Майкоп 27 марта, 00:00:00 13 °C

Курс ЦБ РФ на 27.03: 82.13 95.00

ВТБ выявил новую схему мошенничества с блокировкой «единого лицевого счета в ЦБ»

Фото: ПАО ВТБ
Интересно
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX

ВТБ зафиксировал новый сценарий телефонного мошенничества с применением методов социальной инженерии. Под предлогом подозрительной операции, которая якобы проведена у клиента, злоумышленники предупреждают его о возможной «блокировке единого лицевого счета в Центробанке» и пытаются выявить сведения о финансовом состоянии пользователя для последующих атак.

По данным экспертов ВТБ по кибербезопасности, мошенники под видом сотрудников банков обзванивают клиентов и сообщают о проведении сомнительной операции по их счетам. Лжебанкиры уверяют, что сработал алгоритм блокировки мошеннической операции, и все средства клиента заблокированы на вымышленном «едином лицевом счете в ЦБ». Воспользоваться ими нельзя, пока не будет проведена разблокировка. Тем самым собеседника пытаются успокоить и расположить на дальнейший диалог.

Чтобы восстановить доступ к своим средствам на «едином лицевом счете», «сотрудники кол-центра» предлагают клиенту направить заявку в любой из банков, где оформлены счета, вклады, кредиты, зарплатные и дополнительные карты пользователя. Основная цель мошенников в этой схеме – не получить персональные данные сразу, а аккуратно определить платежеспособность пользователя. Они задают наводящие вопросы о наименовании банков, открытых продуктах и участии в зарплатном проекте. Ненавязчиво полученная информация о финансовом состоянии клиента может быть использована в последующих мошеннических цепочках: например, при получении доступа в мобильный банк, оформлении кредита сразу в нескольких банках и выводе средств на подставные счета.

«Мошенники применяют такую схему для получения информации, которую они используют в дальнейшем для более «прицельных» атак на клиента. Вас не просят напрямую назвать остаток на счете, не задают вопросы, которые настоящий сотрудник контакт-центра действительно не станет уточнять. Вся схема выстроена очень аккуратно, чтобы «усыпить» внимание клиента. При этом ненароком озвученная персональная информация может сработать против вас уже через некоторое время, когда вы, возможно, даже забудете о состоявшемся разговоре. Мы призываем сохранять бдительность и напоминаем, что работу с клиентами как физическими лицами ведут только коммерческие банки, никаких «единых лицевых счетов в Центральном Банке» у граждан нет и быть не может, и в реальной жизни такая ситуация просто невозможна», – комментирует Никита Чугунов, руководитель департамента цифрового бизнеса – старший вице-президент ВТБ.

Гораздо более важным вопросом, по словам топ-менеджера ВТБ, является блокировка звонков мошенников, которая пока выполняется сотовыми операторами на недостаточно высоком уровне. За декабрь ВТБ получил более 370 тысяч обращений от клиентов по подозрительным телефонным звонкам, в январе этого года – еще по 360 тысячам. ВТБ считает, что клиенты российских банков нуждаются в дополнительной защите, и призывает ввести более строгие нормативные ограничения и контроль звонков с виртуальных подменных номеров. Для более эффективной борьбы с телефонными мошенниками нужно обеспечить идентификацию конечного владельца номера, чтобы пользователь был уверен в своем собеседнике и затем при необходимости мог предъявить денежные претензии конкретному физическому или юридическому лицу.

ВТБ постоянно улучшает технологии защиты пользователей и только за прошлый год спас средства более 77 тыс. клиентов на общую сумму свыше 22 млрд рублей. Всего банк отразил более 1,35 млн атак мошенников, что на треть превышает результат 2020 года. При этом клиенты становятся более финансово грамотными – за прошедший год они в три раза реже сообщали свои личные данные мошенникам.

ПАО ВТБ. Лицензия ЦБ РФ №1000

Читайте также

В Майкопе пройдет семинар по оптимизации налоговых расходов

Мероприятие состоится в Центре «Мой бизнес»

24.03.2026 11:43

Сбер запустил в Краснодаре и в Сочи коллаборацию с One Price Coffee

Краснодарский край стабильно входит в лидеры по числу предпринимателей

18.03.2026 18:58

Компании Адыгеи провели с партнерами из Азербайджана около 20 переговоров

Деловая программа началась с круглого стола

18.03.2026 16:13

В Адыгее завершается бизнес-миссия из Азербайджанской Республики

В состав иностранной делегации вошли представители трех компаний

13.03.2026 08:13

Майкоп

В Адыгее оценку «отлично» за адыгэ диктан получили 28 работ

Текстом был отрывок из книги «Адыгэ Хабз» Миры Унароковой

27.03.2026 16:40

Майкопская «Дружба» откроет футбольный сезон гостевым матчем

Майкопчане сыграют с новичком Второй лиги Б

27.03.2026 16:23

Артисты театра кукол «Золотой кувшин» провели встречу со школьниками

Ребята погрузились в процесс создания кукольного спектакля

27.03.2026 15:40

В Майкопе прошел турнир по стрельбе среди правоохранительных органов

В состязании приняли участие 13 коллективов

27.03.2026 15:28

Интересно

В Адыгее молодежи рассказали о последствиях дропперства

Площадкой встречи экспертов и студентов стал МГТУ

26.03.2026 13:00

В Адыгее оштрафовали руководство одного из коммерческих учреждений

Банк нарушил требования о возврате задолженности

26.03.2026 09:00

В Адыгее взыскали долг, применив к должнику комплекс принудительных мер

Мужчина задолжал по кредитам, налогам и штрафам

25.03.2026 15:00

В АГУ стартовали тренинги предпринимательских компетенций

Лучшие проекты будут рекомендованы к участию в конкурсах

25.03.2026 12:00

Новости

В Адыгее оценку «отлично» за адыгэ диктан получили 28 работ

Текстом был отрывок из книги «Адыгэ Хабз» Миры Унароковой

27.03.2026 16:40

Майкопская «Дружба» откроет футбольный сезон гостевым матчем

Майкопчане сыграют с новичком Второй лиги Б

27.03.2026 16:23

Артисты театра кукол «Золотой кувшин» провели встречу со школьниками

Ребята погрузились в процесс создания кукольного спектакля

27.03.2026 15:40

В Майкопе прошел турнир по стрельбе среди правоохранительных органов

В состязании приняли участие 13 коллективов

27.03.2026 15:28

Статьи

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13