Майкоп 11 июля, 00:00:00 25 °C

Деятели искусств Адыгеи примут участие в конкурсе «Сделано в России»

Фото: Архив Сусанны Макеровой
Культура
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Стартовал сбор заявок на участие в 11-й ежегодной премии «Сделано в России» при поддержке журнала «Сноб», который будет знакомить с номинантами премии 2022 года.

В этом году в конкурсе примут участие представители Адыгеи. Дизайнер-модельер Сусанна Макерова считает, что «Сделано в России» сегодня как никогда актуален, и его важность, своевременность сложно переоценить. Концентрация талантливых людей в абсолютно различных сферах деятельности в многонациональной России исторически высока.

«В этой связи через призму деятельности Лаборатории моды SuzieMFashionLAB, нацеленной на сохранение культурного наследия через такой вид высокого искусства и такой мощный социальный институт как мода, в целом, и популяризацию этностилистики, в частности, мы с удовольствием включаемся в подобного рода проекты», – рассказала она.

Еще один проект Республики Адыгея - туристический маршрут «Долина Мые», который любой желающий может номинировать на премию «Сделано в России» в номинации «Путешествия, или «По России с любовью». Маршрут появился прошлой осенью.

«Премия «Сделано в России» значим и актуален, дает возможность через путешествия познакомиться с историей и культурой родной земли. Маршрут с учетом местных достопримечательностей вызывает интерес не только горожан, но и гостей города и республики. В настоящее время мы наблюдаем возросший интерес к участию в экскурсиях по нашему городу. Реализация подобных проектов позволяет расширить возможности для большего вовлечения молодежи в познание культурного наследия родного края», - рассказала начальник Управления культуры администрации Майкопа Роза Цеева.

Недавно в столице Адыгеи на сцене Национального театра им. И.С. Цея прошла премьера исторического спектакля «Шыумаф». Режиссер-постановщик Андзор Емкуж оригинально интегрировал события 19 века в театральный формат, подчеркнув сочетание истории и эмоции уникальной сценографией и выразительной игрой актеров. Для режиссера родина и патриотизм – ценность, а сохранение культуры и истории родного Отечества - лейтмотив всех его проектов. Поэтому Андзор Емкуж считает, что премия журнала «Сноб» в поддержку талантливых и ярких людей России значимое событие.

«Конкурс «Сделано в России» сегодня необходим, как воздух. У нашей страны всегда было свое направление развития и свой взгляд на мир. Но в последние годы все чаще нам стали навязывать чужие ценности, чужую культуру. Сегодня активным и талантливым людям, особенно молодому поколению, важно дать шанс развиваться в разных направлениях: будь то бизнес, культура, наука, социальные инициативы. Такие проекты, как «Сделано в России» лучший формат выявления способных людей, что станет точкой роста, как для номинанта премии, так и для развития нашего государства», - сказал Емкуж.

Всего в этом году 13 направлений. Стать номинантом или предложить своего участника может любой желающий. Для этого нужно заполнить форму на сайте «Сноба» или разместить пост в соцсетях с хештегом #ЯНОМИНИРУЮ. Конкурсная программа пройдет в три этапа: формирование лонг-листа (с 6 апреля до 10–20 июня), отбор номинантов для шорт-листа (до 20–30 сентября) и голосование на сайте проекта «Сноб». Точная дата проведения церемонии будет объявлена позже.

Читайте также

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

В Майкопе состоялась премия «Моделинг без границ» инклюзивной модельной студии «Инсайт Моделс»

Вечер прошел в атмосфере тепла и единения

10.07.2026 15:24

В столице Адыгеи покажут фильм под открытым небом

Киносеанс состоится на площадке возле ГДК «Гигант»

10.07.2026 14:20

Представитель Адыгеи участвует в программе «Капитаны культуры»

Первый образовательный модуль прошел на базе арт-кластера «Таврида»

10.07.2026 13:20

Майкоп

Команды из Адыгеи приняли участие в первенстве Кубани по пляжному гандболу

Соревнования были посвящены памяти Сергея Шалабанова

11.07.2026 12:13

Две семьи из Адыгеи достойно представили республику на всероссийских фестивалях

Об этом рассказал глава РА Мурат Кумпилов

11.07.2026 10:43

Стало известно, где можно заправить автомобиль в Славянском районе 11 июля

При этом на восьми АЗС можно заправиться только по топливным картам

11.07.2026 10:13

Утром объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

11.07.2026 09:13

Культура

Национальный театр Адыгеи примет участие в фестивале «Вахтангов. Путь домой»

Во Владикавказе артисты представят спектакль «Горсть земли»

10.07.2026 17:20

В Адыгее учреждения культуры создают возможности для активного долголетия

Особое внимание уделяется людям старшего поколения

10.07.2026 16:00

В Майкопе состоялась премия «Моделинг без границ» инклюзивной модельной студии «Инсайт Моделс»

Вечер прошел в атмосфере тепла и единения

10.07.2026 15:24

В столице Адыгеи покажут фильм под открытым небом

Киносеанс состоится на площадке возле ГДК «Гигант»

10.07.2026 14:20

Новости

Команды из Адыгеи приняли участие в первенстве Кубани по пляжному гандболу

Соревнования были посвящены памяти Сергея Шалабанова

11.07.2026 12:13

Две семьи из Адыгеи достойно представили республику на всероссийских фестивалях

Об этом рассказал глава РА Мурат Кумпилов

11.07.2026 10:43

Стало известно, где можно заправить автомобиль в Славянском районе 11 июля

При этом на восьми АЗС можно заправиться только по топливным картам

11.07.2026 10:13

Утром объявили беспилотную опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

11.07.2026 09:13

Статьи

«Ростелеком» модернизировал систему защиты от DDoS-атак на магистральной сети

Функциональность модернизированной платформы охватывает полный цикл противодействия DDoS-угрозам

10.07.2026 11:03

Лето с толком: «Ростелеком Лицей» запустил бесплатные онлайн-интенсивы для школьников

Цифровые навыки становятся все более востребованными

08.07.2026 12:43

Стали известны итоги конкурса «Вместе в цифровое будущее»

Инновационные разработки и технологические тренды в сфере ИТ и телекома

07.07.2026 16:24

Делегация Совбеза посетила Иран для прощания с бывшим верховным лидером

По итогам визита Медведев сделал несколько важных заявлений

05.07.2026 11:03

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43