В России могут изменить ставки налога на роскошь для автомобилей
26.01.2022 08:56
В правительстве задумались о привязке налога на роскошь для автомобилей к их мощности и году выпуска. Проработкой новых параметров налога занимаются Минпромторг, Минфин и Федеральная налоговая служба (ФНС).
Об этом сообщает РИА Новости.
Ведётся проработка вопроса по установлению зависимости применения повышающих коэффициентов от нескольких параметров, указанных в регистрационных данных транспортных средств, в частности речь идёт о годе выпуска и мощности транспортного средства, — сообщили агентству в пресс-службе Минпромторга.
В ведомстве рассказали, что нововведения позволят обеспечить более объективный расчёт налога и минимизируют спорные ситуации, которые возникают в процессе его администрирования.
Ранее сообщалось, что депутат Госдумы РФ Иван Сухарев предложил освободить от уплаты транспортного налога пенсионеров, имеющих автомобили с двигателями мощностью до 150 лошадиных сил.