Майкоп 12 мая, 00:00:00 18 °C

Гиагинский молзавод указал на неточности в исследовании «Росконтроля»

Фото: Надежда Гусева
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

На сайте Всероссийского союза потребителей «Росконтроль» было опубликовано описание результатов теста адыгейского сыра, производимого ОАО Молзавод «Гиагинский».

В пресс-службе предприятия прокомментировали для портала «Новости молочного рынка» результаты исследования и обратили внимание на ряд серьезных неточностей.

В частности, протоколы испытаний датируются 27 и 30 марта 2020 года. В пресс-служба Гиагинского молзавода отметили, что проверить достоверность исследования и его результаты не представляется возможным, поскольку библиотечные образцы (их на заводе оставляют на случай подобных тестирований) не хранятся в течение года, а утилизируются по истечении срока годности.

Также невозможно выяснить причину, из-за которой по данным исследования «Росконтроля» в образце под брендом «Гиагинский молзавод» (в заключении «Росконтроля» - «Гиагинские сыры») содержание жира ниже, а влаги больше. Тем более что отдел качества молочного завода «Гиагинский» снимает пробу каждой партии адыгейского сыра для её проверки на соответствие требованиям перед отправкой в магазины.

Кроме этого, представители ОАО Молзавод «Гиагинский» отметили, что информация по результатам проверки содержит утверждение, что вкус адыгейского сыра «оказался слабо сырным». Такое заключение, по мнению экспертов, не является объективным для оценки вкусовых качеств адыгейского сыра.

«На «уровень сырности» влияет стадия созревания, вкусовые добавки и ферменты. Чем выше эти показатели, тем более насыщенный вкус сыра. В производстве адыгейского сыра стадия созревания, вкусовые добавки и ферменты отсутствуют, поэтому сыр не может и не должен обладать «сильно сырным» или «сырным» вкусом в его обыденном понимании», - подчеркнули на предприятии, добавив, что производство адыгейского сыра заключается в оригинальном способе осаждения белка, который не встречается в мировой практике изготовления сыров. Соответственно, адыгейский сыр не может обладать сырным вкусом.

«Заглянув в перечень особых свойств адыгейского сыра, можно увидеть, что допускается слегка кисловатый вкус продукта. Таким образом, наличие кислинки во вкусе не свидетельствует о низком качестве адыгейского сыра и не может быть оценено как «минус продукта», – уточнили в пресс-службе предприятия.

Молочный завод «Гиагинский» выступает только за объективные исследования продукции производителей, а также за своевременность подобных результатов тестирования.

«В противном случае подобные публикации вводят в заблуждение потребителей и «бросают тень сомнения» на репутацию компаний», – отметили в пресс-службе предприятия.

Гиагинский район

В Адыгее в результате ДТП с наездом автомобиля пострадали 2 мальчика

Сотрудниками ГИБДД выявлено 517 нарушений дорожных правил

12.05.2026 15:26

В станице Гиагинской состоялся фестиваль «Победа в сердце пололений»

Мероприятие прошло в Центре народной культуры имени Нагоевой

05.05.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с водителями

В рамках мероприятия «Встречная полоса»

04.05.2026 18:11

В станице Келермесской провели акцию «Дорога ошибок не прощает»

Учащимся напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения

29.04.2026 13:20

Общество

Министр внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

12.05.2026 16:05

В Адыгее продолжают системную работу с задолженностью за услугу по обращению с ТКО

В адрес абонентов республики направлено более 17 тысяч досудебных претензий

12.05.2026 13:32

Глава Адыгеи назначил нового председателя Комитета по делам ГО и ЧС

Новым руководителем ведомства стал Андрей Колесник

12.05.2026 12:00

Суд арестовал имущество исполнителя, реконструировавшего Шапсугское водохранилище

Иск подала прокуратура республики

12.05.2026 11:13

Новости

Министр внутренних дел по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

12.05.2026 16:05

В столице Адыгеи стартовала спортивная акция «Неделя ГТО»

Мероприятие проводится на республиканском стадионе «Дружба»

12.05.2026 16:00

В Адыгее растет число обратившихся за помощью после укусов клещей

Практически половину пострадавших составляют дети

12.05.2026 16:00

В Адыгее расследуется уголовное дело по факту убийства женщины 

Мужчина нанес знакомой удар ножом в область туловища

12.05.2026 15:51

Статьи

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце мая

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

12.05.2026 12:43

«Первая ракетка» в Сочи: Данила Козловский и Полина Гухман вышли на корт в новом сериале Wink

По сюжету главная героиня — молодая теннисистка Катя — вынуждена бросить профессиональный спорт

06.05.2026 09:43

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43