Майкоп 17 февраля, 00:00:00 11 °C

Курс ЦБ РФ на 17.02: 76.62 91.04

Группа ВТБ создала бизнес-направление по климатическому финансированию

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Группа ВТБ запустила новое бизнес-направление, которое будет заниматься климатическим финансированием и операциями на углеродных рынках в России и за рубежом.

Руководителем направления углеродных рынков и климатического финансирования стал Владимир Литвак, который обладает более чем 25-летним опытом в сфере зеленого финансирования и развития углеродных рынков.

Бизнес-направление объединяет возможности группы ВТБ по финансированию крупных проектов и экспертизу по работе на товарно-сырьевых рынках. Основными направлениями деятельности стали:

Привлечение финансирования на российском и международном рынках для реализации ESG-проектов российских компаний. Такие проекты могут быть направлены на сокращение выбросов, поглощение или удаление парниковых газов, внедрение низкоуглеродных технологий, адаптацию к климатическим изменениям, а также операции на рынке углеродных единиц.

Клиентские операции на международных углеродных рынках, системах квотирования и торговли разрешениями выбросов, включая управление рисками.

Предоставление полного спектра финансовых продуктов, позволяющих обеспечить снижение углеродного следа экспортных товаров и продукции российских предприятий

«Группа ВТБ активно развивает ESG-финансирование, и запуск отдельного направления стал очередным шагом по расширению нашего присутствия в этой сфере. Мы предлагаем клиентам широкий спектр финансовых ESG-инструментов и услуг и видим, что спрос на них только растет. Углеродные рынки уже доказали свою эффективность в сокращении выбросов парниковых газов и привлечении финансирования в наиболее эффективные проекты и технологии. Эволюция этих рынков станет значительным фактором низкоуглеродного развития России, выполнения Парижского соглашения и достижения Целей в области устойчивого развития. Мы считаем, что без многократного роста оборота глобальных углеродных рынков достижение целей по декарбонизации экономики и общества будет невозможным. Сейчас ВТБ активно занимается разработкой продуктов и инфраструктуры для скорейшего начала работы на углеродных рынках», - сказал руководитель кредитного департамента ВТБ Виталий Бузоверя.

Ранее ВТБ и Московская биржа договорились о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами. В рамках соглашения партнеры занимаются подготовкой нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также зеленых сертификатов на сокращение углеродного следа в России.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

В майкопском ВУЦ отметили очередную годовщину создания учреждения

Личный состав центра выстроился на плацу ВУЦа

16.02.2026 16:00

В Адыгее студенты и молодые ученые обсудили ценностные коды молодежи

В АГУ прошла научно-практическая конференция

16.02.2026 15:00

В Кошехабльском районе приступят к очистке территорий муниципалитета

Особое внимание уделят очистке обочин дорог

16.02.2026 14:00

Житель Адыгеи может получить уголовное наказание за неуплату алиментов

Мужчина задолжал на содержание дочери-подростка

16.02.2026 12:00

Новости

Туристический поток из Китая в Краснодарский край вырос на 42% – big data T2

Самый высокий трафик был зафиксирован в августе

17.02.2026 16:51

Спортсменки из Адыгеи вошли в сборную России по гонкам дронов

Елена и Анастасия Синицыны стали вторыми на первенстве России

17.02.2026 16:40

Глава Адыгеи вручил жилищные сертификаты девяти молодым семьям

Сейчас в республике каждая пятая семья – многодетная

17.02.2026 16:00

Волонтёры-медики Адыгеи провели для школьников лекцию «Взрослей с умом»

Учащихся средней школы № 11 обучали основам гигиены

17.02.2026 15:40

Статьи

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

На шаг впереди: голосовой бот решает более 80% вопросов клиентов «Ростелекома» с помощью предиктивной модели

Всего же бот успешно обслуживает почти 60% всех входящих звонков

09.02.2026 15:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13