В феврале аферисты «заработали» более 1 млн рублей на жителях Адыгеи
09.02.2021 14:28
В Адыгее в феврале было зарегистрировано 7 крупных фактов дистанционного мошенничества.
Накануне в полицию Майкопа обратилась 44-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что перевела свои денежные средства аферистам.
«В ходе разбирательства установлено, что потерпевшая хотела приобрести автомобиль посредством одной из известных торговых Интернет-площадок. Найдя выгодное предложение, она сразу позвонила «продавцу». Тот, в свою очередь, согласился придержать транспорт для реального покупателя, однако потребовал в залог перечислить определенную сумму, в качестве гарантии. Майкопчанка согласилась и перевела аферистам 23 тысячи рублей. После на связь уже никто не выходил», - сообщили в пресс-службе МВД по РА.
Ранее с заявлением по факту крупного телефонного мошенничества в дежурную часть полиции республиканского центра обратилась 61-летняя майкопчанка. Женщина пояснила, что на протяжении нескольких часов на ее телефон поступали звонки с 10 разных номеров, начинающихся на 8-495 и 8-499. Неизвестные настаивали на том, чтобы она произвела ряд финансовых операций. Причем, предлоги были разные, но все они касались ее банковского счета. Спустя некоторое время, им удалось убедить майкопчанку, и она с разных банкоматов перевела мошенникам все свои сбережения. Сумма ущерба составила 550 тысяч рублей.
В дежурную часть полиции города Майкопа с заявлением о факте мошенничества обратилась 63-летняя местная жительница. Женщина рассказала, что аферисты, посредством мобильной связи, сумели обманным путем завладеть ее сбережениями. Ущерб составил 260 тысяч рублей.
С аналогичным сообщением о пропаже своих сбережений в полицию Тахтамукайского района обратилась и 29-летняя местная жительница. Стражи правопорядка установили, что злоумышленники действовали посредством сотовой связи, используя 12 различных номеров. Потерпевшая лишилась 150 тысяч рублей.
«В настоящее время по всем фактам сотрудниками ОВД проводится ряд необходимых специальных мероприятий, в том числе и в других регионах страны», - добавили в пресс-службе.