «Аврора», развитием которой занимается дочерняя компания «Ростелекома» — «Открытая мобильная платформа». Для эффективного и безопасного сбора данных МОС создает защищенную доверенную мобильную среду, полностью соответствующую требованиям законодательства и регулирующих органов. Также в «Ростелекоме» развернута аттестованная инфраструктура для централизованного управления всеми планшетами с целью обеспечения информационной безопасности и сохранности собранных данных.

Для планшетов разработаны два мобильных приложения — для переписчика и для контролера. Переписчику доступен удобный картографический сервис, который позволяет легче ориентироваться на местности. В нем отображены все строения, где необходимо собрать сведения о жителях. Также доступен электронный переписной лист для внесения данных. Обеспечена автоматизация ряда функций по сбору информации, что значительно сократит время обработки данных. Встроенные механизмы проверки вводимых данных на основе заданных логических правил исключают ошибки и опечатки. Приложение позволяет контролировать количество переписанных в одной локации для снижения вероятности манипуляций, а также отслеживать динамику переписи в режиме онлайн. Благодаря централизованной инфраструктуре управления в случае утери или компрометации планшета он может быть дистанционно заблокирован, а данные удалены.

В 2019–2020 годах «Ростелеком» и Росстат вели разработку и внедрение АС ВПН, с помощью которой будут полностью цифровизированы все необходимые процессы: учет переписчиков, заключения договоров с ними, выдачу заданий, сбор и обработку данных, подведение итогов переписи. Новый функционал автоматизированной системы — интеграция и поддержка Командного центра ВПН, который позволяет на интерактивной карте России отображать важнейшие данные о ходе переписи. Это даст возможность руководству Росстата своевременно принимать управленческие решения для обеспечения бесперебойности процесса.

На этом задачи «Ростелекома» в проекте не заканчиваются. Вместе с дочерней компанией Tele2 всем переписчикам будут предоставлены услуги мобильной передачи данных (сим-карты предустановлены в планшеты). В период проведения переписи «Ростелеком» будет обеспечивать техническую поддержку всей цифровой инфраструктуры переписи населения, включая работу контакт-центра.

«Большинство первичных данных на переписи населения — около 90% — предполагается сразу собрать в цифровом формате. Эти данные будут заноситься переписчиками на отечественные планшеты с “Авророй” или самими гражданами на портале госуслуг, а также в переписных пунктах, в том числе на базе многофункциональных центров госуслуг. Семьям, которые не хотят пускать в дом посторонних людей, будут предоставлены все возможности для дистанционного участия в переписи. Безусловно, цифровизация повысит достоверность и качество собранной информации, а также ускорит ее обработку и анализ. Важно отметить, что решение Правительства России использовать только отечественные ИТ-решения при проведении переписи дает мультипликативный экономический эффект. Это поддержка российской радиоэлектронной промышленности и рабочих мест, а также рост налогооблагаемой базы. Конечно, на всех этапах будет обеспечена надежная информационная безопасность собранных цифровых данных, включая их деперсонализацию на начальном этапе», — сказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский.

«Очередная Всероссийская перепись населения станет первой цифровой. Комплексное использование самых различных инструментов сбора и анализа данных — от планшетов и онлайн-заполнения переписных листов на портале госуслуг до создания специализированной информационно-аналитической системы “Население” и возможности открытого размещения микроданных — требует использования современных ИТ-систем и партнерства с лучшими компаниями. “Ростелеком” выступил в роли комплексного интегратора, взяв на себя ответственность как за поставку планшетов, так и за разработку программного обеспечения. В том числе и за создание специальных приложений для переписного персонала, адаптированных под операционную систему “Аврора”», — отметил заместитель руководителя Росстата Павел Смелов.

Майкоп

В Адыгее прошёл Первый фестиваль семьи, любви и верности

Праздник состоялся на территории Свято‑Успенского храма

12.07.2026 21:13

Днем уничтожены 220 БПЛА, в том числе акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

12.07.2026 20:43

Жадэ: Доклад Ассоциации НОМ отличается конкретным и объективным анализом избирательной системы в РФ

Избирательная кампания 2026 года ознаменовалась рядом существенных новаций

12.07.2026 16:13

Днем объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

12.07.2026 12:13

Интересно

Студенты АГУ и МГГТК оптимизируют график работы отделений банка

Они участвуют в Большой математической мастерской

09.07.2026 16:00

Житель Адыгеи погасил долг по алиментам после вмешательства судебных приставов

Он задолжал на содержание ребенка более 150 тысяч рублей

09.07.2026 12:00

Учёные из АГУ представили доклады на конференции DIFF-2026 в Суздале

Научные сотрудники университета выступили с докладами

09.07.2026 10:00

В Роспотребнадзоре Адыгеи рассказали, как правильно выбирать овощи и фрукты

Нельзя приобретать продукты с земли и возле дорог

08.07.2026 15:00

Новости

В Адыгее прошёл Первый фестиваль семьи, любви и верности

Праздник состоялся на территории Свято‑Успенского храма

12.07.2026 21:13

Днем уничтожены 220 БПЛА, в том числе акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

12.07.2026 20:43

Жителя Тахтамукайского района обвинили в незаконном сбыте наркотических средств

Мужчине грозит лишения свободы сроком до 12 лет

12.07.2026 13:43

В Тахтамукайском районе возбуждено дело по факту нарушений трудовых прав граждан

Ход и результаты его расследования находятся на контроле прокуратуры

12.07.2026 12:28

Статьи

Жадэ: Доклад Ассоциации НОМ отличается конкретным и объективным анализом избирательной системы в РФ

Избирательная кампания 2026 года ознаменовалась рядом существенных новаций

12.07.2026 16:13

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43