Майкоп 06 августа, 00:00:00 18 °C

Жители Кубани на треть увеличили спрос на автокредиты ВТБ

Фото: ПАО ВТБ
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам 2021 года продажи автокредитов ВТБ в Краснодарском крае превысили 5,1 млрд рублей, что на 33% выше результата 2020 года.

Доля онлайн-заявок на кредиты достигла 29%, увеличившись с начала года на 13 пп.

В целом по стране клиенты ВТБ в 2021 году заключили более 86 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму свыше 101 млрд рублей. Это на 27% выше показателя предыдущего года.

Краснодарский край стал одним из регионов-лидеров по объему выданных автокредитов. В их число также вошли Москва и область (31 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11,2 млрд рублей), а также Республика Татарстан (3,9 млрд). Размер среднего чека по сравнению с 2020 годом вырос на треть, превысив 1,1 млн рублей. В топ-5 наиболее популярных марок вошли Lada, Kia, Hyundai, Volkswagen и Skoda.

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов сместился в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 2021 года наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в два раза, до 3,7 млрд рублей. Продажи кредитов на машины с пробегом выросли на 60% и достигли 16 млрд рублей, в то время как на новые авто - только на 20%, составив 82 млрд рублей.

«В 2021 году главным сдерживающим фактором для российского автомобильного рынка был глобальный дефицит микроэлектроники, что стало причиной очень умеренного роста рынка по итогам года. На наш взгляд, проблема сохранится и в текущем году, особенно в первом полугодии. В результате мы ожидаем, что в 2022 году продажи легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. В первом полугодии продажи, скорее всего, снизятся, а цены продолжат расти. При этом нормализация предложения и снижение инфляционного давления должны способствовать замедлению роста цен на новые автомобили во втором полугодии», - комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

«На динамику рынка в прошлом году повлияли отложенный спрос из-за пандемии, государственная программа поддержки и выгодные ставки кредитования. В 2022 году, по нашей оценке, на фоне замедления роста цен спрос клиентов на автокредиты останется высоким. Мы ожидаем, что результат текущего года вполне может превысить показатель 2021 года и в случае умеренной денежно-кредитной политики регулятора увеличиться примерно до 1,2-1,3 трлн рублей», – прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 0,7% на срок до семи лет (при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита), максимальная сумма займа составляет 7 млн рублей.

В рамках программы беззалогового кредитования кредит доступен без первого взноса в размере до 3 млн рублей на срок до пяти лет. Минимальная ставка составляет 4,5% условии подачи заявки в ВТБ Онлайн, личном страховании, страховании транспортного средства на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог транспортного средства после его покупки.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

Российские банки вводят уровневую систему привилегий для премиального сегмента

Количество таких клиентов достигло 1,2 миллиона человек

05.08.2026 12:14

ВТБ: Рост спроса на рефинансирование кредитов становится устойчивым рыночным трендом

Для многих заемщиков рефинансирование – это второе дыхание на длинной дистанции

04.08.2026 10:13

Эксперты: Розничные инвесторы перешли к стратегическому накоплению акций

Объем нетто-покупок вырос почти в 6 раз

03.08.2026 10:20

ВТБ назвал регионы с активным финансированием подрядчиков ИЖС

За год портфель таких соглашений вырос в 20 раз

31.07.2026 11:52

Майкоп

Ночью по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.08.2026 23:01

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

В Майкопе провели экскурсию для активистов «Точки общения»

Участниками встречи стали более 60 майкопчан и гостей города

05.08.2026 17:20

Общество

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Глава Адыгеи принял участие в заседании коллегии прокуратуры РА

Мурат Кумпилов обозначил приоритетные вопросы

05.08.2026 16:00

Новости

Ночью по Адыгее объявили беспилотную опасность

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

05.08.2026 23:01

В Тахтамукайском районе действует пункт проката детских товаров

Услугу предоставляет комплексный центр социального обслуживания населения

05.08.2026 20:20

В Адыгее День физкультурника отметят массовым велопробегом

К участию приглашают всех желающих старше 16 лет

05.08.2026 19:20

В Нацбиблиотеке Адыгеи прошла встреча с представителями адыгской диаспоры

Участникам мероприятия была представлена книжная выставка

05.08.2026 18:20

Статьи

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43