Майкоп 30 августа, 00:00:00

ВТБ и «Ростелеком» представили стратегию «Платформа больших данных»

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Совместное предприятие ВТБ и «Ростелекома» «Платформа больших данных», созданное в марте 2020 года, утвердило стратегию развития до 2025 года.

Согласно утвержденному документу:

цель «Платформы больших данных» - создание лидера рынка в области сервисов на основе Big Data в том числе за счет объединения уникальных массивов обезличенных данных, технологий и компетенций; к 2025 году «Платформа больших данных» планирует занять более 10% целевого рынка продуктов Big Data в России; «Платформа больших данных», в том числе, планирует вывести на рынок платформы обмена Big Data, сервисы для дистанционной оценки имущества, новые сервисы для прогноза спроса, сервисы доступа к облачной Big Data инфраструктуре. в 2021 году компания планирует запустить более 30 пилотных проектов с потенциальными клиентами.

«Перед нашей компанией "Платформа больших данных" стоит амбициозная задача – к 2025 году занять лидерские позиции в области сервисов на основе Big Data. По оценкам экспертов, в 2025 году объем целевого для компании рынка продуктов Big Data в России составит 34 млрд рублей, «Платформа больших данных» планирует занять более 10% этого рынка. При этом по ряду сегментов наша доля будет значительно выше, например, в дистанционной оценке имущества мы рассчитываем занять более 40% рынка», - заявил глава совета директоров «Платформы больших данных», заместитель президента-председателя правления ВТБ Вадим Кулик.

«Мы делаем ставку на огромную синергию за счет объедения «больших данных» ПАО «Ростелеком» и ПАО «ВТБ». Технические решения Платформы на основе систем машинного обучения и искусственного интеллекта позволяют рассчитывать на скорый вывод на рынок различных востребованных продуктов. Данный подход показал высокую эффективность у наших зарубежных коллег, и мы рассчитываем повторить успех. При этом мы планируем активно развивать партнерское направление, предусматривающее использование наших продуктов, платформ и инфраструктуры другими организациями по сервисной модели», - заявил член совета директоров "Платформы больших данных", вице-президент по развитию бизнеса «Ростелекома» Александр Айвазов.

Согласно стратегии, целевыми продуктами для «Платформы больших данных» являются платформы обмена Big Data, сервисы для дистанционной оценки имущества, новые сервисы для прогноза спроса и доступа к облачной Big Data инфраструктуре, Big Data проекты в области скоринга физических и юридических лиц, рекламного программатика, персонализации предложений и лидогенерации, геоаналитики.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

30.08.2026 06:13

ФК "Краснодар" в шестом туре РПЛ обыграл «Ростов» со счётом 1:0

Игра состоялась в Краснодаре, на Ozon Арене

29.08.2026 19:41

В Майкопе продолжается ремонт республиканской филармонии

Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов

29.08.2026 17:43

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Интересно

В Адыгейском УФАС выявили нарушения при госсзакупке в рамках нацпроекта

Проверка ведомства выявила нарушения законодательства

28.08.2026 15:00

В Гиагинском районе прошло заседание комиссии по делам несовершеннолетних

Были рассмотрены административные правонарушения

28.08.2026 14:00

Майкопчанин накопил долгов по дорожным штрафам на 345 тысяч рублей

Мужчина рассчитался после ареста машин и недвижимости

26.08.2026 12:00

В хуторе Тамбовском в Гиагинском районе продолжается ремонт мемориала

Обновление памятника позволит сохранить его облик

25.08.2026 14:00

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

30.08.2026 06:13

ФК "Краснодар" в шестом туре РПЛ обыграл «Ростов» со счётом 1:0

Игра состоялась в Краснодаре, на Ozon Арене

29.08.2026 19:41

В Майкопе продолжается ремонт республиканской филармонии

Об этом рассказал глава Адыгеи Мурат Кумпилов

29.08.2026 17:43

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13