Майкоп 28 января, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 28.01: 76.55 90.93

ВТБ начинает выдавать льготные кредиты на электромобили со 2 сентября

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

ВТБ со 2 сентября запускает программу кредитования на новые электроавтомобили, доступные к покупке у официальных дилеров в России. Клиенты смогут получить средства по льготной ставке 3% годовых.

«Одной из крупнейших экологических проблем в наше время является активное использование транспорта и связанное с этим загрязнение окружающей среды. Учитывая возрастающую значимость «зеленой» повестки, ВТБ предлагает ряд прогрессивных решений для устойчивого развития. Одним из первых шагов в этом направлении станут льготные кредиты на электроавтомобили, которые пользуются все большим спросом у жителей нашей страны. Они будут доступны заемщикам по минимальной ставке и сделают финансово комфортным приобретение электромобиля любого класса», – заявил Анатолий Печатников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

Ставка по новой программе ВТБ составит 3% годовых и будет фиксированной при страховании автомобиля на весь срок кредита. Возможно оформление программы «ВместоКАСКО», которая в несколько раз дешевле полного КАСКО, но при этом защищает автомобиль от риска угона и тотального повреждения. Базовая ставка по продукту без каких-либо страховок составит 9%. Срок кредитования до 7 лет. Максимально возможная сумма кредита – 7 млн рублей при минимальном первоначальном взносе 20% от стоимости автомобиля.

Как отметил Анатолий Печатников, в последние годы популярность электроавтомобилей во всем мире растет в связи с возрастающими ценами на нефть. Однако в России на данный момент не сформирована инфраструктура и правила для их полноценного использования. «Объемы рынка электромобилей в нашей стране пока небольшие. Но несмотря на климатические условия, при комплексной проработке льготных тарифов для эксплуатации такого транспорта, запуске программы госсубсидирования для его покупки и создании инфраструктуры для подзарядки перспективы этого рынка в России значительны. Рассчитываем, что финансовая доступность электромобилей за счет льготных кредитных программ станет одним из первых этапов их популяризации в нашей стране», – подчеркнул зампред ВТБ.

ВТБ – один из лидеров рынка автокредитования в России. По итогам января-августа 2021 года объем выданных автокредитов превысило 62 млрд рублей, что почти в 1,5 раза превышает показатель за аналогичный период прошлого года.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

В Гиагинском районе обсудили перспективы развития Движения Первых

Координационный совет рассмотрел ключевые вопросы

27.01.2026 17:00

В Кошехабльском районном отделении судебных приставов пройдет прием граждан

Его проведет заместитель главного судебного пристава РА

27.01.2026 16:30

В столице Адыгеи со студентами обсудили профилактику наркомании

Мероприятие провели специалисты центра медпрофилактики

27.01.2026 15:45

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

Новости

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 28 ноября

В городе пройдут ремонтные работы на ВЛ-0.4 кВ

27.01.2026 20:43

Школьникам города Майкопа рассказали о туристическом движении

Амбассадоры клуба «Фишт» провели встречи с учащимися

27.01.2026 20:20

Глава СКР провел оперативное совещание с руководителями территориальных подразделений

Мероприятие состоялось в режиме видео-конференц-связи

27.01.2026 19:43

В Майкопе проходит муниципальный конкурс «Учитель года»

За звание лучшего учителя борются семь педагогов

27.01.2026 18:40

Статьи

Как провести досуг в Краснодаре в конце января

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

27.01.2026 16:43

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13