Майкоп 01 апреля, 00:00:00 10 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 81.25 93.27

ВТБ: три четверти россиян не планирует поездок на время «нерабочих дней»

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В период «нерабочих дней» и ноябрьских праздников 73% россиян не планирует покидать город своего проживания. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного ВТБ.

При этом половина респондентов планирует в ближайшую неделю ограничить контакты, без необходимости не посещать банковские отделения и активно пользоваться онлайн-доставкой.

По данным опроса, планы большинства опрошенных (76%) на ноябрьские праздники из-за ограничений не изменились. Три четверти респондентов в праздники и в целом на период «нерабочих дней» не планируют поездки, еще 15% рассматривают возможность отдыха на даче и лишь 6% намерены отправиться путешествовать (по России – 5%, за рубеж – 1%). Среди москвичей доля тех, кто намерен покинуть город в праздники, в полтора раза больше – 9%, причем 4% респондентов намерены отправиться за границу.

Те, кто не планирует уезжать из своего города, собираются в основном проводить время с семьей: такой ответ дали 52% мужчин и 68% женщин. Смотреть фильмы и посвятить время компьютерным играм готова половина респондентов, не планирующих поездки. Треть намерена заняться ремонтом и домашними делами, 28% - потратить время на саморазвитие, четверть - гулять в парках, 14% - встречать гостей.

В целом лишь треть опрошенных собирается на период ограничений свести к минимуму социальные контакты. Еще 21% респондентов планирует отказаться от досуга вне дома, но не от встреч с родными и друзьями. Четверть опрошенных не намерена ничего менять из-за ограничений, а 7% будут принимать решения, ориентируясь на официальную статистику заболеваемости.

Четверть респондентов в период ограничений планирует реже пользоваться общественным транспортом. В том числе 5% пересядут на такси или каршеринг, а 20% постараются полностью воздержаться от любых поездок. Треть респондентов не планируют менять привычные способы перемещения.

Почти половина аудитории в период ограничений намерена активно пользоваться сервисами онлайн-доставки. 23% опрошенных заявили о планах чаще пользоваться этой услугой, 13% готовы полностью перейти на онлайн-покупки, а 12% уже используют их постоянно. Более половины таких клиентов намерены заказывать через интернет продукты питания, а также готовую еду из кафе и ресторанов. При этом свыше трети опрошенных не планируют переходить на онлайн-шопинг.

Более 50% респондентов намерены сократить не только походы по магазинам, но и визиты в банки. Четверть клиентов совсем не будет ходить в офисы банков в период ограничений, а 30% допускают визит в отделение только при особой необходимости. Еще 29% аудитории – активные пользователи интернет-банкинга и даже в обычной жизни проводят все операции онлайн.

«Многие из участников нашего опроса планируют сохранить рабочий график на ближайшую неделю. Важно, что большинство опрошенных в длинные ноябрьские выходные и в целом в период ограничений готовы соблюдать рекомендованные меры безопасности: оставаться дома, по возможности ограничить контакты и походы по магазинам и провести время с семьей, а вместо поездок в другие регионы отправиться на дачу или в парк. ВТБ со своей стороны уже перевел большинство розничных сервисов в цифровой формат, поэтому для получения банковских услуг нашим клиентам не придется обращаться в отделения банка: все необходимые операции можно будет провести онлайн – быстро и безопасно» - комментирует Сергей Дырин, главный аналитик розничного бизнеса ВТБ.

Опрос проведен 26-27 октября 2021 г. среди лиц в возрасте 18-60 лет, проживающих в городах с населением 100 тыс. человек и более.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

В Адыгее обсудили меры оптимизации нагрузки на суды и судебных приставов

Рабочая встреча прошла в Тахтамукайском районе

31.03.2026 17:00

В Национальном музее Адыгеи открылась выставка монет пушкинской эпохи

Экспозиция подготовлена специалистами Банка России

31.03.2026 15:00

В АГУ Предметную неделю приурочили к Году единства народов России

В ней участвуют будущие педагоги и психологи

31.03.2026 13:00

В Кошехабльском районе проходят заседания методобъединений

В рамках форума работают 25 тематических площадок

30.03.2026 17:00

Новости

Спортсмены из Адыгеи выступили на первенстве России по греко-римской борьбе

Соревнования среди юношей до 16 лет прошли в Уфе

31.03.2026 20:40

Вечером 31 марта по Адыгее и Кубани объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

31.03.2026 20:34

Студентка из Адыгеи стала призёром всероссийской научно-практической конференции

Третьекурсница педколледжа Милана Хуако заняла 2-е место

31.03.2026 19:40

Гимнастки из Адыгеи успешно выступили на двух турнирах в Москве

Участницы спортивного клуба «Ника» показали высокие результаты

31.03.2026 18:40

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13