В Краснодаре задержаны лжеполицейские за вымогательство денег
13.04.2022 14:34

В Краснодаре двое мужчин представились сотрудниками полиции, предъявив поддельные документы, и обвинили третьего в хранении наркотиков. Но также объяснили, что за 50 тысяч рублей он может избежать уголовной ответственности.
Как установило следствие, 18-летний краснодарец и 41-летний житель поселка Ильского нашли 19-летнюю местную жительницу для совершения преступления. Они представились ей сотрудниками полиции и попросили оказать содействие при проведении оперативных мероприятий.
Далее девушка, познакомившись с мужчиной в сети Интернет, пригласила его к себе домой, и когда он находился у нее в гостях, в квартиру ворвались подозреваемые. Они предъявили поддельное удостоверение и обвинили мужчину в незаконном хранении наркотических средств. За увод от уголовной ответственности они потребовали 50 тысяч рублей. Оставив мобильный телефон мужчины в качестве залога, лжеполицейские отпустили потерпевшего за деньгами.
В итоге сотрудники полиции задержали вымогателей во дворе дома девушки. При личном досмотре у злоумышленников было изъято несколько мобильных телефонов, охолощенное оружие, наручники, а также поддельные удостоверения.
«В отношении подозреваемых следственным подразделением УМВД России по городу Краснодару возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации "Вымогательство". Санкции указанной статьи предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет», — сообщили в пресс-службе Управления МВД России по городу Краснодару.