Путин подписал закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов
28.01.2022 16:41
Президент РФ Путин подписал закон о пожизненном сроке для педофилов-рецидивистов.
Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.
Приговор о пожизненном лишении свободы будет выноситься тем, кто повторно совершил преступление против половой неприкосновенности ребенка, детей младше 18 лет. Такое же наказание будет применяться к педофилам, которые совершили преступление впервые, но против нескольких несовершеннолетних.
Максимальное наказание в виде пожизненного заключения закон предусматривает и в том случае, если насилие сопряжено с совершением другого тяжкого или особо тяжкого преступления.
Соответствующие изменения появятся в статьях 131 («Изнасилование») и 132 («Насильственные действия сексуального характера») УК РФ.
Ранее, пожизненный срок получали уже судимые лица за аналогичное деяние и совершившие преступление в отношении несовершеннолетнего младше 14 лет.
Как ранее сообщало ИА "Адыгея сегодня", закон предусматривающий пожизненный срок для педофилов-рецидивистов, одобрил Совет Федерации.