Майкоп 04 мая, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 05.05: 75.44 88.27

В Адыгее увековечили память первых руководителей филиала музея Востока

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял участие в торжественной церемонии открытия мемориальной доски памяти супругов Аслана и Нафисет Кушу, стоявших у истоков создания и развития Северокавказского филиала Государственного музея Востока.

Мемориальная доска была создана авторским коллективом под руководством народного художника Адыгеи Абдулаха Берсирова.

Глава республики подчеркнул, что Аслан Гиссович и Нафисет Зачериевна внесли большой вклад в развитие музея, сохранение и преумножение культурно-исторического наследия народов Кавказа.

«Сегодня Северокавказский филиал государственного музея Востока по праву считается одной из визитных карточек Майкопа, местом притяжения жителей и гостей республики. За годы своего развития филиал стал настоящим культурно-просветительским и научно-исследовательским центром на Юге России. Здесь хранятся коллекции уникальных предметов искусства, сложился профессиональный коллектив», - сказал Кумпилов.

Напомним, что инициатором создания музея выступил доктор исторических наук Александр Лесков после знаменитых раскопок возле аула Уляп в начале 80-х годов прошлого века. Аслан Кушу, выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Репина, возглавлявший к тому времени Союз художников Адыгеи, стал первым руководителем музея. Как ученый и искусствовед он опубликовал более 100 книг и научных статей по проблемам искусства Адыгеи и Северного Кавказа. Особое внимание уделял изучению и популяризации адыгской графики 70-80-х гг. За короткий срок он проделал большую работу, создав на Северном Кавказе фактически новый художественный музей.

После ухода из жизни Аслана Кушу в 1997 году, музейное дело продолжила его супруга – Нафисет Зачериевна. Отказавшись от должности главного архитектора Майкопа, она возглавила филиал музея, провела его расширение и модернизацию. Учреждение культуры она возглавляла на протяжении 23 лет, до последних дней жизни. Нафисет Кушу скоропостижно скончалась в прошлом году.

«Сегодня музей живет активной творческой жизнью: реализует много интересных проектов с участием молодежи; проводит выставки, которые становятся значительными событиями в культурной жизни региона. Все это способствует популяризации искусства народов Кавказа, укреплению культурных связей с другими регионами страны. Этот музей не стал бы таким, какой он есть сегодня, без Аслана Гиссовича и Нафисет Зачериевны. Каждый из них внёс большой вклад в развитие музея, в сохранение и приумножение культурно-исторического наследия народов Кавказа», - сказал глава Адыгеи.

В память о супругах теплые слова высказали друзья и коллеги – государственный советник РА Аслан Тхакушинов, археолог, доктор исторических наук Владимир Эрлих. Об интересных моментах из жизни, связанных со становлением музея, рассказала дочь Асият Кушу.

В завершение выступлений в фойе музея состоялась торжественная церемония открытия мемориальной доски, увековечившей память об Аслане и Нафисет Кушу, и возложение цветов.

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея

Читайте также

Глава Адыгеи оценил ход капитального ремонта гостиницы «Адыгея»

Запуск гостиничного комплекса будет осуществляться поэтапно

04.05.2026 16:00

В Адыгее стартовала всероссийская Неделя здорового долголетия

В центре медпрофилактики дали ряд полезных советов

04.05.2026 13:00

Госсовет-Хасэ предлагает увеличить размера соцконтракта с участниками СВО

Это позволит им активнее включится в малый бизнес

04.05.2026 12:00

Глава Адыгеи посетил конноспортивные соревнования ко Дню Победы

Жокеи показали свое мастерство в 7 скаковых дистанциях

04.05.2026 09:00

Майкоп

Завершился отборочный этап фестиваля-конкурса «Звёздочки Адыгеи»

В финал прошли 200 отдельных исполнителей и творческих коллективов

04.05.2026 18:40

В Майкопе подвели итоги городских творческих конкурсов

Церемония награждения победителей состоялась в ГДК «Гигант»

04.05.2026 17:40

Стартовал прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2026»

Победителей определят члены конкурсной комиссии

04.05.2026 17:13

Банк России назвал лидеров среди НПФ по объему активов в 2025 году

Регулятор провел рэнкинг НПФ

04.05.2026 16:33

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с водителями

В рамках мероприятия «Встречная полоса»

04.05.2026 18:11

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

04.05.2026 17:59

Жительницу Адыгеи обеспечили необходимыми лекарствами

После вмешательства прокуратуры

04.05.2026 17:28

Стартовал прием работ на Всероссийский конкурс «Спасибо интернету — 2026»

Победителей определят члены конкурсной комиссии

04.05.2026 17:13

Новости

Завершился отборочный этап фестиваля-конкурса «Звёздочки Адыгеи»

В финал прошли 200 отдельных исполнителей и творческих коллективов

04.05.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с водителями

В рамках мероприятия «Встречная полоса»

04.05.2026 18:11

Представители МВД по Республике Адыгея проведут приемы граждан в Майкопе

Предварительная запись на приемы ведется по телефону

04.05.2026 17:59

В Майкопе подвели итоги городских творческих конкурсов

Церемония награждения победителей состоялась в ГДК «Гигант»

04.05.2026 17:40

Статьи

Шесть шагов успеха: «Ростелеком» подвел итоги пилотного проекта по внедрению цифровой платформы «Здоровье»

Для каждого участника была разработана индивидуальная программа

30.04.2026 10:13

Продлеваем жизнь дорог: «Ростелеком» расширил систему автоматического контроля большегрузного транспорта в Адыгее

Архитектура комплексов спроектирована по принципу полной автономности

29.04.2026 10:13

В Адыгее обсудили вопросы противодействия вовлечению молодежи в террористическую деятельность

Мероприятие прошло под председательством руководителя оперштаба в РА

28.04.2026 18:43

«Ростелеком» представил профессиональному сообществу Майкопа современные цифровые решения для дома

Компания собрала в столице Адыгеи представителей УК и застройщиков

27.04.2026 10:04

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43