Путин подписал закон позволяющий изымать коррупционные средства чиновников
06.03.2022 20:29
Президент РФ Владимир Путин подписал закон об ужесточении антикоррупционного законодательства. Речь идет об изъятии в пользу государства коррупционных средств чиновников.
Документ об этом опубликован на официальном портале правовой информации. Отмечается, что средства смогут изъять, если чиновник не предоставит сведения, подтверждающие законность их получения. Речь идет о сумме, которая превышает доход за три года.
Также законом предусматривается порядок проведения генпрокурором РФ и подчиненными ему прокурорами проверки достоверности представленных чиновником сведений о законности получения денег на счета в банках или иных кредитных организациях. Это затронет не только чиновника, но и его супругу (супруга) и детей, которые не достигли 18-летия.
Правоохранители будут проводить беседу с бывшим должностным лицом, получать пояснения по средствам, наводить справки по имеющейся информации у физических лиц по их согласию, направлять запросы в госорганы.
По прежней редакции законодательства был предусмотрен механизм, по которому государству могли перейти только земельные участки, другие объекты недвижимости, транспортные средства, ценные бумаги.
Как ранее сообщало ИА "Адыгея сегодня", 6 марта президент Владимир Путин подписал закон об ужесточении наказания для педофилов.