Глава Адыгеи рассказал, куда направят выделенные Кабмином РФ средства
15.10.2021 09:00
Федеральные инфраструктурные кредиты являются серьёзным ресурсом для развития регионов, повышения их инвестиционной привлекательности, эффективного выполнения мероприятий нацпроектов и повышения качества жизни людей.
Об этом глава Адыгеи Мурат Кумпилов заявил по итогам заседания штаба правительственной комиссии по региональному развитию, где была одобрена заявка Адыгеи на бюджетный кредит в объеме 1,1 млрд рублей.
Как сообщил глава республики, из этих средств 360 млн рублей будут направлены на развитие инженерной и социальной инфраструктуры при комплексной застройке территории за микрорайоном Михайлово в Майкопе. Еще 739,9 млн рублей федеральных средств пойдут на строительство обеспечивающей инфраструктуры многофункционального туристско-рекреационного парка «Даховская поляна».
Кумпилов напомнил, что в послании Федеральному собранию говорил президент России Владимир Путин подчеркнул, что инфраструктурные проекты регионов должны быть реализованы, прежде всего, в интересах людей, служить инвестициями в создание новых рабочих мест, в рост благополучия миллионов российских семей, в будущее наших детей».
«Благодаря инициативе президента мы сможем в сжатые сроки приступить к осуществлению социально и экономически важных инфраструктурных проектов. Так, реализация проектов в Майкопе и Майкопском районе даст возможность ввести 110 тысяч квадратных метров жилья и создать свыше 4,6 тысяч рабочих мест», – написал Кумпилов в своем аккаунте в Инстаграм.