Майкоп 09 сентября, 00:00:00

Жители Кубани на треть увеличили спрос на автокредиты ВТБ

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

По итогам 2021 года продажи автокредитов ВТБ в Краснодарском крае превысили 5,1 млрд рублей, что на 33% выше результата 2020 года.

Доля онлайн-заявок на кредиты достигла 29%, увеличившись с начала года на 13 пп.

В целом по стране клиенты ВТБ в 2021 году заключили более 86 тыс. сделок на приобретение автомобилей на сумму свыше 101 млрд рублей. Это на 27% выше показателя предыдущего года.

Краснодарский край стал одним из регионов-лидеров по объему выданных автокредитов. В их число также вошли Москва и область (31 млрд рублей), Санкт-Петербург и Ленинградская область (11,2 млрд рублей), а также Республика Татарстан (3,9 млрд). Размер среднего чека по сравнению с 2020 годом вырос на треть, превысив 1,1 млн рублей. В топ-5 наиболее популярных марок вошли Lada, Kia, Hyundai, Volkswagen и Skoda.

На фоне наблюдающегося дефицита новых автомобилей на рынке и роста цен на них спрос клиентов сместился в сторону кредитов на подержанные машины. По итогам 2021 года наибольшую динамику в портфеле ВТБ показали беззалоговые автокредиты: их выдачи увеличились более чем в два раза, до 3,7 млрд рублей. Продажи кредитов на машины с пробегом выросли на 60% и достигли 16 млрд рублей, в то время как на новые авто - только на 20%, составив 82 млрд рублей.

«В 2021 году главным сдерживающим фактором для российского автомобильного рынка был глобальный дефицит микроэлектроники, что стало причиной очень умеренного роста рынка по итогам года. На наш взгляд, проблема сохранится и в текущем году, особенно в первом полугодии. В результате мы ожидаем, что в 2022 году продажи легковых автомобилей и легких коммерческих транспортных средств останутся примерно на уровне прошлого года. В первом полугодии продажи, скорее всего, снизятся, а цены продолжат расти. При этом нормализация предложения и снижение инфляционного давления должны способствовать замедлению роста цен на новые автомобили во втором полугодии», - комментирует аналитик ВТБ Капитал Владимир Беспалов.

«На динамику рынка в прошлом году повлияли отложенный спрос из-за пандемии, государственная программа поддержки и выгодные ставки кредитования. В 2022 году, по нашей оценке, на фоне замедления роста цен спрос клиентов на автокредиты останется высоким. Мы ожидаем, что результат текущего года вполне может превысить показатель 2021 года и в случае умеренной денежно-кредитной политики регулятора увеличиться примерно до 1,2-1,3 трлн рублей», – прокомментировал вице-президент, начальник управления организации продаж автокредитов ВТБ Владимир Высоцкий.

В ВТБ кредит на покупку автомобиля можно оформить по ставке от 0,7% на срок до семи лет (при условии получения зарплаты на карту ВТБ и оформлении добровольного страхования транспортного средства на весь срок кредита), максимальная сумма займа составляет 7 млн рублей.

В рамках программы беззалогового кредитования кредит доступен без первого взноса в размере до 3 млн рублей на срок до пяти лет. Минимальная ставка составляет 4,5% условии подачи заявки в ВТБ Онлайн, личном страховании, страховании транспортного средства на весь срок кредита, оформлении карты «Автолюбитель», а также предоставлении в залог транспортного средства после его покупки.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

ВТБ: объем выдачи потребительских кредитов вырос на 63%

Рынок потребительских кредитов стабильно растет весь год

08.09.2026 10:13

ВТБ прогнозирует рост рыночной ипотеки в 2,5 раза

Рыночная ипотека постепенно заменяет льготные программы в роли главного источника роста

07.09.2026 10:01

Большинство россиян назвали медведя символом силы духа и мудрости

Исследование было проведёно в августе 2026 года

07.09.2026 09:33

Дмитрий Брейтенбихер, ВТБ: Стал известен состав среднего портфеля частных инвесторов

Также отмечается рост интереса к планированию преемственности капитала

04.09.2026 14:57

Майкоп

Полиция Майкопа продолжает выявлять новые эпизоды краж из торговых автоматов

Подозреваемый — 18-летний житель Адыгеи

09.09.2026 16:24

В Адыгее выявили более 370 случаев заболевания ОРВИ за неделю

Недельный показатель в регионе немного вырос

09.09.2026 16:00

В столице Адыгеи проходит международный фестиваль академической музыки

Торжественное открытие состоялось в концертном зале «Нальмэс»

09.09.2026 15:20

Команда Адыгеи выступила в финале XI Спартакиады пенсионеров России

Сборная республики отмечена в номинации «Элегантная команда»

09.09.2026 14:20

Общество

В Майкопском районе обсудили взаимодействие властей с Движением Первых

В муниципалитете работают 25 первичных отделений

09.09.2026 15:00

Организация в Адыгее заплатила более 1 млн рублей за перегруз автомобилей

Взыскивать долг пришлось с помощью судебных приставов

09.09.2026 12:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели праздник «Посвящение в пешеходы» для первоклассников

Им в этом помогали ЮИДовцы

09.09.2026 11:17

В Понежукае завершили благоустройство территории вокруг кладбища

Работы велись в рамках инициативного бюджетирования

09.09.2026 11:00

Новости

Полиция Майкопа продолжает выявлять новые эпизоды краж из торговых автоматов

Подозреваемый — 18-летний житель Адыгеи

09.09.2026 16:24

В Гиагинском районе стартовала Школа актива «Движения Первых»

Первое занятие прошло в Центре народной культуры имени Нагоевой

09.09.2026 16:20

В Адыгейске пресечен факт фиктивной постановки на миграционный учет

Дознанием полиции возбуждено уголовное дело

09.09.2026 16:10

В Адыгее выявили более 370 случаев заболевания ОРВИ за неделю

Недельный показатель в регионе немного вырос

09.09.2026 16:00

Статьи

C 1 августа в общественном транспорте Адыгеи действует скидка на проезд

Предложение доступно в автобусах и троллейбусах, оборудованных терминалами для приема бесконтактных банковских карт

08.09.2026 18:30

Вклад в устойчивое развитие республики

Владислав Резник депутат Госдумы РФ от Адыгеи

08.09.2026 09:03

Клиенты «Ростелекома» получили возможность оплачивать услуги цифровыми рублями

«Удобство и простота оплаты услуг ― ключевые элементы клиентского опыта

03.09.2026 14:06

Кибермошенники вовлекают подростков в преступные схемы с помощью ИИ

К традиционным методам обмана добавились принципиально новые угрозы

02.09.2026 16:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13