Майкоп 22 августа, 00:00:00

ВТБ размещает новый выпуск субординированных облигаций

Фото: Адыгея сегодня
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С 17 февраля 2022 года начинается размещение бессрочных субординированных облигаций ВТБ, номинированных в рублях РФ, по закрытой подписке среди квалифицированных инвесторов.

Инвесторам предлагается выпуск с плавающей ставкой и ограничением по минимальному размеру ставки купона. Номинальная стоимость одной облигации – 10 млн рублей. Размещение бумаг будет осуществляться на Московской бирже и продлится до 18 марта 2022 года включительно.

Основное преимущество выпуска – привязка ставки купона к текущему размеру ключевой ставки Банка России. При этом установлен порог (Floor), ограничивающий минимальное значение купонной ставки при снижении уровня ключевой ставки. Также увеличена до четырех раз в год частота выплаты купонов, что позволит инвесторам получать повышенный доход от реинвестирования.

Ставка первого купона составит 13% годовых (эквивалент доходности 13,65% годовых), со второго по шестой купоны – КС+3,75% годовых, но не ниже уровня ставки первого купона. Далее, с седьмого купона, ставка составит КС+3,75% годовых, но не ниже 9,5% годовых (эквивалент доходности 9,84% годовых). По выпуску предусмотрен колл-опцион через 5,25 лет, далее – через каждые 5 лет. Купонный период – 91 день.

«Сегодня субординированные облигации – это один из основных источников привлечения капитала для банка. В 2021 году мы разместили несколько выпусков субординированных облигаций, включив 220 млрд рублей в состав капитала. Видя большой интерес со стороны инвесторов к данному инструменту, мы первыми на рынке предлагаем выпуск с уникальными параметрами, которые позволят нашим инвесторам сохранить высокий уровень доходности при цикле снижения ключевой ставки Банка России в будущем. Надеемся, что этот продукт будет также пользоваться популярностью, и мы можем рассчитывать на дальнейшее расширение базы институциональных и розничных инвесторов», – отметил член правления ВТБ Дмитрий Пьянов.

«По итогам 2021 года портфель субординированных облигаций ВТБ вырос почти в четыре раза. При этом мы фиксировали рекордный интерес к бумагам со стороны частных инвесторов. Они приобрели около 90% от общего объема размещенных нами бумаг – на 194 млрд рублей. В этом году мы предлагаем им еще более выгодные условия продукта, которые защищают от неблагоприятных изменений рыночной конъюнктуры. Ставка от 13% годовых сейчас значительно выше и средней доходности по депозитам, и многих консервативных инвестиционных стратегий. Не сомневаемся, что спрос на новый выпуск снова превысит наши ожидания, и ВТБ укрепит статус лидера на рынке субординированных облигаций», – заявил Дмитрий Брейтенбихер, старший вице-президент, руководитель ВТБ Private Banking и «Привилегия».

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

К Кодексу этики ИИ Банка России присоединился ВТБ

Регулятор рекомендует банкам информировать клиентов о применении ИИ

21.08.2026 12:13

HR-эксперт ВТБ рассказала, как настроиться на работу после отпуска

Рецептом успеха поделилась Татьяна Михайлова

21.08.2026 09:24

Российский банк подтвердил максимальный кредитный рейтинг по национальной шкале

АКРА создано для предоставления качественного рейтингового продукта

20.08.2026 12:28

ВТБ передал в дар Санкт-Петербургу акции АО «Метрострой Северной Столицы»

Развитие метрополитена – один из десяти ключевых приоритетов городского развития

20.08.2026 11:13

Интересно

Около 300 учащихся приняли участие в Летних школах в Адыгее

Они прошли обучение по нескольким направлениям

21.08.2026 14:00

В Гиагинском районе обсудили взаимодействие с Майкопским казачьим обществом

С атаманом встретился глава муниципалитета

20.08.2026 15:00

Представители Адыгеи проходят обучение в технопарке профобразования

Управленцы системы СПО повышают квалификацию

20.08.2026 13:00

АГУ проводит первую летнюю Школу инженерных решений

Для работы установили микроГЭС и энергосистемы

20.08.2026 11:00

Новости

Велопрогулка по улицам Майкопа дала старт праздничным мероприятиям в честь Дня флага России

В столице Адыгеи 22 августа пройдут различные мероприятия

22.08.2026 10:13

В Адыгее участникам массовых мероприятий напомнили о правилах поведения

День Государственного флага Российской Федерации отмечается 22 августа

22.08.2026 09:13

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 8 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

22.08.2026 08:13

Глава Адыгеи поздравил жителей с Днем Государственного флага РФ

Российский флаг вдохновляет воинов специальной военной операции

22.08.2026 07:43

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13