Майкоп 29 августа, 00:00:00

Эксперты: проблем с производством и поставкой лекарств в России нет

Фото: Адыгея сегодня
Здоровье
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сегодня люди с сахарным диабетом стали закупать инсулин в аптеках про запас, хотя по программе льготного обеспечения пациенты в 99,9% случаев получают препарат бесплатно. Люди переживают, что в стране закончится инсулин, и пока он есть, нужно им запастись.

Генеральный директор российской компании «ГЕОФАРМ», которая производит практически весь ассортимент инсулина и является крупнейшим его поставщиком в Росссию, говорит, что производственные мощности завода позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине. «ГЕОФАРМ» работает бесперебойно: объемов хватит, и чтобы делать поставки за рубеж, и обеспечить каждого пациента России препаратом в течение этого года.

«Что касается качества отечественного инсулина, то оно не проигрывает зарубежным производителям. С 2018 года мы поставляем инсулин на рынки РФ. По нашей статистике, из 10 пациентов России 7 сидят на инсулине производства «ГЕОФАРМ». Это сотни тысяч человек, довольных качеством, что подтверждено ни одним годом использования», - прокомментировал Петр Родионов, генеральный директор «ГЕОФАРМ».

Подытожим, инсулином впрок запасаться не нужно, как и другими социально важными препаратами. Слова коллеги из «ГЕОФАРМ» о достаточном количестве лекарств в России подтверждает Ирина Панарина, гендиректор российского представительства британо-шведской биофармацевтической компании «АстраЗенека».

«Компания «АстраЗенека» продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов, а также непрерывного производства на заводе компании в Калужской области. Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остается приоритетом компании, особенно в такие непростые периоды, как сейчас».

В то же время специалисты подтверждают: локальное отсутствие определенной группы препаратов в аптеках есть. Так называемый дефицит связан вовсе не с санкциями Запада, а с искусственно созданным ажиотажем. Эти ситуации решаются благодаря ежедневному мониторингу Росздравнадзора.

«Люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из них вырос в пять-десять раз. Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть. Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объёмах, чем в 2021 году», - сказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Санкции не коснутся рынка лекарств, подтверждают в Госдуме РФ. Во-первых, фармацевтическая отрасль в нашей стране очень сильно развита: 80% лекарств из перечня жизненно-важных препаратов локализованы на территории России.

«Отечественная фармотрасль сейчас, прежде всего, представлена препаратами-дженериками. Их качество не уступает, а в ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем свойствам и параметрам, как биологическим, так и химическим не проигрывают иностранным», - объяснил Александр Мажуга, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН

К слову, в Госдуме опровергли информацию об уходе иностранных компаний с российского рынка.

«Ни одна фармацевтическая компания не прекратила поставки, не ввела санкционное давление в отношении России, с точки зрения поставки лекарственных препаратов. Это очень важный гуманитарный момент», - добавил Александр Мажуга.

Но несмотря на то, что зарубежные производители продолжают производить и поставлять на территорию РФ лекарства, Россия не прекращает заботиться о нацбезопасности.

«Мы продолжаем думать о своей защищенности и начинаем развивать собственные проекты. Например, программа «Фарма-2030», направлена на то, чтобы еще сильнее локализовать производство на территории нашей страны, еще больше увеличить импортозамещение и создать беспрецедентные условия для фармацевтических производителей: льготные кредиты на развитие науки и инноваций, поддержка научных организаций и высших научных учреждений, которые работают в области поиска новых лекарственных препаратов, грантовая поддержка. Я думаю, что благодаря санкционному давлению, у нас возродится отечественная фарминдустрия, которая была еще в советские времена. Это будет действительно прорыв», - подытожил Александр Мажуга, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН.

Жители России тоже могут поддержать фармацевтическую область, для этого нужно не поддаваться панике и тревоге, скупая лекарства пачками. По словам экспертов, в стране создан резерв жизненно важных лекарств, которых хватит на всех.

Читайте также

В Майкопе подопечным КЦСОН рассказали о пользе физической активности

Мероприятие провели специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики

25.08.2026 17:20

В Адыгее проходит Неделя популяризации активного образа жизни

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.08.2026 12:00

В Адыгее отмечается заметное снижение уровня заболеваемости ОРВИ

В регионе за прошедшую неделю выявили 308 случаев

18.08.2026 13:00

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Майкоп

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Ночью уничтожены 313 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.08.2026 08:43

Здоровье

В Майкопе подопечным КЦСОН рассказали о пользе физической активности

Мероприятие провели специалисты Центра общественного здоровья и медпрофилактики

25.08.2026 17:20

В Адыгее в течение недели было зафиксировано около 350 случаев ОРВИ

Уровень заболеваемости выше предыдущей недели

25.08.2026 15:00

В Кошехабльском районе продолжается диспансеризация населения

Свое здоровье уже проверили 7 тысяч жителей

25.08.2026 13:00

В Адыгее до 623 выросло число обратившихся за помощью после укусов клещей

Больше всего обращений в Майкопе и Майкопском районе

21.08.2026 17:00

Новости

Глава Адыгеи ознакомился с завершением капремонта школы в х. Северо-Восточные сады

Объект отремонтирован досрочно

29.08.2026 12:13

В Адыгее выясняют обстоятельства возгорания автобуса в поселке Яблоновском

На место происшествия незамедлительно прибыли наряды Госавтоинспекции

29.08.2026 11:13

Госавтоинспекторы Адыгеи приняли участие в августовских педагогических советах

Систематические усилия помогут сделать путь детей в школу и обратно безопасным

29.08.2026 10:43

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:13

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13