Майкоп 16 апреля, 00:00:00 15 °C

Курс ЦБ РФ на 16.04: 75.23 88.73

Глава Адыгеи поставил задачи по строительству дорожной развязки

Фото: Фото: pixabay.com
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА 24 декабря глава республики Мурат Кумпилов провел совещание, на котором чиновники обсуждали вопросы возведения новых дорожных объектов и развития транспортной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Республика в числе лидеров по реализации нацпроекта, что позволяет наращивать объемы работ. Кроме ремонта дорог при поддержке федерального центра решаются вопросы о возведении крупных дорожных объектов, которые позволят улучшить транспортное сообщение в субъекте.

На совещании был изучен проект новой мощной транспортной развязки на 19-м километре дороги А-146 Краснодар - Верхнебаканский в Тахтамукайском районе, на участке пересечения Южного обхода Краснодара и подъезда к столице Кубани со стороны Новороссийска.

Мурат кумпилов подчеркнул значимость данного объекта для обеспечения транспортной доступности создаваемого индустриального парка, а также для улучшения дорожной ситуации на федеральных автотрассах.

Как заявил на совещании и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков, проектная документация по возведению развязки на Южном обходе Краснодара по направлению в Новороссийск уже находится на рассмотрении «Главгосэкспертизы». Планируемые сроки работ 2022 – 2026 годы, на что потребуется 10,7 млрд. рублей.

К лету 2023 года федеральные дорожники обновят два важных путепровода - в обоих направлениях трассы через ж/-дорогу Белореченск – Хаджох. На 15 км дороги А-160 Майкоп – Кореновск предусмотрена замена мостового полотна и служебных проходов, замена дорожного полотна на подходах к путепроводам, ремонт поврежденных участков балок пролетных строений, переустройство системы водоотведения, замена барьерного ограждения и прочие работы. На левой части дороги работы пройдут до сентября. На правой части завершатся к середине 2023 года.

Сейчас также заключены госконтракты на разработку проектной документации на капремонт автодороги А-160 Майкоп – Кореновск (направление Бжедугхабль – Адыгейск).

Глава Адыгеи указал, что при проектировании работ важно учитывать пожелания муниципалитетов по развитию территорий, прилегающих к трассе.

Как подчеркнул и.о. начальника ФКУ, при тесном взаимодействии дорожников и органов власти на местах сроки разработки проекта и проведения строительно-монтажных работ могут быть сокращены до минимума.

Общество

Глава Адыгеи рассказал о предстоящей 17 апреля ярмарке трудоустройства

Она пройдет во всех муниципалитетах республики

16.04.2026 17:00

Жителю Майкопа избрана мера пресечения за незаконную вырубку деревьев

Сумма ущерба составила 1 миллион рублей

16.04.2026 16:05

В Адыгее школьникам рассказали об ответственности за нарушения ПДД

Ребята активно принимали участие в диалоге

16.04.2026 15:41

В Адыгее сотрудники ГИБДД рассказали ребятам в детском саду о важности соблюдения дорожных правил

Всем малышам вручили фликеры

16.04.2026 15:19

Новости

Глава Адыгеи рассказал о предстоящей 17 апреля ярмарке трудоустройства

Она пройдет во всех муниципалитетах республики

16.04.2026 17:00

В Майкопе начались гастроли Санкт-Петербургского театра марионеток

В первый день зрители увидели спектакль «Дракон и золотая черепаха»

16.04.2026 16:20

Жителю Майкопа избрана мера пресечения за незаконную вырубку деревьев

Сумма ущерба составила 1 миллион рублей

16.04.2026 16:05

В Кошехабльском районе продолжаются весенние полевые работы

Под урожай 2026 года заложено 18 880 га озимых зерновых

16.04.2026 16:00

Статьи

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56