Майкоп 08 апреля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 09.04: 78.30 91.56

ВТБ планирует на четверть увеличить розничный кредитный портфель

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам 2021 года ВТБ планирует на четверть нарастить портфель розничных кредитов – до 4,6 трлн рублей, и в пределах 15% – портфель привлеченных средств физлиц, до 7,8 трлн.

Таким образом, банк будет расти быстрее рынка. Чистая прибыль розничного бизнеса ВТБ (до profit sharing с другими ГБЛ) вырастет более чем на четверть – до 96 млрд рублей. Прогнозы на год в ходе Дня Инвестора ВТБ озвучил заместитель президента-председателя правления банка Анатолий Печатников.

В этом году, по оценке ВТБ, рынок кредитования в России вырастет в пределах 11,5%. ВТБ планирует расти быстрее других игроков, нарастив данный показатель за год на четверть. Драйверами роста розничного бизнеса, в первую очередь, станут ипотека и кредиты наличными. Выдачи жилищных кредитов должны достичь 1 трлн рублей (рост – в пределах 10% к 2020 г.), продажи кредитов наличными превысят 1 трлн, увеличившись более чем на 40%.

«Начало текущего года отмечено стабильным ростом розничного бизнеса в России – население демонстрирует устойчивый спрос во всех сегментах. ВТБ за первый квартал нарастил продажи по ключевым направлениям розничного кредитования – ипотеке, автокредитам и кредитам наличными. Благодаря улучшению условий по нашим продуктам, которые мы произвели в начале второго квартала, мы уверены в продолжении роста нашего кредитного бизнеса, который в этом году превысит допандемийные значения», – комментирует Анатолий Печатников.

По словам топ-менеджера, ключевым направлением развития ВТБ в этом году станет дальнейшая цифровизация розничного бизнеса. По итогам 2021 г. банк планирует оформлять уже каждую шестую ипотеку и каждый второй кредит наличными без визита клиента в офис и выдать около 6 тысяч автокредитов полностью онлайн. «К 2022 г. мы предложим своим клиентам 100% всех розничных кредитных продуктов в цифровом формате», – заявил зампред ВТБ.

Драйвером роста портфеля привлеченных средств в 2021 году станут инвестиционные инструменты, где ожидается прирост рынка примерно в 1,5 раза. ВТБ за 2020 год укрепил свои позиции в инвестиционных продуктах для физлиц, продемонстрировав практически двукратный рост портфеля. В результате банк занял лидирующую позицию по объему инвестиционного портфеля физлиц с долей 21% от российского рынка.

Кроме того, ВТБ улучшил структуру классических сбережений, нарастив долю средств до востребования в общем портфеле средств физлиц с 23% до 36%, и сегодня занимает 20% российского рынка по этому направлению. В этом сегменте, а также в сегменте срочных депозитов ВТБ по итогам года укрепил свое второе место на рынке.

«В 2021 году ВТБ планирует обеспечить прирост активной клиентской базы на 2 млн человек – против 1 млн годом ранее. Для этого мы будем трансформировать основной бизнес, расширять продуктовую линейку и цифровые дистанционные каналы, улучшать качество сервисов и надежность систем, создавать образцовую сеть, куда интегрируем цифровые технологии и новые форматы обслуживания клиентов», – отметил Анатолий Печатников.

В рамках проекта образцовой сети ВТБ планирует развитие новых технологичных офисов, большая часть операций в которых проходит в цифровых каналах, не требует закрепленного рабочего места сотрудника, сопровождается поддержкой виртуального ассистента. Общая оптимизация затрат в рамках проекта составит 15 млрд рублей, из них 5-7 млрд – уже в нынешнем году.

Особое внимание ВТБ уделит развитию инструментов daily banking. Благодаря внедрению новых сервисов и активной работе с клиентскими сегментами банк ожидает рост объема Р2Р-переводов в 2,5 раза, объема платежей по ЖКХ – в 2,3 раза, POS-оборот по дебетовым картам – в пределах 40%.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Майкоп

В Мединституте МГТУ прошла межфакультетская олимпиада по биохимии

Участники прошли два этапа - теоретический и практический

08.04.2026 22:20

Вечером 8 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города Майкопа

08.04.2026 21:49

Бастрыкин доложат по делу об осквернении символа воинской славы в ст. Гиагинской

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства

08.04.2026 21:43

Стрелки из Адыгеи успешно выступили на этапе Кубка России

Спортсменки завоевали награды в стрельбе из малокалиберного пистолета

08.04.2026 21:20

Интересно

В Теучежском районе пожилых людей обучали финансовой грамотности

Встрече прошла на базе средней школы в Кунчукохабле

08.04.2026 16:00

В Майкопе взыскали кредиторскую задолженность в сумме более 1 млн рублей

Местная жительница погасила долг после ареста имущества

08.04.2026 12:00

В Адыгейском госуниверситете проведут астрономическую олимпиаду

Участие в ней примут учащиеся 5-9 классов школ республики

08.04.2026 11:00

В Теучежском районе организовали медобследование жителей

Пожилых граждан подвезли специалисты районного КЦСОН

08.04.2026 09:00

Новости

В Мединституте МГТУ прошла межфакультетская олимпиада по биохимии

Участники прошли два этапа - теоретический и практический

08.04.2026 22:20

Вечером 8 апреля по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает Единая дежурно-диспетчерская служба города Майкопа

08.04.2026 21:49

Бастрыкин доложат по делу об осквернении символа воинской славы в ст. Гиагинской

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства

08.04.2026 21:43

Стрелки из Адыгеи успешно выступили на этапе Кубка России

Спортсменки завоевали награды в стрельбе из малокалиберного пистолета

08.04.2026 21:20

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13