Майкоп 07 августа, 00:00:00 21 °C

В Адыгее будут развивать бальнеологический туризм

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Одним из направлений туризма в Адыгее является развитие уникального бальнеологического потенциала, который представлен минеральными и термальными водами.

В последнее время увеличилось число туристических комплексов, предлагающих спа-процедуры в бассейнах с термальной водой. Один из таких современных центров отдыха - термальный парк-отель «Псыгупс», который построен в поселке Удобном Майкопского района и недавно сдан в эксплуатацию.

С реализацией инвестпроекта ознакомился глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Директор «Псыгупс» Руслан Сафиуллин рассказал, что проект был реализован в течение нескольких лет и ориентирован на высокие стандарты сервиса и качество предоставляемых услуг при доступной ценовой категории. Первая очередь проекта уже завершена, и неделю назад комплекс открылся для отдыхающих.

На территории центра отдыха расположены четырехзвездочный отель на 32 номера, три бассейна с теплой водой (два с термальными водами и один взрослый с пресной проточной водой) с противотоками, искусственными водопадами, с гидромассажными и аэромассажными группами. Термальная вода в бассейне в течение дня постоянно фильтруется и обновляется, насыщается кислородом, а каждый вечер, после закрытия бассейнов ежедневно проводится санитарное и техническое обслуживание, при этом сохраняются все целебные свойства термальной воды.

В «Псыгупс» также оборудована зона отдыха, есть кафе и ресторан, тренажерный зал и детский клуб, бесплатная парковочная территория, wi-fi на всей территории отеля. Для обеспечения безопасности отдыхающих центр отдыха оснащен цифровой системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

В рамках второй очереди, которая будет завершена к осени этого года, планируется построить спа-центр, спортивный зал, домики с индивидуальными бассейнами и крытый бассейн. Сочетание термального отдыха с занятиями фитнесом и спортом позволит отдыхающим поправить здоровье, укрепить иммунитет, рассказали инициаторы проекта.

Глава Адыгеи рекомендовал наладить сотрудничество с учебными заведениями республики для привлечения к работе выпускников вузов республики, работать над повышением качества предоставляемых услуг.

«Для нас важно, когда туристы осознанно выбирают Адыгею местом своего отдыха. Практика показывает, что сегодня есть спрос как на активные виды отдыха, так и на санаторно-курортные услуги. Поэтому необходимо эффективно использовать все преимущества Адыгеи, стремиться сделать наш турпродукт конкурентоспособным, как по цене, так и по качеству. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике было как можно больше подобных современных центров, ориентированных на высокие стандарты сервиса и качества услуг. Поэтому мы будем поддерживать перспективные инвестпроекты, инициативы, создавать условия для развития туристского бизнеса», - отметил Кумпилов.

Дальнейшее развитие обеспечивающей инфраструктуры Адыгея связывает с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках недавно подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Это сотрудничество позволит региону снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации стратегически важного проекта – создании горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Читайте также

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Глава Адыгеи проверил капремонт здания для МФЦ в городе Адыгейске

Мурат Кумпилов поручил внедрять новые сервисы

06.08.2026 15:00

В Госсовете-Хасэ рассмотрели вопросы поддержки аграрной отрасли

Встречу провел спикер парламента Владимир Нарожный

06.08.2026 12:00

Представители Адыгеи принимают участие в федеральной программе в Москве

Там обсуждают развитие креативной экономики регионов

05.08.2026 17:00

Майкопский район

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

В Тульском начнет работать четвертая в регионе Школа креативных индустрий

Ребята смогут учиться по четырём направлениям

05.08.2026 12:00

В Адыгее суд вынес приговор за тяжкий вред по неосторожности

Мужчина налил в чайник бензин вместо воды

05.08.2026 10:27

Жительница Адыгеи предстанет перед судом за хищение бюджетных средств

Сумма ущерба составила более 1,7 миллиона рублей

04.08.2026 16:11

Общество

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

В Теучежском районе состоялось очередное заседание Совнардепа

Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня

06.08.2026 17:00

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Новости

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Статьи

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43