Майкоп 22 мая, 00:00:00 14 °C

Жители Адыгеи смогут написать Тотальный диктант в онлайн-формате

Фото: Архив Индиры Нефляшевой
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Международная образовательная акция пройдет в Адыгее 10 апреля в онлайн-формате и соберет всех неравнодушных к русскому языку.

Автором текста Тотального диктанта в этом году выступает знаменитый писатель и журналист Дмитрий Глуховский, известный по романам "Метро 2033", "Метро 2034", "Сумерки" и т.д. Специально для участников акции он написал четыре части текста диктанта. По словам автора, это живая история, полная эмоций.

Диктант можно будет написать в любое время. В 8.00 прямую трансляцию проведут из Владивостока, в 10.00 - из Новосибирска, в 14.00 текст прочтет сам автор Дмитрий Глуховский из столицы Тотального диктанта. А в 23.00 начнется диктовка из Нью-Йорка.

Столицей Тотального диктанта в результате конкурсного голосования стал Якутск. Именно этот город примет автора текста.

«Майкоп тоже принимал участие в конкурсе столицы Тотального диктанта. Приятно, что нас поддержали не только жители Адыгеи, но и Краснодарского, Ставропольского краев, Ростовской области, республик Северного Кавказа. К сожалению, столица республики в этот раз не стала Тотальной столицей, но от этого любовь и к языку, и к родному городу не стала меньше. Мы приготовили сюрприз для всех, кто будет смотреть онлайн-марафон в день акции. Не пропустите прямое включение из Майкопа, - рассказала координатор акции в Адыгее, лингвист-эксперт Индира Нефляшева.

Как и в прошлом году, желающие написать текст традиционно, от руки, могут сдать свои работы организаторам акции. Результаты проверки будут опубликованы на сайте totaldict.ru.

Уже сейчас можно повторять правила русского языка на специальных курсах, разработанных организаторами, в том числе с помощью аудиокурса «Орфографические истории», озвученного автором диктанта Дмитрием Глуховским. Узнать подробности можно на официальном сайте Тотального диктанта.

--------------------

Тотальный диктант — ежегодная образовательная акция по русскому языку для всех желающих, независимо от возраста, национальности, уровня образования и социального статуса. В этом году Тотальный диктант напишут в Адыгее 8 раз, сама акция существует 17 лет. В прошлом году акция из-за пандемии коронавируса прошла в режиме «Пишем дома». Организаторы рассчитывают, что в этом году свою грамотность проверят 300 тысяч человек, это станет рекордом за все время существование диктанта.

--------------------

Майкоп

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 мая

Радиационный фон в пределах нормы

22.05.2026 06:13

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В МГТУ состоялся финал конкурса «Воплоти свою мечту!»

Защита проектов прошла в номинации «Благоустройство»

21.05.2026 18:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

Общество

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 мая

Радиационный фон в пределах нормы

22.05.2026 06:13

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

В Адыгее в сокращение расхода бумаги и уменьшение объема отходов свой вклад вносит регоператор

В республике активно продвигается формат электронной квитанции

21.05.2026 18:13

В Адыгее определены победители регионального этапа игры «Зарница 2.0»

Участники соревновались в трёх возрастных категориях

21.05.2026 17:20

Новости

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 22 мая

Радиационный фон в пределах нормы

22.05.2026 06:13

В Сергиевском СДК состоялся отчетный концерт ансамбля «Зарницы»

Хормейстером и руководителем коллектива является Оскар Николаев

21.05.2026 21:20

Сотрудники Национальной библиотеки Адыгеи приняли участие в вебинаре

Они поделились с коллегами опытом работы и выступили с докладами

21.05.2026 20:20

В Политехническом колледже МГТУ провели конкурс «Семейное древо»

Студенты составляли свою родословную и рассказывали о предках

21.05.2026 19:20

Статьи

США теряют влияние на Ближнем Востоке

Страны Персидского залива недовольны политикой Вашингтона

21.05.2026 15:43

На страже связи: «Ростелеком» восстановил тысячу километров оптических линий после ЧС в Адыгее и на Кубани

Работа по восстановлению инфраструктуры связи велась без выходных

20.05.2026 16:13

Наставник "Краснодара" Мурад Мусаев подвёл итоги сезона на послематчевой пресс‑конференции

Горожане завоевали серебряные медали в РПЛ сезона 2025–2026

18.05.2026 13:43

Интернет для финансов: «Ростелеком» модернизировал сетевую инфраструктуру в офисах банка «Кубань Кредит»

Специалисты компании установили 113 точек доступа Wi-Fi

18.05.2026 10:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43