Майкоп 13 сентября, 00:00:00

Глава Адыгеи поставил задачи по строительству дорожной развязки

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В Доме правительства РА 24 декабря глава республики Мурат Кумпилов провел совещание, на котором чиновники обсуждали вопросы возведения новых дорожных объектов и развития транспортной инфраструктуры в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Республика в числе лидеров по реализации нацпроекта, что позволяет наращивать объемы работ. Кроме ремонта дорог при поддержке федерального центра решаются вопросы о возведении крупных дорожных объектов, которые позволят улучшить транспортное сообщение в субъекте.

На совещании был изучен проект новой мощной транспортной развязки на 19-м километре дороги А-146 Краснодар - Верхнебаканский в Тахтамукайском районе, на участке пересечения Южного обхода Краснодара и подъезда к столице Кубани со стороны Новороссийска.

Мурат кумпилов подчеркнул значимость данного объекта для обеспечения транспортной доступности создаваемого индустриального парка, а также для улучшения дорожной ситуации на федеральных автотрассах.

Как заявил на совещании и.о. начальника ФКУ Упрдор «Черноморье» Андрей Жуков, проектная документация по возведению развязки на Южном обходе Краснодара по направлению в Новороссийск уже находится на рассмотрении «Главгосэкспертизы». Планируемые сроки работ 2022 – 2026 годы, на что потребуется 10,7 млрд. рублей.

К лету 2023 года федеральные дорожники обновят два важных путепровода - в обоих направлениях трассы через ж/-дорогу Белореченск – Хаджох. На 15 км дороги А-160 Майкоп – Кореновск предусмотрена замена мостового полотна и служебных проходов, замена дорожного полотна на подходах к путепроводам, ремонт поврежденных участков балок пролетных строений, переустройство системы водоотведения, замена барьерного ограждения и прочие работы. На левой части дороги работы пройдут до сентября. На правой части завершатся к середине 2023 года.

Сейчас также заключены госконтракты на разработку проектной документации на капремонт автодороги А-160 Майкоп – Кореновск (направление Бжедугхабль – Адыгейск).

Глава Адыгеи указал, что при проектировании работ важно учитывать пожелания муниципалитетов по развитию территорий, прилегающих к трассе.

Как подчеркнул и.о. начальника ФКУ, при тесном взаимодействии дорожников и органов власти на местах сроки разработки проекта и проведения строительно-монтажных работ могут быть сокращены до минимума.

Общество

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

В мэрии города на постоянно проводят мониторинг территорий

12.09.2026 17:43

Жители Майкопа присоединились к общереспубликанскому субботнику

Работы продолжаются

12.09.2026 13:02

Госавтоинспекторы Адыгеи провели совместное мероприятие «Шагающий автобус»

Организаторы подготовили для ребят интересную практическую экскурсию

12.09.2026 11:43

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 12 сентября

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

12.09.2026 08:13

Новости

Днем уничтожены 53 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

12.09.2026 21:11

В столице Адыгеи ликвидировали очередную стихийную свалку

В мэрии города на постоянно проводят мониторинг территорий

12.09.2026 17:43

Жители Майкопа присоединились к общереспубликанскому субботнику

Работы продолжаются

12.09.2026 13:02

ФК «Краснодар» продлил контракт с защитником Лукасом Оласой

Уругвайский футболист провёл в составе быков 104 матча

12.09.2026 12:05

Статьи

ФК «Краснодар» в рамках 8-го тура РПЛ сыграет с «Акроном»

Главным арбитром матча назначен Василий Казарцев

12.09.2026 12:54

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13