Народная артистка Адыгеи Нуриет Схакумидова отмечает 100-летие
20.08.2021 12:38
Заслуженная артистка РСФСР, народная артистка Республики Адыгея, обладательница медали «Слава Адыгеи», одна из первых Почетных граждан города Майкопа Нуриет Схакумидова отмечает 100-летний юбилей.
Со знаменательной датой яркую и талантливую актрису поздравил глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Он отметил, что удивительный талант и невероятная преданность своему делу позволили ей завоевать любовь и признание зрителей, занять ведущее положение в коллективе Русского государственного драматического театра РА им. А.С. Пушкина.
«Выпускница ГИТИСа 1941 года, Нуриет Салимовна всю свою жизнь посвятила театру и сцене, за более чем полувековую карьеру создав более 200 живых и достоверных образов в разных жанрах. Она всегда стремилась к перевоплощению в разнохарактерных персонажей, блистательно играла и лирические, и комедийные роли: Ганорилья - «Король Лир» Уильяма Шекспира, Долли - «Анна Караненина» Льва Тостого, Настя - «На дне» Максима Горького, Розина «Севильский цирюльник» Пьера Бомарше», - написал глава республики в своем Инстаграм.
Кумпилов также подчеркнул, что Нуриет Схакумидова вписала своё имя в театральную историю не только как обаятельная, искренняя и непосредственная актриса, но и как человек больших знаний, обладающий тонким художественным вкусом и высокой театральной культурой.
«Кроме сценической деятельности Нуриет Салимовна успевала проводить большую общественную работу: она была депутатом краевого и городского Советов депутатов, членом областного комитета защиты мира», – добавил глава республики.