Майкоп 20 августа, 00:00:00

Группа ВТБ создала бизнес-направление по климатическому финансированию

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Группа ВТБ запустила новое бизнес-направление, которое будет заниматься климатическим финансированием и операциями на углеродных рынках в России и за рубежом.

Руководителем направления углеродных рынков и климатического финансирования стал Владимир Литвак, который обладает более чем 25-летним опытом в сфере зеленого финансирования и развития углеродных рынков.

Бизнес-направление объединяет возможности группы ВТБ по финансированию крупных проектов и экспертизу по работе на товарно-сырьевых рынках. Основными направлениями деятельности стали:

Привлечение финансирования на российском и международном рынках для реализации ESG-проектов российских компаний. Такие проекты могут быть направлены на сокращение выбросов, поглощение или удаление парниковых газов, внедрение низкоуглеродных технологий, адаптацию к климатическим изменениям, а также операции на рынке углеродных единиц.

Клиентские операции на международных углеродных рынках, системах квотирования и торговли разрешениями выбросов, включая управление рисками.

Предоставление полного спектра финансовых продуктов, позволяющих обеспечить снижение углеродного следа экспортных товаров и продукции российских предприятий

«Группа ВТБ активно развивает ESG-финансирование, и запуск отдельного направления стал очередным шагом по расширению нашего присутствия в этой сфере. Мы предлагаем клиентам широкий спектр финансовых ESG-инструментов и услуг и видим, что спрос на них только растет. Углеродные рынки уже доказали свою эффективность в сокращении выбросов парниковых газов и привлечении финансирования в наиболее эффективные проекты и технологии. Эволюция этих рынков станет значительным фактором низкоуглеродного развития России, выполнения Парижского соглашения и достижения Целей в области устойчивого развития. Мы считаем, что без многократного роста оборота глобальных углеродных рынков достижение целей по декарбонизации экономики и общества будет невозможным. Сейчас ВТБ активно занимается разработкой продуктов и инфраструктуры для скорейшего начала работы на углеродных рынках», - сказал руководитель кредитного департамента ВТБ Виталий Бузоверя.

Ранее ВТБ и Московская биржа договорились о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами. В рамках соглашения партнеры занимаются подготовкой нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также зеленых сертификатов на сокращение углеродного следа в России.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

В Гиагинском районе обсудили взаимодействие с Майкопским казачьим обществом

С атаманом встретился глава муниципалитета

20.08.2026 15:00

Представители Адыгеи проходят обучение в технопарке профобразования

Управленцы системы СПО повышают квалификацию

20.08.2026 13:00

АГУ проводит первую летнюю Школу инженерных решений

Для работы установили микроГЭС и энергосистемы

20.08.2026 11:00

МГТУ получил патент на разработку безалкогольного чайного напитка

Технология успешно прошла опытные испытания

19.08.2026 17:00

Новости

Коллектив из Адыгеи стал лауреатом конкурса «Казачий круг»

Региональный этап проходил в Краснодарской филармонии имени Пономаренко

20.08.2026 18:20

В Адыгее выбрали победителей «ЭкоЛето с ЭкоЦентром»

Конкурс проходил с 15 июля в пяти регионах

20.08.2026 18:13

В столице Адыгеи пройдет велопробег ко Дню флага России

К участию приглашаются все желающие старше 16 лет

20.08.2026 17:20

В Адыгее планируется заключить 1100 социальных контрактов

На эти цели в регионе выделяется более 255 млн рублей

20.08.2026 17:00

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13