Майкоп 22 августа, 00:00:00

Жители Кубани на треть увеличили спрос на автокредиты ВТБ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам 2021 года продажи автокредитов ВТБ в Краснодарском крае превысили 5,1 млрд рублей, что на 33% выше результата 2020 года.

Доля онлайн-заявок на кредиты достигла 29%, увеличившись с начала года на 13 пп.

В целом по стране клиенты ВТБ в 2021 году заключили более 86 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму свыше 101 млрд рублей. Это на 27% выше показателя предыдущего года.

Краснодарский край стал одним из регионов-лидеров по объему выданных автокредитов. В их число также вошли Москва и область (31 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11,2 млрд рублей), а также Республика Татарстан (3,9 млрд). Размер среднего чека по сравнению с 2020 годом вырос на треть, превысив 1,1 млн рублей. В топ-5 наиболее популярных марок вошли Lada, Kia, Hyundai, Volkswagen и Skoda.

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов сместился в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 2021 года наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в два раза, до 3,7 млрд рублей. Продажи кредитов на машины с пробегом выросли на 60% и достигли 16 млрд рублей, в то время как на новые авто - только на 20%, составив 82 млрд рублей.

«В 2021 году главным сдерживающим фактором для российского автомобильного рынка был глобальный дефицит микроэлектроники, что стало причиной очень умеренного роста рынка по итогам года. На наш взгляд, проблема сохранится и в текущем году, особенно в первом полугодии. В результате мы ожидаем, что в 2022 году продажи легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. В первом полугодии продажи, скорее всего, снизятся, а цены продолжат расти. При этом нормализация предложения и снижение инфляционного давления должны способствовать замедлению роста цен на новые автомобили во втором полугодии», - комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

«На динамику рынка в прошлом году повлияли отложенный спрос из-за пандемии, государственная программа поддержки и выгодные ставки кредитования. В 2022 году, по нашей оценке, на фоне замедления роста цен спрос клиентов на автокредиты останется высоким. Мы ожидаем, что результат текущего года вполне может превысить показатель 2021 года и в случае умеренной денежно-кредитной политики регулятора увеличиться примерно до 1,2-1,3 трлн рублей», – прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 0,7% на срок до семи лет (при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита), максимальная сумма займа составляет 7 млн рублей.

В рамках программы беззалогового кредитования кредит доступен без первого взноса в размере до 3 млн рублей на срок до пяти лет. Минимальная ставка составляет 4,5% условии подачи заявки в ВТБ Онлайн, личном страховании, страховании транспортного средства на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог транспортного средства после его покупки.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

К Кодексу этики ИИ Банка России присоединился ВТБ

Регулятор рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ

21.08.2026 12:13

HR-эксперт ВТБ рассказала, как настроиться на работу после отпуска

Рецептом успеха поделилась Татьяна Михайлова

21.08.2026 09:24

Российский банк подтвердил максимальный кредитный рейтинг по национальной шкале

АКРА создано для предоставления качественного рейтингового продукта

20.08.2026 12:28

ВТБ передал в дар Санкт-Петербургу акции АО «Метрострой Северной Столицы»

Развитие метрополитена – один из десяти ключевых приоритетов городского развития

20.08.2026 11:13

Майкоп

Днем уничтожены 211 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря и Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

21.08.2026 20:43

В Адыгее стартовал прием заявок на конкурс непрофессиональных художников

К участию приглашаются авторы в возрасте от 18 лет

21.08.2026 19:20

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

Общество

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

В лагере «Лань» прошла игровая программа «ЭкоЦентра»

Экология без скучных лекций

21.08.2026 17:35

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

В Адыгее первоклассники получат школьные наборы ко Дню знаний

Это ранцы с комплектами для учёбы и творчества

21.08.2026 16:00

Новости

Днем уничтожены 211 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря и Крымом

Об этом сообщает Минобороны России

21.08.2026 20:43

В Адыгее стартовал прием заявок на конкурс непрофессиональных художников

К участию приглашаются авторы в возрасте от 18 лет

21.08.2026 19:20

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13