Глава МВД Адыгеи: В регионе сохраняется низкий уровень преступности
30.03.2022 19:21

Адыгея остается в числе благоприятных регионов по уровню преступности. Об этом в рамках отчета перед депутатами Госсовета-Хасэ заявил глава МВД Адыгеи Олег Безсмельницын.
Руководитель ведомства сообщил, что оперативная обстановка в регионе остается стабильной, поставленные задачи по поддержанию правопорядка в республике выполнены. Уровень преступности, как стало известно из его доклада, ниже, чем в целом по ЮФО и России, в том числе по тяжким и особо тяжким преступлениям, сообщается на сайте парламента республики.
В Адыгее по-прежнему сохраняется низкий уровень преступности. Республика занимает третье место среди регионов с наименьшим удельным весом преступлений, совершенных в общественных местах, и остается в числе благоприятных регионов по преступлениям, совершенным на улицах, площадях, в парках и скверах.
В 2021 году снизилось число грабежей, краж из квартир с проникновением, краж транспортных средств и угонов. Вместе с тем, увеличилось число мошенничеств и разбойных нападений. 38 % всех преступлений, совершенных на территории республики, – кражи в магазинах и торговых центрах.
Наличие нисходящей динамики по раскрываемости преступлений – снижение на 6,3% по сравнению с показателем за прошлый год – 2 763 раскрытия, руководитель ведомства пояснил увеличением числа преступлений и мошенничеств экономической направленности.
Особый акцент в докладе был сделан на возросшее на 46,9% – с 770 до 1 123 фактов – количества зарегистрированных на территории республики преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. В общероссийском рейтинге раскрываемости преступлений данной категории МВД по Республике Адыгея занимает 30-е место, в ЮФО – 30-е. К уголовной ответственности за преступления в сфере информационно-телекоммуникационных технологий было привлечено 194 лица. Сумма причиненного материального ущерба составила более 87 млн рублей в 2021 году.
Заслушав отчет, депутаты интересовались вопросами профилактики преступлений, в том числе в динамично растущем и развивающемся Тахтамукайском районе республики, состоянием наркотической преступности в регионе, проводимой ведомством работой по повышению транспортной дисциплины граждан и безопасности дорожного движения.
«Законодатели также напомнили о предстоящих мероприятиях в рамках празднования 100-летия государственности республики и необходимости самого серьезного подхода к вопросам обеспечения безопасности», – говорится в сообщении.