Майкоп 22 августа, 00:00:00

Евгений Титов: «Сбер даёт зарплату выше рынка и помогает «донастроиться» до лучшей версии себя»

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В преддверии Дня российского студенчества молодые руководители и топ-менеджеры Юго-Западного Сбера провели первую телеграм-конференцию «Сбер PRO студентов» для молодёжи южных регионов страны.

На онлайн-встрече обсудили тренды рынка труда, как построить успешную карьеру в Сбере, ключевые качества и навыки для молодых специалистов.

Глобальная автоматизация рабочих мест, смена формата и графика работы становится нормой. Если в 2019 году в РФ удалённо работали лишь 30 тысяч человек, то сейчас их 3 миллиона, и эта цифра будет расти. Во многом, этому способствует высокий спрос в стране на IT-специалистов и борьба компаний за таланты с предложением более гибких условий труда.

Уже сейчас 47% жителей России не работают по полученной специальности, а к 2035 году каждая третья профессия изменится: многие процессы будут автоматизированы и цифровизированы. Поэтому система отбора сотрудников преимущественно по hard skills не актуальна: профессиональные навыки устаревают через 2-3 года. И всё более важными становятся «мягкие» навыки - soft skills. Они помогают человеку быстрее адаптироваться к изменениям, кардинально сменить профессию и построить несколько успешных карьер в разных специальностях.

Евгений Титов, председатель Юго-Западного банка Сбербанка:

«Мои родители получили одно высшее образование, у меня их уже три, а у молодёжи совсем другая стратегия и паттерны поведения. Они ничего не откладывают «на потом», много взаимодействуют с видеоконтентом и им придётся «прокачивать» hard и soft skills всю жизнь. И, если профессиональные навыки сегодня можно получить в учебном заведении или в онлайн-школе, то у Сбера есть нужная и важная для южного рынка экспертиза нового главного условия для карьерного роста - «мягких» навыков. Ей мы делимся с вузами и молодёжью в понятных и удобных им каналах коммуникации. К примеру, в прошлом году мы провели встречи с 20 000 молодых людей. Наш новый формат телеграм-встреч тоже отлично подошёл для открытого диалога. Мы его продолжим, чтобы лучше понимать их жизненные и карьерные цели, а также привлекать в команду лучших из лучших».

Представители поколений Y и Z уже составляют большую часть команды Сбера на Юге России и Северном Кавказе. Они выбирают работодателя не только по уровню мотивации или перспективам карьерного роста, а по совпадению с ценностями компании. К 2023 году миллениалы составят 50% всей рабочей силы, и они ещё больше ориентированы на удалённый график работы, позитивный клиентский опыт (employee experience) и ESG-подход к жизни и работе. Поэтому уже сегодня процессы Сбера, меняются под новые потребности разных целевых аудиторий.

Сегодня HR-стратегия Сбера ориентирована на «массовую уникальность». То есть навыки и творческие способности кандидатов рассматриваются как основной источник создания ценности. А внимание к развитию таланта и к внутренней мотивации каждого сотрудника Сбера – это главный резерв производительности труда. Для решения этой задачи для всех сотрудников в Сбере создан корпоративный университет. Также можно бесплатно освоить цифровую специальность (Java Developer, Data Scientist, Data Analyst, Data Engineer) в «Школе новых профессий».

Сотрудники Юго-Западного банка активно общаются с молодёжью и приглашают в команду таланты. В 2021 году в целом потребность рынка труда в молодых кадрах выросла на 20%. Для этого Сбер организует хакатоны, акселераторы, семинары и конкурсы, а также приглашает талантливых выпускников и студентов старших курсов на стажировку. За последние три года их число выросло в 6 раз. Только в 2021 году в Юго-Западном банке Сбербанка прошли практику 1 200 студентов, почти 500 выпускников стали частью команды Сбера. Около 35% молодых сотрудников банка сегодня продолжают получать профессиональное образование и работать в Сбере одновременно. Всё чаще в команду приглашают своих друзей, родственников и знакомых: 600 человек стали частью команды Юго-Западного Сбера по рекомендации действующих сотрудников. Сегодня в Юго-Западном банке востребованы клиентские менеджеры, инвестиционные тренеры, финансовые брокеры, системные аналитики и разработчики. Узнать о них подробнее всегда можно на карьерных порталах и в сервисе экосистемы Сбера «Работа.ру».

У Сбера успешные бизнес-модели и сильная экспертиза в десятках отраслей. Больше 100 млн человек в стране выбирают его финансовым партнёром, в цифровом формате услуги получают более 70 млн клиентов. Сегодня Сбер продолжает расти во всех отраслях экономики, трансформирует традиционные и создаваёт новые рынки. В целом, Сбер сегодня развивается как технологическая экосистема во всех отраслях экономики и предлагает рынку самые современные разработки: искусственное зрение, AI-копирайтер, генерация изображений по ключевым словам, нейросетевые модели Сбера для медицинских организаций, распознающее признаки COVID-19 приложение для смартфона AI-RESP, и многие другие.

ПАО Сбербанк. Лицензия ЦБ РФ №1481

Читайте также

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Т2 перезапускает программу «Выгодно вместе» – теперь и для абонентов других операторов

Цель обновления – убрать лишние барьеры

05.08.2026 14:13

В Майкопе стартовал второй этап строительства ЖК «Эпос» от девелопера НВМ

Проект интересен набором объектов и культурной ДНК

15.07.2026 15:13

Т2 продлевает бесплатный безлимитный интернет за границей

Наиболее популярным направлением оказалась Турция

06.07.2026 13:07

Майкоп

Велопрогулка по улицам Майкопа дала старт праздничным мероприятиям в честь Дня флага России

В столице Адыгеи 22 августа пройдут различные мероприятия

22.08.2026 10:13

В Адыгее участникам массовых мероприятий напомнили о правилах поведения

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа

22.08.2026 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 8 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.08.2026 08:13

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем Государственного флага РФ

Российский флаг вдохновляет воинов специальной военной операции

22.08.2026 07:43

Интересно

Около 300 учащихся приняли участие в Летних школах в Адыгее

Они прошли обучение по нескольким направлениям

21.08.2026 14:00

В Гиагинском районе обсудили взаимодействие с Майкопским казачьим обществом

С атаманом встретился глава муниципалитета

20.08.2026 15:00

Представители Адыгеи проходят обучение в технопарке профобразования

Управленцы системы СПО повышают квалификацию

20.08.2026 13:00

АГУ проводит первую летнюю Школу инженерных решений

Для работы установили микроГЭС и энергосистемы

20.08.2026 11:00

Новости

Велопрогулка по улицам Майкопа дала старт праздничным мероприятиям в честь Дня флага России

В столице Адыгеи 22 августа пройдут различные мероприятия

22.08.2026 10:13

В Адыгее участникам массовых мероприятий напомнили о правилах поведения

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа

22.08.2026 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 8 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.08.2026 08:13

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем Государственного флага РФ

Российский флаг вдохновляет воинов специальной военной операции

22.08.2026 07:43

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13