Майкоп 19 февраля, 00:00:00 5 °C

Курс ЦБ РФ на 19.02: 76.15 90.27

В Ханты-Мансийске стартовали зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт"

Фото: Паралимпийский комитет России
Спорт
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

18 марта в Ханты-Мансийске официально открылись Зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт".

Соревнования проходят в шести видах спорта. Первые награды спортсмены уже разыграли накануне, еще восемь комплектов наград разыграно 18 марта.

Зимние паралимпийские игры "Мы вместе. Спорт" проходят в Ханты-Мансийске с 17 по 22 марта. В соревнованиях принимают участие спортсмены из России, Белоруссии, Таджикистана, Армении и Казахстана. Игры проходят в шести видах спорта: лыжных гонках, биатлоне, керлинге, сноуборде, горных лыжах, следж-хоккее.

18 марта в Центре зимних видов спорта имени А. В. Филипенко пройдут состязания у биатлонистов. Также начнутся соревнования горнолыжников, следж-хоккеистов и керлингистов.

Количество болельщиков на трибунах воодушевляет, я уже отвыкла от этого шума болельщиков. А тут появляется дух борьбы", – сообщила чемпионка из Белоруссии Валентина Шиц.

Сообщается, что зимние игры паралимпийцев могут стать регулярными, а Ханты-Мансийск первым среди российских регионов выразил готовность провести соревнования такого уровня. По мнению исполняющего обязанности президента Паралимпийского комитета России Павла Рожкова, инфраструктура региона соответствует высоким международным требованиям.

"Наши китайские коллеги семь лет готовили Паралимпийские игры, а Югра – семь дней. Мы проехали все спортивные объекты, на которых будут проходить соревнования. Действительно, соревнования отвечают самым высоким, жестким международным требованиям", – заявил Рожков.

Достойные условия отметил также глава белорусской делегации паралимпийцев Александр Флерко.

"Спортсмены очень довольны. Питание организовано на высочайшем уровне, под любого спортсмена. Трассы потрясающие", – сказал Флерко.

В первый день соревнований было разыграно шесть комплектов медалей в лыжных гонках свободным стилем. На дистанции 12,5 километра среди спортсменов с нарушением зрения в лидерах оказались лыжники из России. Так, золото выиграл Станислав Чохлаев, серебро – Александр Артемов, бронзу – Николай Полухин. В аналогичной категории у женщин победу одержала россиянка Анастасия Багиян, второе место заняла белоруска Светлана Сахоненко, третье – россиянка Вера Хлызова.

Лучший результат среди лыжников с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА) в классах LW 2-9 (стоя) на дистанции 12,5 километра также показали российские спортсмены: на первом месте – Рушан Миннегулов, втором – Виталий Малышев, третьем – Александр Проньков. У женщин соревнования проходили на дистанции 10 километров. Первое место в гонке заняла россиянка Екатерина Румянцева, ее соотечественница Юлия Михеева стала второй, белоруска Дарья Федькович финишировала третьей.

Российские спортсмены с ПОДА отличились и на "монолыже" (классы LW 10-12) на дистанции 10 километров. Иван Голубков выиграл золотую медаль, Александр Давидович – серебряную, Данила Бритик – бронзовую. Женщины соревновались на дистанции 7,5 километра. Победу в гонке одержала белорусская лыжница Валентина Шиц, второе и третье места достались российским спортсменкам Марте Зайнуллиной и Наталье Кочеровой.

Напомним, что 28 февраля Международный олимпийский комитет рекомендовал спортивным федерациям не допускать российскую и белорусскую команды на зимние Паралимпийские игры в Пекине, проходящие с 4 по 13 марта.

2 марта команды России и Белоруссии были допущены к участию в Паралимпиаде в Пекине, однако спустя 17 часов Международный паралимпийский комитет изменил свое решение и запретил российским и белорусским спортсменам участвовать.

В этой связи было решено организовать альтернативные игры "Мы вместе. Спорт" в России. Бонусы на них будут такие же, как на Паралимпиаде.

Читайте также

«Краснодар» представил финальный трейлер фильма о своем первом чемпионстве

Об этом рассказали в пресс-службе горожан

18.02.2026 14:13

В станице Гиагинской состоится открытый детский турнир по гандболу

Мероприятие посвящено памяти тренера-преподавателя Александры Зотовой

18.02.2026 13:40

ФК "Краснодар" уступил "Зениту" в контрольном матче

Игра состоялась в эмирате Дубай

17.02.2026 22:43

Спортсменки из Адыгеи вошли в сборную России по гонкам дронов

Елена и Анастасия Синицыны стали вторыми на первенстве России

17.02.2026 16:40

Майкоп

За прошедшие сутки подразделения МЧС по Адыгее реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

19.02.2026 08:43

В Адыгее местный житель предстанет перед судом по обвинению в демонстрации нацистской символики

Материалы направлены прокуратурой РА

19.02.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 19 февраля

На территории республики ожидаются сильные порывы ветра

19.02.2026 06:13

Жителей Майкопа предупредили об усилении ветра

Горожан просят соблюдать меры предосторожности

18.02.2026 21:43

Спорт

«Краснодар» представил финальный трейлер фильма о своем первом чемпионстве

Об этом рассказали в пресс-службе горожан

18.02.2026 14:13

В станице Гиагинской состоится открытый детский турнир по гандболу

Мероприятие посвящено памяти тренера-преподавателя Александры Зотовой

18.02.2026 13:40

ФК "Краснодар" уступил "Зениту" в контрольном матче

Игра состоялась в эмирате Дубай

17.02.2026 22:43

Спортсменки из Адыгеи вошли в сборную России по гонкам дронов

Елена и Анастасия Синицыны стали вторыми на первенстве России

17.02.2026 16:40

Новости

В Теучежском районе состоялось заседание Совета народных депутатов

Депутаты райсовета рассмотрели пять вопросов повестки

19.02.2026 09:00

За прошедшие сутки подразделения МЧС по Адыгее реагировали на 1 пожар

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 1 раз

19.02.2026 08:43

В Адыгее местный житель предстанет перед судом по обвинению в демонстрации нацистской символики

Материалы направлены прокуратурой РА

19.02.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 19 февраля

На территории республики ожидаются сильные порывы ветра

19.02.2026 06:13

Статьи

На конкурс «Вместе в цифровое будущее» заявлена сотая публикация от южных СМИ

Наиболее востребованной остается номинация «Интернет-СМИ»

18.02.2026 15:13

Код из СМС — как паспорт: Fuzzy Logic Labs предупреждает о новой волне атак через домовые чаты

Специалисты предупреждают о новой мошеннической схеме

17.02.2026 15:43

«Ростелеком» предупреждает о киберугрозах для подростков

Дети часто становятся «ключом» к финансам взрослых

16.02.2026 13:43

Почему энергетический кризис на Украине выгоден киевскому режиму

Очередная манипуляция

11.02.2026 11:43

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13