Майкоп 02 апреля, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 03.04: 80.33 92.73

ВТБ нарастил портфель привлеченных средств клиентов среднего и малого бизнеса на 15%

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Портфель привлеченных средств ВТБ в сегменте среднего и малого бизнеса превысил 2 трлн рублей. Рост с начала года составил 15%. Более 90% депозитов клиенты ВТБ открывают в интернет- и мобильном банке.

Более 1,1 трлн рублей средств клиентов приходится на срочные вклады. Большинство предпринимателей отдают предпочтение краткосрочным депозитам − свыше 90% средств размещены на срок до 30 дней. Самое востребованное предложение в линейке ВТБ для бизнеса – депозит «Овернайт» со сроком размещения на один рабочий день. 

В отраслевой структуре срочных вкладов клиентов СМБ наибольшую долю занимают предприятия розничной и оптовой торговли (25%), строительства, включая жилищное (18,5%), сферы услуг (более 8%), машиностроения (6%), пищевой промышленности и сельского хозяйства (более 5%).

«Мы наблюдаем стабильный рост привлеченных средств от клиентов среднего и малого бизнеса. На сегодняшний день драйвером роста портфеля выступают краткосрочные вклады, что продиктовано спецификой бизнеса наших клиентов. На фоне восстановления предпринимательской активности они активно используют депозиты для получения дополнительных средств на развитие бизнеса. Мы готовы удовлетворить спрос предпринимателей на все виды банковских продуктов, в том числе – в формате онлайн-обслуживания. Сегодня уже более 90% наших клиентов открывают депозиты дистанционно», − отметил Денис Бортников, заместитель президента-председателя правления ВТБ.

В депозитной линейке для среднего и малого бизнеса ВТБ представлены шесть предложений. В июле банк запустил новые депозиты «Авансовый» с выплатой процентов в начале срока и «Залоговый», который может выступать в роли обеспечения по кредитам и гарантиям.

Открыть депозит действующие клиенты ВТБ могут в несколько кликов в интернет-банке ВТБ Бизнес Онлайн и мобильном приложении ВТБ Бизнес Lite. В интернет-банке можно воспользоваться депозитным калькулятором, который позволяет предпринимателям подобрать подходящие продукты на основе желаемых параметров, таких как сумма, срок депозита и других.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

В Адыгее начинающие авторы встретились с писательницей Анной Игнатовой

Мастер разобрала тексты студентов и дала рекомендации

02.04.2026 17:00

В Адыгейске обрабатывают уложенные плиткой тротуары гербицидом

Это делается для удаления сорной растительности

02.04.2026 16:00

Студенты МГТУ стали призерами международной интернет-олимпиады

Они достигли успехов в таких дисциплинах, как химия и ИИ

02.04.2026 13:30

В Красногвардейском районе провели КВН на Кубок главы муниципалитета

Участниками конкурса-игры стали три команды

02.04.2026 12:40

Новости

Школьник из Майкопа стал призёром всероссийской олимпиады по химии

Девятиклассник СШ № 3 Максим Попандопуло набрал 62,32 балла

02.04.2026 19:40

Тяжелоатлеты из Адыгеи завоевали 12 медалей на первенстве России в Каспийске

Сборная республики заняла 3-е место в общекомандном зачёте

02.04.2026 18:40

В Управлении Госавтоинспекции Адыгеи прошла рабочая встреча

Обсуждались вопросы фиксации нарушений ПДД

02.04.2026 18:03

Волонтёры-медики Адыгеи провели интерактивное занятие для школьников

Учащимся лицея № 34 рассказали о работе нервной системы

02.04.2026 17:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13