Майкоп 13 октября, 00:00:00

Группа ВТБ создала бизнес-направление по климатическому финансированию

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Группа ВТБ запустила новое бизнес-направление, которое будет заниматься климатическим финансированием и операциями на углеродных рынках в России и за рубежом.

Руководителем направления углеродных рынков и климатического финансирования стал Владимир Литвак, который обладает более чем 25-летним опытом в сфере зеленого финансирования и развития углеродных рынков.

Бизнес-направление объединяет возможности группы ВТБ по финансированию крупных проектов и экспертизу по работе на товарно-сырьевых рынках. Основными направлениями деятельности стали:

Привлечение финансирования на российском и международном рынках для реализации ESG-проектов российских компаний. Такие проекты могут быть направлены на сокращение выбросов, поглощение или удаление парниковых газов, внедрение низкоуглеродных технологий, адаптацию к климатическим изменениям, а также операции на рынке углеродных единиц.

Клиентские операции на международных углеродных рынках, системах квотирования и торговли разрешениями выбросов, включая управление рисками.

Предоставление полного спектра финансовых продуктов, позволяющих обеспечить снижение углеродного следа экспортных товаров и продукции российских предприятий

«Группа ВТБ активно развивает ESG-финансирование, и запуск отдельного направления стал очередным шагом по расширению нашего присутствия в этой сфере. Мы предлагаем клиентам широкий спектр финансовых ESG-инструментов и услуг и видим, что спрос на них только растет. Углеродные рынки уже доказали свою эффективность в сокращении выбросов парниковых газов и привлечении финансирования в наиболее эффективные проекты и технологии. Эволюция этих рынков станет значительным фактором низкоуглеродного развития России, выполнения Парижского соглашения и достижения Целей в области устойчивого развития. Мы считаем, что без многократного роста оборота глобальных углеродных рынков достижение целей по декарбонизации экономики и общества будет невозможным. Сейчас ВТБ активно занимается разработкой продуктов и инфраструктуры для скорейшего начала работы на углеродных рынках», - сказал руководитель кредитного департамента ВТБ Виталий Бузоверя.

Ранее ВТБ и Московская биржа договорились о совместной работе по формированию рынка торговли углеродными единицами. В рамках соглашения партнеры занимаются подготовкой нормативной базы и требований к продаже квот на выбросы парниковых газов, а также зеленых сертификатов на сокращение углеродного следа в России.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Поделиться

Интересно

Воспитанники социального приюта «Очаг» отправились на море

Они поправят здоровье в оздоровительном лагере в Джубге

13.10.2026 16:00

В исправительных учреждениях Адыгеи проходит «Неделя молитвы о заключенных»

Литургию отслужили с исправительной колонии в Новом Саду

13.10.2026 15:00

В Дондуковском сельском поселении навели порядок на кладбище

Жителей призвали соблюдать чистоту в местах захоронений

13.10.2026 14:00

В Кошехабльском районе наградили работников сельского хозяйства

Им вручили грамоты Минсельхоза РА и муниципалитета

13.10.2026 13:00

Новости

Глава Адыгеи приветствовал участников фестиваля «Женское сердце России»

Форум собрал десятки талантливых женщин из 17 субъектов РФ

13.10.2026 17:44

В Майкопе состоялся премьерный показ фильма «Два брата. НЕсказка»

Кинокартина приурочена к 130-летию со дня рождения Евгения Шварца

13.10.2026 17:40

В Адыгее провели комплексные уроки безопасности на дороге для школьников

В завершение ребята задали интересующие их вопросы

13.10.2026 17:08

В ауле Афипсип состоялся традиционный семейный чемпионат по футболу

В соревнованиях принимали участие семь команд

13.10.2026 16:40

Статьи

ФСБ набирает на обучение в ведомственные образовательные организации

Об этом рассказали в пресс-службе управления по Адыгее

12.10.2026 16:43

Сергей Семак: в матче с ФК «Краснодар» мы показали в целом качественный футбол

Игра завершилась со счетом 3:2 в пользу «Зенита»

11.10.2026 11:47

ФК «Краснодар» в 10-м туре РПЛ сезона 2026-2027 сыграет петербургским «Зенитом»

Матч пройдет на Ozon Арене в кубанской столице

10.10.2026 10:13

Штайнмайер перекладывает на АдГ собственные ошибки

Об этом газете ВЗГЛЯД рассказал политолог Станислав Ткаченко

07.10.2026 15:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13