Майкоп 24 августа, 00:00:00

Кумпилов принял участие в заседании президиума Верховного суда Адыгеи

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в расширенном заседании Президиума Верховного суда Республики Адыгея.

Обращаясь к судейскому корпусу, глава республики поблагодарил судей, всех работников системы за качественную, ответственную работу в условиях пандемии и в целом отметил положительные итоги работы судейского корпуса в 2021 году.

«Вы продолжаете обеспечивать качественное и своевременное рассмотрение дел, при том, что ежегодно растет количество обращений в суды. Конечно, с ростом обращений увеличивается и нагрузка на судей, в том числе мировых судей; именно на них пришелся основной объём рассмотренных дел в прошлом году – свыше 80%. Со своей стороны, руководство республики продолжит делать все необходимое, чтобы улучшить условия работы мировых судей», - сказал Кумпилов.

Глава Адыгеи обозначил важность обеспечения в регионе высокого уровня доступности и открытости правосудия, внедрения высоких технологий и цифровых сервисов. Особо подчёркнута необходимость объективного и принципиального вынесения судебных решений, что во многом способствует укреплению социальной стабильности, улучшению делового климата.

Отдельно было сказано об усилении внимания судейского сообщества на вопросы, связанные с рассмотрением дел, о нарушении правил дорожного движения лицами, находящимися в нетрезвом состоянии.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

По словам главы региона, максимальная объективность также должна сохраняться при вынесении решений в сфере ЖКХ, защите жилищных прав граждан, трудовых споров, защиты прав и законных интересов социально уязвимых граждан – детей, пенсионеров, малоимущих семей.

«Сейчас все эти вопросы приобретают еще более важное значение. Наша страна подверглась сильнейшему санкционному давлению. Это новое, очень серьезное испытание для российской экономики и социальной сферы. Нам необходимо сделать всё для того, чтобы помочь людям пройти этот непростой период, сохранить общественную стабильность», - сказал Кумпилов.

Руководитель региона особо указал на позицию президента России Владимира Путина, который считает, что «в работе судей нет второстепенных вопросов; все они напрямую связаны с защитой прав и свобод граждан и имеют огромную общественную и государственную значимость». И в этой связи важно, чтобы каждый нуждающийся житель республики получал независимую и объективную судебную защиту.

«Эффективно работающая судебная система – одно из условий устойчивого развития экономики и социальной сферы. Мы всегда сохраняли единый подход в вопросах развития региона, укрепления общественно-политической и социальной стабильности в Адыгее. Такое положение должно сохраняться», - сказал Мурат Кумпилов.

В завершение выступления глава республики отметил, что в этом году судебная система республики, как и Верховный суд РФ, отмечает свое столетие. В этом же году исполняется 100 лет и становлению государственности самой Республики Адыгея. Он подчеркнул, что на протяжении всего этого периода судебная система региона играла важнейшую роль в развитии правовой системы Адыгеи, укреплении правопорядка, обеспечении прав людей на справедливую судебную защиту.

Читайте также

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Глава Адыгеи выразил соболезнования в связи с терактом в Краснодаре

Мурат Кумпилов пожелал выздоровления пострадавшим

24.08.2026 11:00

Глава Адыгеи рассказал о набирающем популярность внутреннем туризме

Жители и гости региона выбирают активный отдых в горах

24.08.2026 10:00

Глава Адыгеи принял участие в открытии театрального фестиваля «Вершина»

Мурат Кумпилов и Евгений Миронов посмотрели первый спектакль

24.08.2026 09:00

Майкоп

В Майкопе ТЮЗ города Заречного представит спектакль «Ревизор»

Показ пройдет в рамках I Межрегионального фестиваля «Вершина»

24.08.2026 17:20

В МГТУ состоялся выпуск подготовительного курса международного факультета

Всем иностранным слушателям вручили дипломы

24.08.2026 17:00

Житель Майкопа ответит перед судом за незаконный оборот табачной продукции

Изъято 2 290 пачек сигарет на 309 тысяч рублей

24.08.2026 16:32

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

Общество

В Уляпе завершили реконструкцию участков водопроводной сети

Финансирование проекта составило около 25 млн рублей

24.08.2026 16:00

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

24.08.2026 15:32

В Кошехабльском районе обсудили меры безопасности на выборах и 1 сентября

В муниципалитете будут работать 22 избирательных участка

24.08.2026 14:00

Глава Адыгеи оценил работу крупнейшего в регионе питомника растений

Мурат Кумпилов отметил важность озеленения республики

24.08.2026 13:00

Новости

В Майкопе ТЮЗ города Заречного представит спектакль «Ревизор»

Показ пройдет в рамках I Межрегионального фестиваля «Вершина»

24.08.2026 17:20

В МГТУ состоялся выпуск подготовительного курса международного факультета

Всем иностранным слушателям вручили дипломы

24.08.2026 17:00

В Адыгее суд взыскал полмиллиона рублей за возмещение ущерба после ДТП

Владелец автомобиля не застраховал машину

24.08.2026 16:50

Житель Майкопа ответит перед судом за незаконный оборот табачной продукции

Изъято 2 290 пачек сигарет на 309 тысяч рублей

24.08.2026 16:32

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13