Майкоп 28 сентября, 00:00:00

В Ханты-Мансийске стартовали зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт"

Фото: Адыгея сегодня
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

18 марта в Ханты-Мансийске официально открылись Зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт".

Соревнования проходят в шести видах спорта. Первые награды спортсмены уже разыграли накануне, еще восемь комплектов наград разыграно 18 марта.

Зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт" проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 22 марта. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Игры проходят в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

18 марта в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко пройдут состязания у биатлонистов. Также начнутся соревнования горнолыжников, следж-хоккеистов и керлингистов.

Количество болельщиков на трибунах воодушевляет, я уже отвыкла от этого шума болельщиков. А тут появляется дух борьбы", – сообщила чемпионка из Белоруссии Валентина Шиц.

Сообщается, что зимние игры паралимпийцев могут стать регулярными, а Ханты-Мансийск первым среди российских регионов выразил готовность провести соревнования такого уровня. По мнению исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, инфраструктура региона соответствует высоким международным требованиям.

"Наши китайские коллеги семь лет готовили Паралимпийские игры, а Югра – семь дней. Мы проехали все спортивные объекты, на которых будут проходить соревнования. Действительно, соревнования отвечают самым высоким, жестким международным требованиям", – заявил Рожков.

Достойные условия отметил также глава белорусской делегации паралимпийцев Александр Флерко.

"Спортсмены очень довольны. Питание организовано на высочайшем уровне, под любого спортсмена. Трассы потрясающие", – сказал Флерко.

В первый день соревнований было разыграно шесть комплектов медалей в лыжных гонках свободным стилем. На дистанции 12,5 километра среди спортсменов с нарушением зрения в лидерах оказались лыжники из России. Так, золото выиграл Станислав Чохлаев, серебро – Александр Артемов, бронзу – Николай Полухин. В аналогичной категории у женщин победу одержала россиянка Анастасия Багиян, второе место заняла белоруска Светлана Сахоненко, третье – россиянка Вера Хлызова.

Лучший результат среди лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) на дистанции 12,5 километра также показали российские спортсмены: на первом месте – Рушан Миннегулов, втором – Виталий Малышев, третьем – Александр Проньков. У женщин соревнования проходили на дистанции 10 километров. Первое место в гонке заняла россиянка Екатерина Румянцева, ее соотечественница Юлия Михеева стала второй, белоруска Дарья Федькович финишировала третьей.

Российские спортсмены с ПОДА отличились и на "монолыже" (классы LW 10-12) на дистанции 10 километров. Иван Голубков выиграл золотую медаль, Александр Давидович – серебряную, Данила Бритик – бронзовую. Женщины соревновались на дистанции 7,5 километра. Победу в гонке одержала белорусская лыжница Валентина Шиц, второе и третье места достались российским спортсменкам Марте Зайнуллиной и Наталье Кочеровой.

Напомним, что 28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать российскую и белорусскую команды на зимние Паралимпийские игры в Пекине, проходящие с 4 по 13 марта.

2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать.

В этой связи было решено организовать альтернативные игры "Мы вместе. Спорт" в России. Бонусы на них будут такие же, как на Паралимпиаде.

Поделиться

Читайте также

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Шовгеновском районе состоялся турнир по дзюдо памяти Махмуда Акушева

В соревнованиях приняли участие свыше 140 спортсменов

28.09.2026 13:40

Майкопская «Дружба» крупно уступила в гостевой матче аутсайдеру первенства

«Динамо-2» забило майкопчанам три безответных мяча

28.09.2026 13:00

Команда из Гиагинского района участвует в «Президентских спортивных играх»

Соревнования проходят во Всероссийском детском центре «Смена»

28.09.2026 12:40

Майкоп

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Ребятам объяснили правила безопасного поведения на дороге

28.09.2026 17:36

Туристический поток в Адыгею в 2025 году вырос на 17% в сравнении с 2024 годом

Около 1 млн человек посетили республику в 2025 году

28.09.2026 16:00

В столице Адыгеи состоится показ спектакля «Капитанская дочка»

Постановку представят артисты Русского драмтеатра имени Пушкина

28.09.2026 15:40

Спорт

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Шовгеновском районе состоялся турнир по дзюдо памяти Махмуда Акушева

В соревнованиях приняли участие свыше 140 спортсменов

28.09.2026 13:40

Майкопская «Дружба» крупно уступила в гостевой матче аутсайдеру первенства

«Динамо-2» забило майкопчанам три безответных мяча

28.09.2026 13:00

Команда из Гиагинского района участвует в «Президентских спортивных играх»

Соревнования проходят во Всероссийском детском центре «Смена»

28.09.2026 12:40

Новости

Дзюдоисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

Турнир памяти Евгения Погорелова прошел в Волгограде

28.09.2026 17:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД встретились с воспитанниками детского сада

Ребятам объяснили правила безопасного поведения на дороге

28.09.2026 17:36

4 октября в Гиагинском районе отметят сразу три знаменательные даты

Праздник состоится в центральном парке райцентра

28.09.2026 17:00

Педагог-психолог из Адыгеи участвует во всероссийском конкурсе профмастерства

В Москве стартовал федеральный этап конкурса «Педагог-психолог - 2026»

28.09.2026 16:40

Статьи

Бурак Озчивит проявляет интерес к древним культурам

Звезда мирового кинематографа выступит в Майкопе

23.09.2026 15:53

От сумы не зарекайся: окончены съемки сериала «Тяжелый люкс» для Wink

Режиссером проекта стал Илья Аксёнов

23.09.2026 14:59

Школьники из Адыгеи стали участниками Южного математического турнира

В «Орленке» собрались более 190 школьники из 39 регионов страны

22.09.2026 18:20

В ауле Козет состоится выездная акция «Добро в село»

Жители смогут пройти обследования и получить консультации врачей

22.09.2026 15:20

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13