Путиным подписан закон о налоге на роскошь на дорогие автомобили
26.03.2022 13:09
Президент России Владимир Путин подписал закон о повышенном транспортном налоге на автомобили стоимостью более 10 млн рублей.
Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.
Отмечается, что с 2014 года «налог на роскошь» распространялся на автомобили стоимостью от трех миллионов рублей. Новый закон убирает коэффициенты 1,1 и 2. Это означает, что со всех автомобилей стоимостью до 10 млн рублей, налог будет уплачиваться по обычной ставке. Тройной ставкой будут облагаться автомобили по цене 10-15 млн рублей не старше 10 лет и моделей дороже 15 млн рублей не старше 20 лет.
При этом надо отметить, что закон работает с 2022 года, то есть имеет обратную силу.
Российский Минпромторг ежегодного обновляет перечень автомобилей, попадающих под «налог на роскошь». Дата размещения на официальном сайте министерства списка автомобилей от 10 млн переносится с 1 на 31 марта.
Ранее в СМИ сообщалось, что кабмин рассмотрит меры по оказанию поддержки автомобильной отрасли, которые помогут скорейшему импортозамещению на отечественном рынке.