Майкоп 20 июня, 00:00:00 17 °C

Виталий Бородин обвинил Абдусалама Гусейнова в лоббировании идей ЛГБТ

Фото: iphras.ru
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Российские общественники заявили о готовности пристально следить за скандалом вокруг Института философии РАН.

Глава федерального Проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин заявил, что его заинтересовал появившийся на сайте одного из изданий-иностранных агентов материал.

Публикация посвящена Институту философии Российской академии наук, где в конце 2021 года был назначен врио директора кандидат философских наук Анатолий Черняев.

«Иноагенты почему-то, вдруг, встали за защиту экс-директора Института философии РАН Андрея Смирнова и его сотоварища, научного руководителя Абдусалама Гусейнова. Гусейнов, в свою очередь, стал созывать ученый совет с призывом обратиться к Президенту, дескать, ситуация патовая, срочно нужно вмешаться», — недоуменно отметил Бородин.

В ФПБК попытались разобраться в ситуации. Первым делом вяснить кто такой Гусейнов, и почему его так рьяно взялись защищать иноагенты. По словам Бородина, выяснилось, что он известен в среде ученых Москвы, ранее долгие годы руководил Институтом философии и написал массу научных трудов.

«Как оказалось, товарищ Гусейнов с 1989 года активно занимается продвижением идей новой этики и ненасильственного сопротивления — этика ненасилия. Или, иными словами, полного бессилия перед западным вторжением. Совершенно случайно выяснилось, что научно-просветительский центр этики ненасилия, проводящий конференцию в 1989 году в Москве, спонсировал Фонд Сороса, который активно сотрудничает с беглым олигархом Михаилом Ходорковским. На этом мероприятии выступал Джин Шарп со своей методичкой о толерантности и мягкой борьбе с режимом. Более 10 лет центр этики ненасилия Гусейнова гастролировал по стране и рассказывал молодым ученым о пользе так называемого ненасильственного сопротивления. А на самом деле — пропаганде сексуальной девиации или, проще говоря, оправдании ЛГБТ и дискредитации традиционных семейных ценностей», — сообщил ресурсу sm.news.ru глава ФПБК.

Общество

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Глава Адыгеи поздравил еще двух выпускников, получивших 100 баллов на ЕГЭ

Оба стобалльника представляют учебные заведения Майкопа

20.06.2026 13:30

В Адыгее организовали экскурсию в парковую зону «Мэздах» для пенсионеров

Пожилые граждане посетили смотровые площадки

20.06.2026 13:00

Новости

В Адыгее осуждена экс- заместитель главврача ГБУЗ РА «АМБ им. К.М. Батмена» за хищение бюджетных средств

Дело возбуждено по материалам, поступившим из УФСБ России по РА

20.06.2026 16:43

В одном из ТЦ Краснодара молодой человек нанес ножевые ранения посетителям

Одна женщина погибла

20.06.2026 16:35

В поселке Новый Сад состоялась выездная акция «Добро в село»

Местные жители смогли пройти диспансеризацию

20.06.2026 16:00

Ветераны СВО из Майкопского района решают управленческие вопросы

Они работают с молодежью в госструктурах

20.06.2026 15:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43