Майкоп 26 января, 00:00:00 -2 °C

Курс ЦБ РФ на 27.01: 76.01 90.29

Клиенты ВТБ на Кубани увеличили спрос на ипотеку более чем на четверть

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Жители Кубани за девять месяцев года оформили в ВТБ более 6 тыс. ипотечных сделок на 16 млрд рублей, что по объему на 26% выше результата аналогичного периода прошлого года. В целом по стране банк выдал за это время более 780 млрд рублей.

По оценке ВТБ, за девять месяцев 2021 года российские банки увеличили выдачу ипотеки на 42%, до 4 трлн рублей. В сентябре общий объем продаж составил порядка 500 млрд рублей, что сопоставимо с результатом сентября прошлого года. К концу года объем выдач ипотеки превысит рекордные для рынка 5 трлн рублей.

Регионами-лидерами по объему выданных кредитов в ВТБ за девять месяцев стали Москва и Московская область (286 млрд рублей), Санкт-Петербург и область (66 млрд), Новосибирская область (29,3 млрд), Республика Татарстан (25 млрд) и Свердловская область (21 млрд).

Наибольшие темпы роста среди госпрограмм показывает «семейная ипотека», по которой ВТБ с начала года выдал уже свыше 43 млрд рублей кредитов. После модернизации ее условий с 1 июля среднемесячный объем продаж вырос в 2,7 раза, а доля в общем объёме выдач достигла уже 12%.

Доля ипотеки с господдержкой составила в сентябре 8%. Спрос на нее остался на уровне августа – более 6 млрд рублей. Всего с начала года клиенты ВТБ оформили по ней кредиты на 165 млрд рублей.

Несмотря на резкое повышение ключевой ставки Банком России и изменение ценовой политики основных игроков, рефинансирование ипотеки по-прежнему остается востребованным среди клиентов. По итогам девяти месяцев нынешнего года на него приходится каждая третья ипотечная сделка в ВТБ. За это время более 73 тыс. клиентов других банков снизили свою платежную нагрузку, переведя в ВТБ ранее оформленные кредиты на сумму 165 млрд рублей.

«Спрос на ипотеку среди россиян после летнего сезона начал возвращаться к привычно высоким значениям. В сентябре продажи на рынке составили около 500 млрд рублей, что сопоставимо с «горячим» сезоном осени прошлого года, когда программы господдержки и рефинансирования достигали пика популярности. Для ВТБ объем продаж ипотеки в сентябре стал рекордным с момента модернизации госпрограммы. Это связано как с сезонным фактором, так и снижением ставок, которые мы, в отличие от других игроков, провели этой осенью для наших клиентов», – комментирует вице-президент, заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин.

Эксперт также отметил, что рынок недвижимости в России сейчас стоит на пороге исторического рекорда по объему продаж. «Четвертый квартал может стать самым успешным за всю историю ипотеки в России. Мы прогнозируем, что ежемесячный объем сделок будут на уровне сентября, а значит итоговые значения 2021 года впервые в истории превысят 5 трлн рублей. Для сравнения, в прошлом году рынок показал 4,4 трлн рублей. ВТБ намерен улучшить результаты прошлого года на четверть и нарастить продажи ипотеки до 1,1 трлн рублей», – подчеркнул Евгений Дячкин.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

Компания из Санкт-Петербурга сорвала поставку учебных комплектов в Адыгею

ФАС включила ее в Реестр недобросовестных поставщиков

26.01.2026 15:15

Школьники встретились с руководством Красногвардейского района

Встреча прошла в модельной библиотеке аула Хатукай

23.01.2026 10:30

Жительница Майкопского района погасила крупный долг под угрозой продажи участка

Арест средств женщины на счетах не возымел эффекта

23.01.2026 09:30

Новости

Майкопская «Дружба» сыграла вничью товарищеский матч с «Динамо» Брянск

Футбольный клуб из Майкопа проводит предсезонный сбор

26.01.2026 18:15

Двум жителям Адыгеи назначили обязательные работы за неуплату алиментов

Мужчины не делали выплаты в течение трех месяцев

26.01.2026 17:12

В Адыгее перед судом ответят 11 обвиняемых в организации незаконной миграции

Они оформили приглашение 28 иностранцам

26.01.2026 16:58

Полицией Адыгеи зафиксировано несколько фактов краж чужого имущества

Неизвестные завладели инструментами на сумму более 60 тысяч рублей

26.01.2026 16:48

Статьи

Торговая сеть ПОБЕДА запустила мобильное приложение

Пользователи могут проверять актуальные цены и отслеживать наличие товаров

26.01.2026 15:53

Цифровое государство: «Ростелеком» предоставил Законодательному собранию Кубани защищенный интернет

Система защиты от DDoS-атак оперативно фильтрует вредоносный трафик

26.01.2026 12:43

В Майкопе прошло заседание Союза национальных профессиональных творческих коллективов

Мероприятие состоялось в Филармонии КОРА

23.01.2026 17:13

«Турбо Облако» выявило 12-кратную разницу в скорости скачивания файлов в регионах России

Компания разрабатывает геораспределенную облачную платформу

23.01.2026 12:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13