Майкоп 11 февраля, 00:00:00 3 °C

Курс ЦБ РФ на 11.02: 77.21 91.94

ВТБ и Ростуризм подписали соглашение о поддержке туриндустрии

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

ВТБ первым из банков заключил соглашение с Федеральным агентством по туризму России о поддержке инвестиционных проектов в туристической сфере.

Сотрудничество планируется в рамках госпрограммы, которая запускается согласно Постановлению Правительства РФ №141. Ставка по кредитам для клиентов составит от 3 до 5% годовых.

Документ подписали на ПМЭФ-2021 заместитель президента-председателя правления ВТБ Денис Бортников и руководитель Ростуризма Зарина Догузова.

Новая программа будет направлена на льготное финансирование проектов по строительству и реконструкции гостиниц категории не менее «три звезды», многофункциональных комплексов с номерным фондом санаторно-курортных организаций и других объектов туристической инфраструктуры. Кредитные средства будут предоставляться на срок до 15 лет в сумме от 100 млн до 35 млрд рублей.

«Пандемия стала одновременно как вызовом для туристического и гостиничного бизнеса, так и временем новых возможностей с учетом роста спроса на путешествия по стране. Для дальнейшей популяризации внутреннего туризма и решения всех инфраструктурных задач необходимо плотное взаимодействие государства и банков. Кредитный портфель ВТБ в сегменте гостиничного бизнеса превышает 60 млрд рублей, мы можем оказывать полный спектр банковских услуг для реализации всех необходимых инвестиционных проектов. Все это будет формировать качественную современную туристическую инфраструктуру. Мы ожидаем спрос на кредиты во всех федеральных округах, но в первую очередь они будут востребованы в крупных городах и регионах с высоким туристическим потенциалом на Северо-Западе, Юге России и на Дальнем Востоке», − отметил Денис Бортников.

«Льготные кредиты на создание качественной туристической инфраструктуры – совершенно новая мера, которой в российском туризме никогда раньше не было. Это значит, что государство начинает смотреть на туризм как на стратегическую отрасль экономики, а инвесторы – рассматривать индустрию гостеприимства как рынок, в которой можно выгодно и удобно вкладывать средства. И, конечно же, ключевыми партнерами для нас являются системообразующие банки, лидером среди которых сегодня является ВТБ в портфеле которого много качественных проектов в сфере туризма. Мы будем вместе проводить отбор проектов, взаимодействовать с инвесторами, задавать фокусы развития в туризме, исходя из национальных приоритетов и видения будущего. Всего за счет этой меры Ростуризм планирует до 2024 года поддержать не менее 20 тыс. новых современных гостиничных номеров под российскими и международными брендами на популярных курортах», – заявила Зарина Догузова.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Майкоп

В Адыгее временно ограничили использование пиротехники

Соответствующий указ подписал глава республики

11.02.2026 15:00

В отношении жителя Адыгеи расследуется уголовное дело по факту демонстрации нацистской символики

Устанавливаются обстоятельства и условия

11.02.2026 14:47

В Анапе задержали студента, открывшего стрельбу в техникуме

В результате ЧП есть пострадавшие

11.02.2026 14:43

В АГУ пройдет семинар Лаборатории экспериментальной лингвистики о новых подходах речи про поражении мозга

Сотрудник Центра языка и мозга НИУ ВШЭ сделает доклад

11.02.2026 14:13

Интересно

В Майкопе состоялся мастер-класс по основам китайской живописи

Занятие и чайную церемонию провели в арт-клубе «Китайская беседка»

11.02.2026 13:20

В Майкопе состоится лекция известного туриста Адыгеи Алия Хаткова

Мероприятие пройдёт в коворкинге Парка науки и инноваций АГУ

10.02.2026 17:40

В Кошехабльском районе реализуется программа инициативного бюджетирования

В ее рамках проводят благоустройство по выбору жителей

10.02.2026 16:00

Делегация АГУ посетила с рабочим визитом Южный федеральный университет

Делегацию университета возглавил ректор АГУ Дауд Мамий

10.02.2026 15:00

Новости

В Адыгее временно ограничили использование пиротехники

Соответствующий указ подписал глава республики

11.02.2026 15:00

В отношении жителя Адыгеи расследуется уголовное дело по факту демонстрации нацистской символики

Устанавливаются обстоятельства и условия

11.02.2026 14:47

В Анапе задержали студента, открывшего стрельбу в техникуме

В результате ЧП есть пострадавшие

11.02.2026 14:43

Полицией задержана жительница Адыгеи за незаконное хранение наркотиков

Теперь женщине грозит лишение свободы на срок до 3 лет

11.02.2026 14:36

Статьи

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Цифровой комфорт шагает по стране: «Ростелеком Ключ» появился еще в 100 городах России

Цифровые решения стали необходимы жителям современных МКД

05.02.2026 14:43

Как провести досуг в Краснодаре в начале февраля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.02.2026 11:37

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13