Майкоп 01 апреля, 00:00:00 8 °C

Курс ЦБ РФ на 01.04: 85.50 92.43

Кумпилов принял участие в заседании оргкомитета по празднованию 100-летия Адыгеи

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в заседание оргкомитета по празднованию 100-летия образования Республики Адыгея, которое провел вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Зампредседателя правительства РФ отметил, что в рамках празднования юбилейной даты в Адыгее ведется большая работа, и прежде всего по структурным проектам.

«Уверен, что те направления, которые предложены руководством республики и поддерживаются федеральным центром, обязательно нужно приоритезировать и ускорить их реализацию», – подчеркнул Чернышенко.

Это, по его словам, расширит план праздничных мероприятий и принесет ощутимый результат в улучшении имиджа региона, приведении его инфраструктуры к современным стандартам, принятым в стране.

Вице-премьер отметил, что подготовка к юбилею позволила сконцентрировать совместные усилия федерального правительства и руководства республики на её развитии. Во многом этому способствовал визит в Адыгею в прошлом году премьер-министра РФ Михаила Мишустина, который дал поручения по развитию социальной инфраструктуры региона.

Чернышенко также напомнил, что 2022 год был объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом народного искусства и нематериального культурного наследия, и в рамках юбилея республике необходимо сделать акцент на сохранении и развитии культурного наследия и народных художественных промыслов

«Такое масштабное событие, как столетний юбилей региона, имеет не только историческую значимость, но и дает хорошую дополнительную возможность для создания современных и комфортных условий жизни населения. В этом вопросе мы также опираемся на поддержку руководства страны. Подготовка к празднованию юбилея идет в рамках федерального плана основных мероприятий», - сказал Мурат Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что кульминацией масштабных мероприятий, приуроченных к 100-летию республики, должны стать Дни Республики Адыгея в Москве, намеченные на сентябрь. Такие же мероприятия пройдут в Совете Федерации РФ, Госдуме РФ. Достигнута договоренность с руководством братских республик КБР и КЧР, которые тоже отмечают в этом году 100-летие государственности, а также о проведении совместного концерта на сцене Государственного Кремлевского дворца.

О ходе реализации плана празднования 100-летия Адыгеи и основных социально-экономических показателях также рассказали замминистра культуры РФ Ольга Ярилова, директор департамента региональной политики Минэкономразвития РФ Алексей Храпков, первый замминистра финансов РФ Леонид Горнин, первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут и другие федеральные чиновники.

Как сообщало ИА «Адыгея сегодня», ранее глава Адыгеи выразил надежду, что эпидемиологическая ситуация позволит встретить юбилей циклом праздничных мероприятий.

«Нам важно не только достойно отметить 100-летие автономии Адыгеи, но и максимально эффективно использовать возможности госпрограмм на благо населения нашей республики», - подчеркнул глава республики.

По его словам, для этого нужно, прежде всего, весь год наполнить созидательными делами. Для этого у региона есть поддержка руководства страны. Поэтому перед отраслевыми министрами поставлена задача грамотно использовать все имеющиеся механизмы для реализации нацпроектов, индивидуальной программы и госпрограмм.

Читайте также

В Майкопе 5 октября состоится большой конноспортивный праздник

Гостей ждут скачки и развлекательная программа

04.10.2022 09:30

По Майкопу до конца года будет курсировать брендированный троллейбус

Он запущен на линию в честь 100-летнего юбилея Адыгеи

03.10.2022 09:00

В Адыгее проходят мероприятия в рамках фестиваля «Черкешенка»

Конкурсный день завершится в Майкопе адыгэ джэгу

02.10.2022 10:00

В Адыгею на гастроли приедет театр им. Е. Вахтангова

Труппа покажет два спектакля: «Евгений Онегин» и «Наш класс»

29.09.2022 10:29

Майкоп

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» выступит в городе Арзамасе

Коллектив выступит в здании в ДК "РИТМ"

31.03.2025 18:03

Глава Адыгеи рассказал о механизмах развития гражданского общества в регионе

Власти поддерживают некоммерческие организации

31.03.2025 17:06

В Адыгее возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе 

Женщина передала директору 36 тысяч рублей

31.03.2025 16:45

Фонд Научной библиотеки МГТУ пополнили ценные научные издания

Книги вузу передали участники экологического форума

31.03.2025 15:33

Общество

Глава Адыгеи рассказал о механизмах развития гражданского общества в регионе

Власти поддерживают некоммерческие организации

31.03.2025 17:06

Фонд Научной библиотеки МГТУ пополнили ценные научные издания

Книги вузу передали участники экологического форума

31.03.2025 15:33

Жителям Адыгеи рассказали о графике выплат пенсий и пособий в апреле

Первым поступит единое пособие на детей до 17 лет

31.03.2025 12:43

Олимпийские чемпионы примут участие в гонке XII Югорского лыжного марафона

Соревнования пройдут в Ханты-Мансийске

31.03.2025 11:20

Новости

Ансамбль народного танца Адыгеи «Нальмэс» выступит в городе Арзамасе

Коллектив выступит в здании в ДК "РИТМ"

31.03.2025 18:03

Глава Адыгеи рассказал о механизмах развития гражданского общества в регионе

Власти поддерживают некоммерческие организации

31.03.2025 17:06

В Адыгее возбуждено уголовное дело о коммерческом подкупе 

Женщина передала директору 36 тысяч рублей

31.03.2025 16:45

Фонд Научной библиотеки МГТУ пополнили ценные научные издания

Книги вузу передали участники экологического форума

31.03.2025 15:33

Статьи

«Солар» совершенствует технологии защиты детей от веб-угроз для подписки «MiXX Вместе»

Семейная подписка представляет собой набор из 17 развивающих цифровых сервисов для детей

28.03.2025 13:31

«Ростелеком» за прошлый год охватил оптикой более 10 тыс. домохозяйств Адыгеи

Пользователи чаще всего выбирают пакетные предложения

27.03.2025 12:09

Нижний в страхе: премьера ретродетектива «Злые люди» на Wink.ru — 27 марта

В основном детектив снимали там, где и разворачивались события

25.03.2025 16:52

Как провести досуг с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

24.03.2025 17:06

Фоторепортажи

Прогулка по вечернему парку «Краснодар». Фоторепортаж

В темное время суток парк Сергея Галицкого удивительно красив

23.03.2025 15:34

Как выглядит Японский сад Сергея Галицкого зимой 2025 года. Фоторепортаж

Чудо кубанской столицы любезно распахнуло свои двери

03.03.2025 16:32

Где проходили съёмки сериала «Натали и Александр». Фоторепортаж

Любовь Пушкина и Натальи Гончаровой - одна из самых известных и драматичных историй XIX века

19.02.2025 14:08

Новый год в елочных игрушках. Фоторепортаж

В разных странах отличаются не только традиции его празднования, но и даты

19.01.2025 17:24