35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла катастрофа на Чернобыльской АЭС
26.04.2021 10:30

Сегодняшняя дата – трагический для нашей страны день. 35 лет назад, 26 апреля 1986 года, произошла одна из самых серьезных техногенных катастроф в истории человечества – авария на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом говорится в обращении главы Адыгеи Мурата Кумпилова и председателя Госсовета-Хасэ Владимира Нарожного.
Первые лица республики напомнили, что на ликвидацию последствий аварии были направлены силы со всей страны. Среди ликвидаторов были и жители Адыгеи. Рискуя жизнью, эти люди защитили сограждан от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации, минимизировав последствия аварии.
«Мы гордимся их подвигом, помним о нем и будем всегда признательны им за мужество и самоотверженность. Ежегодно 26 апреля, в годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, отдавая дань памяти погибшим в радиационных авариях и катастрофах, искренне сочувствуя людям, пострадавшим от радиации, мы все больше осознаем необходимость объединения усилий, чтобы не допустить повторения катастроф, подобных Чернобыльской, во имя сохранения жизни на планете, во имя будущего потомков», - говорится в обращении.