45 тысяч тонн зерновых с недостоверными документами выявили в Адыгее
11.10.2021 15:14

Пять недостоверных деклараций о соответствии одного заявителя на партии пшеницы, ячменя и кукурузы общей массой 45 тысяч тонн выявили специалисты Южного межрегионального управления Россельхознадзора в Республике Адыгея.
«Декларации о соответствии были приняты на основании протоколов испытаний, выданных неаккредитованными испытательными лабораториями Москвы и Ростова-на-Дону, которые отсутствуют по указанным в протоколах испытаний адресам. Таким образом, один из заявителей деклараций - руководитель КФХ - фактически не провел лабораторные испытания указанных культур, и зерно не прошло обязательные процедуры соответствия требованиям технического регламента ЕАЭС», – говорится в сообщении управления.
В результате действие всех пяти деклараций было прекращено по предписаниям Управления. На главу КФХ составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.44 КоАП РФ. Материалы дела переданы на рассмотрение в Арбитражный суд Адыгеи.