Майкоп 03 мая, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 01.05: 74.80 88.64

Виталий Бородин обвинил Абдусалама Гусейнова в лоббировании идей ЛГБТ

Фото: iphras.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Российские общественники заявили о готовности пристально следить за скандалом вокруг Института философии РАН.

Глава федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил, что его заинтересовал появившийся на сайте одного из изданий-иностранных агентов материал.

Публикация посвящена Институту философии Российской академии наук, где в конце 2021 года был назначен врио директора кандидат философских наук Анатолий Черняев.

«Иноагенты почему-то, вдруг, встали за защиту экс-директора Института философии РАН Андрея Смирнова и его сотоварища, научного руководителя Абдусалама Гусейнова. Гусейнов, в свою очередь, стал созывать ученый совет с призывом обратиться к Президенту, дескать, ситуация патовая, срочно нужно вмешаться», — недоуменно отметил Бородин.

В ФПБК попытались разобраться в ситуации. Первым делом вяснить кто такой Гусейнов, и почему его так рьяно взялись защищать иноагенты. По словам Бородина, выяснилось, что он известен в среде ученых Москвы, ранее долгие годы руководил Институтом философии и написал массу научных трудов.

«Как оказалось, товарищ Гусейнов с 1989 года активно занимается продвижением идей новой этики и ненасильственного сопротивления — этика ненасилия. Или, иными словами, полного бессилия перед западным вторжением. Совершенно случайно выяснилось, что научно-просветительский центр этики ненасилия, проводящий конференцию в 1989 году в Москве, спонсировал Фонд Сороса, который активно сотрудничает с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. На этом мероприятии выступал Джин Шарп со своей методичкой о толерантности и мягкой борьбе с режимом. Более 10 лет центр этики ненасилия Гусейнова гастролировал по стране и рассказывал молодым ученым о пользе так называемого ненасильственного сопротивления. А на самом деле — пропаганде сексуальной девиации или, проще говоря, оправдании ЛГБТ и дискредитации традиционных семейных ценностей», — сообщил ресурсу sm.news.ru глава ФПБК.

Общество

Стало известно, сколько человек отправятся в Хадж из Адыгеи и Кубани в 2026 году

О квоте рассказали в Духовном управлении мусульман РА и КК

03.05.2026 14:07

Госавтоинспекторы Адыгеи провели профилактические беседы с гражданами

Акция состоялась в городе Майкопе

03.05.2026 11:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 3 мая

Радиационный фон в пределах нормы

03.05.2026 06:13

В Адыгее на трассе А-159 введено реверсивное движение

Решение о проведении капитальных работ будет вынесено оперативно

02.05.2026 18:13

Новости

ФК «Краснодар» обыграл «Акрон» 1:0 и вернулся на 1 место в РПЛ

Игра состоится в Самаре, на стадионе «Солидарность Самара Арена»

03.05.2026 18:52

В Майкопе на республиканском ипподроме состоялись традиционные скачки

В программе заездов было заявлено 7 скаковых дистанций

03.05.2026 17:07

Стало известно, сколько человек отправятся в Хадж из Адыгеи и Кубани в 2026 году

О квоте рассказали в Духовном управлении мусульман РА и КК

03.05.2026 14:07

Госавтоинспекторы Адыгеи провели профилактические беседы с гражданами

Акция состоялась в городе Майкопе

03.05.2026 11:13

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43