Майкоп 23 августа, 00:00:00

ВТБ: каждая седьмая атака мошенников стала «гибридной»

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

ВТБ фиксирует увеличение мошеннической активности: за девять месяцев нынешнего года число атак на средства клиентов выросло в 1,5 раза.

Каждый седьмой случай носит «гибридный» характер, когда злоумышленники одновременно используют методы социальной инженерии и фишинга. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Анатолий Печатников в ходе пресс-конференции.

Несмотря на рост мошеннической активности, ВТБ повышает уровень безопасности средств своих клиентов. Внедрение новых способов защиты позволило специалистам банка отразить больше 850 тысяч атак злоумышленников с начала года, что выше прошлогоднего показателя. За девять месяцев объем клиентских средств, защищенных от мошенников, превысил 12 млрд рублей, что на 62% выше аналогичного показателя прошлого года и почти вдвое – уровня 2019 г. Всего с начала года ВТБ предотвратил денежные хищения у 70 тысяч своих клиентов, вовремя заблокировав переводы на 170 тысяч рублей в среднем на каждого из них.

Наиболее распространенными методами злоумышленников по-прежнему являются социальная инженерия и фишинг – в общей сложности они занимают 94% всех атак. При этом доля социнженерии за последний год снизилась в три раза при угрозах, связанных с карточными операциями, и на треть – при онлайн-переводах. Доля фишинга, наоборот, выросла: в 10 раз – по картам, в четыре раза – в дистанционных каналах. Все чаще мошенники используют комбинированный характер атак: сегодня он применяется уже при каждой седьмой попытке вывода средств клиентов.

Растет активность злоумышленников в социальных сетях и мессенджерах, которые распространяют вредоносный контент за счет большого числа мошеннических аккаунтов и сообществ. Специалисты банка связывают это с более слабой фильтрацией контента этих площадок и менее жёстким контролем со стороны модераторов. По сравнению с другими фишинговыми ресурсами в интернете блокировка фишинга в соцсетях и мессенджерах происходит в среднем в четыре раза дольше.

«Безопасность средств клиентов является нашим приоритетом, поэтому мы на постоянной основе совершенствуем технологии борьбы с мошенниками. Пользователи ВТБ Онлайн теперь могут самостоятельно заблокировать свою кредитную карту на определенное время, если опасаются угрозы со стороны злоумышленников. В нашем чат-боте организован сбор данных о номерах телефонах мошенников и фишинговых сайтах, которые мы анализируем и передаем на дальнейшую блокировку. В октябре только эта опция позволила выявить более 100 тысяч номеров мошенников. Мы видим, что совместные усилия банка и клиентов дают результат: в октябре число выявленных попыток хищения средств сократилось на 50% к сентябрю», – заявил Анатолий Печатников.

Топ-менеджер также рекомендовал не терять бдительность в борьбе с мошенниками, особенно в период новых ограничений, связанных с распространением COVID-19. «Большинство действий злоумышленников основаны на приемах обмана и манипуляций, которые активно используются в отношении клиентов банка, в том числе во время локдауна и изоляции. Нужно помнить, что ни в коем случае нельзя сообщать третьим лицам свою конфиденциальную информацию. Специалисты ВТБ и любого другого банка никогда не будут запрашивать у вас данные по картам, счетам или пароли. Вне зависимости от новейших технологий защиты, основным инструментом борьбы с мошенниками остается бдительность самого клиента», – подчеркнул зампред ВТБ.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Интересно

Около 300 учащихся приняли участие в Летних школах в Адыгее

Они прошли обучение по нескольким направлениям

21.08.2026 14:00

В Гиагинском районе обсудили взаимодействие с Майкопским казачьим обществом

С атаманом встретился глава муниципалитета

20.08.2026 15:00

Представители Адыгеи проходят обучение в технопарке профобразования

Управленцы системы СПО повышают квалификацию

20.08.2026 13:00

АГУ проводит первую летнюю Школу инженерных решений

Для работы установили микроГЭС и энергосистемы

20.08.2026 11:00

Новости

В Адыгее отметили День Государственного флага России

Главным событием дня стали митинг и концерт на площади Дружбы в Майкопе

22.08.2026 21:43

Днем уничтожены 250 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

22.08.2026 20:59

Росстат: самая низкая цена на цветы в июле зафиксирована в Адыгее

Наиболее дорогие свежесрезанные цветы продавались в Якутии

22.08.2026 15:34

«Краснодар» в рамках пятого тура РПЛ сыграет с махачкалинским «Динамо»

Игра состоится в Махачкале, на стадионе «Анжи Арена»

22.08.2026 15:08

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13