Жители Адыгеи потеряли 250 тысяч рублей при покупке товаров в интернете
13.04.2021 10:50
В полицию Адыгеи в апреле поступило 7 заявлений по фактам обмана через сайты объявлений в Интернете.
Три преступления были совершены в городе Майкопе, столько же в Тахтамукайском и одно – в Кошехабльском районах. Сумма причиненного ущерба составила более 250 тысяч рублей.
С заявлением о факте крупного Интернет-мошенничества в межмуниципальный отдел МВД России «Кошехабльский» обратилась 60-летняя местная жительница. Она рассказала, что, связавшись по телефону с продавцом одного из интернет-магазинов, договорилась о покупке интересующих ее товаров. Условия подразумевали внесение предоплаты за товар. Перечислив 150 тысяч рублей, женщина поняла, что попалась на уловки аферистов.
«Аналогичный случай произошел на территории республиканского центра. 40-летняя майкопчанка сообщила полицейским о том, что в ходе мониторинга сети Интернет обнаружила нужный ей магазин. Связавшись с продавцом через социальную сеть, она перевела 9 тысяч рублей в счет предоплаты за интересующий ее товар. Спустя несколько дней, женщина обратилась в органы внутренних дел», = сообщили в пресс-службе регионального МВД.
Жертвами Интернет-мошенников стали и двое жителей Тахтамукайского района. 31-летний мужчина, позвонив по номеру на странице в социальной сети, договорился о приобретении интересующей его продукции. Перечислив 27 тысяч рублей на счет аферистов, заказ он так и не получил.
При покупке товара в интернет-магазине аналогично был обманут еще один 36-летний житель Тахтамукайского района. Он совершил предоплату, в размере 40 тысяч рублей. После перечисления указанной суммы, собеседники перестали отвечать на сообщения.