СМИ: России не грозит повторение продовольственного дефицита 1990-х
15.03.2022 22:30
Жителям РФ не стоит опасаться повторения продовольственного дефицита 1990-х годов и готовиться к подобному сценарию.
Об этом рассказал «360» экономист Вячеслав Зайченко.
По считает, что вскоре опустевшие из-за необоснованного спроса полки магазинов снова заполнятся товаром.
Так, Зайченко указал на ажиотаж, с которым многие потребители начали скупать сахар, хотя Россия является одним из крупнейших производителей продукта и его дефицита не ожидается.
«У сетевых ретейлеров есть определенные правила логистики, которые нельзя в одночасье взять и изменить. Все поставки идут по графикам, а повышенный спрос на сахар как раз и привел к тому, что его где-то на полках не стало», — отметил экономист.
Напомним, что 15 марта Генпрокуратура России поручила проверить производителей сахара на фоне сообщений о попытках создать дефицит для повышения цены. Также ФАС предупредила о недопустимости подобных действий.