Майкоп 28 февраля, 00:00:00 1 °C

Курс ЦБ РФ на 28.02: 77.27 91.30

Эксперты: проблем с производством и поставкой лекарств в России нет

Фото: архив редакции
Здоровье
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

Сегодня люди с сахарным диабетом стали закупать инсулин в аптеках про запас, хотя по программе льготного обеспечения пациенты в 99,9% случаев получают препарат бесплатно. Люди переживают, что в стране закончится инсулин, и пока он есть, нужно им запастись.

Генеральный директор российской компании «ГЕОФАРМ», которая производит практически весь ассортимент инсулина и является крупнейшим его поставщиком в Росссию, говорит, что производственные мощности завода позволяют покрыть 100% потребности РФ в инсулине. «ГЕОФАРМ» работает бесперебойно: объемов хватит, и чтобы делать поставки за рубеж, и обеспечить каждого пациента России препаратом в течение этого года.

«Что касается качества отечественного инсулина, то оно не проигрывает зарубежным производителям. С 2018 года мы поставляем инсулин на рынки РФ. По нашей статистике, из 10 пациентов России 7 сидят на инсулине производства «ГЕОФАРМ». Это сотни тысяч человек, довольных качеством, что подтверждено ни одним годом использования», - прокомментировал Петр Родионов, генеральный директор «ГЕОФАРМ».

Подытожим, инсулином впрок запасаться не нужно, как и другими социально важными препаратами. Слова коллеги из «ГЕОФАРМ» о достаточном количестве лекарств в России подтверждает Ирина Панарина, гендиректор российского представительства британо-шведской биофармацевтической компании «АстраЗенека».

«Компания «АстраЗенека» продолжает работать в России и предпринимает все необходимые меры для обеспечения бесперебойных поставок лекарственных препаратов, а также непрерывного производства на заводе компании в Калужской области. Доступность наших препаратов для всех нуждающихся в них пациентов всегда была и остается приоритетом компании, особенно в такие непростые периоды, как сейчас».

В то же время специалисты подтверждают: локальное отсутствие определенной группы препаратов в аптеках есть. Так называемый дефицит связан вовсе не с санкциями Запада, а с искусственно созданным ажиотажем. Эти ситуации решаются благодаря ежедневному мониторингу Росздравнадзора.

«Люди в панике скупают годовые запасы препаратов, спрос на некоторые из них вырос в пять-десять раз. Анализ мониторинга подтверждает, что необходимые лекарства есть. Кроме того, они производятся и отгружаются в значительно больших объёмах, чем в 2021 году», - сказала глава Росздравнадзора Алла Самойлова.

Санкции не коснутся рынка лекарств, подтверждают в Госдуме РФ. Во-первых, фармацевтическая отрасль в нашей стране очень сильно развита: 80% лекарств из перечня жизненно-важных препаратов локализованы на территории России.

«Отечественная фармотрасль сейчас, прежде всего, представлена препаратами-дженериками. Их качество не уступает, а в ряде случаев превосходит аналоги, которые есть за рубежом, поскольку все наши препараты проходят стадию доклинических испытаний, где это необходимо, стадию клинических испытаний, и по всем свойствам и параметрам, как биологическим, так и химическим не проигрывают иностранным», - объяснил Александр Мажуга, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН

К слову, в Госдуме опровергли информацию об уходе иностранных компаний с российского рынка.

«Ни одна фармацевтическая компания не прекратила поставки, не ввела санкционное давление в отношении России, с точки зрения поставки лекарственных препаратов. Это очень важный гуманитарный момент», - добавил Александр Мажуга.

Но несмотря на то, что зарубежные производители продолжают производить и поставлять на территорию РФ лекарства, Россия не прекращает заботиться о нацбезопасности.

«Мы продолжаем думать о своей защищенности и начинаем развивать собственные проекты. Например, программа «Фарма-2030», направлена на то, чтобы еще сильнее локализовать производство на территории нашей страны, еще больше увеличить импортозамещение и создать беспрецедентные условия для фармацевтических производителей: льготные кредиты на развитие науки и инноваций, поддержка научных организаций и высших научных учреждений, которые работают в области поиска новых лекарственных препаратов, грантовая поддержка. Я думаю, что благодаря санкционному давлению, у нас возродится отечественная фарминдустрия, которая была еще в советские времена. Это будет действительно прорыв», - подытожил Александр Мажуга, первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по науке и высшему образованию, доктор химических наук, профессор РАН.

Жители России тоже могут поддержать фармацевтическую область, для этого нужно не поддаваться панике и тревоге, скупая лекарства пачками. По словам экспертов, в стране создан резерв жизненно важных лекарств, которых хватит на всех.

Читайте также

Жители Кошехабльского района могут пройти стресс-эхокардиографию

В ЦРБ работает новое медицинское оборудование

26.02.2026 13:00

Адыгея присоединилась к Неделе поддержания и укрепления иммунитета

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.02.2026 11:00

В Адыгее началась всероссийская Неделя сохранения мужского здоровья

Акция проводится по всей стране под эгидой Минздрава России

16.02.2026 10:00

В Адыгее более четырёх тысяч жителей прошли реабилитационное лечение в 2025 году

Об рассказали в Минздраве РА

14.02.2026 16:13

Майкоп

Певица из Майкопа Валерия Петрова пробилась в следующий этап шоу «Голос»

Участница из Адыгеи выступит на этапе «Поединки»

27.02.2026 23:18

В Адыгее объявлен конкурс на лучшее исполнение адыгской песни

К участию приглашают солистов-исполнителей от 17 до 30 лет

27.02.2026 19:40

В Майкопе полицейские провели с учащимися беседу о предупреждении девиантного поведения

В том числе поговорили и о школьном буллинге

27.02.2026 18:18

В Адыгее раскрыта кража из домовладения, совершенная 2 года назад

У пенсионерки украли 3 миллиона рублей

27.02.2026 17:15

Здоровье

Жители Кошехабльского района могут пройти стресс-эхокардиографию

В ЦРБ работает новое медицинское оборудование

26.02.2026 13:00

В Майкопском районе прошёл мастер-класс по тактической медицине

Мероприятие провели на смотровой поляне в Хаджохе

24.02.2026 13:40

В Адыгее стоматологические кабинеты пополнила новая медицинская техника

Она приобретена за счёт федеральных средств и ОМС

24.02.2026 12:00

Адыгея присоединилась к Неделе поддержания и укрепления иммунитета

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

24.02.2026 11:00

Новости

Певица из Майкопа Валерия Петрова пробилась в следующий этап шоу «Голос»

Участница из Адыгеи выступит на этапе «Поединки»

27.02.2026 23:18

В Адыгее объявлен конкурс на лучшее исполнение адыгской песни

К участию приглашают солистов-исполнителей от 17 до 30 лет

27.02.2026 19:40

В Майкопе полицейские провели с учащимися беседу о предупреждении девиантного поведения

В том числе поговорили и о школьном буллинге

27.02.2026 18:18

В Теучежском районе прошёл концерт «Единый народ - единая страна»

Для зрителей выступили артисты Центра культурного развития «Ошад»

27.02.2026 17:40

Статьи

«Гордость» и любовь в Северной Осетии — 5 марта на Wink премьера комедийного сериала с национальным колоритом

Сериал производства «Студии Видеопрокат» Сергея Бондарчука

27.02.2026 12:13

Пять золотых медалей - уверенное начало года для собственных торговых марок ТС ПОБЕДА на “ПродЭкспо”

Конкурсная процедура включала многоэтапную проверку

26.02.2026 16:13

Новые кадры для отрасли: состоялся первый выпуск связистов по программе «Ростелекома»

Лучшие выпускники получили предложение о трудоустройстве

26.02.2026 11:18

«Турбо Облако» расширило линейку сервисов резервного копирования

Облачные технологии — неотъемлемая часть современной цифровой

25.02.2026 10:13

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13