Майкоп 19 июня, 00:00:00 21 °C

В Адыгее будут развивать бальнеологический туризм

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Одним из направлений туризма в Адыгее является развитие уникального бальнеологического потенциала, который представлен минеральными и термальными водами.

В последнее время увеличилось число туристических комплексов, предлагающих спа-процедуры в бассейнах с термальной водой. Один из таких современных центров отдыха - термальный парк-отель «Псыгупс», который построен в поселке Удобном Майкопского района и недавно сдан в эксплуатацию.

С реализацией инвестпроекта ознакомился глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Директор «Псыгупс» Руслан Сафиуллин рассказал, что проект был реализован в течение нескольких лет и ориентирован на высокие стандарты сервиса и качество предоставляемых услуг при доступной ценовой категории. Первая очередь проекта уже завершена, и неделю назад комплекс открылся для отдыхающих.

На территории центра отдыха расположены четырехзвездочный отель на 32 номера, три бассейна с теплой водой (два с термальными водами и один взрослый с пресной проточной водой) с противотоками, искусственными водопадами, с гидромассажными и аэромассажными группами. Термальная вода в бассейне в течение дня постоянно фильтруется и обновляется, насыщается кислородом, а каждый вечер, после закрытия бассейнов ежедневно проводится санитарное и техническое обслуживание, при этом сохраняются все целебные свойства термальной воды.

В «Псыгупс» также оборудована зона отдыха, есть кафе и ресторан, тренажерный зал и детский клуб, бесплатная парковочная территория, wi-fi на всей территории отеля. Для обеспечения безопасности отдыхающих центр отдыха оснащен цифровой системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

В рамках второй очереди, которая будет завершена к осени этого года, планируется построить спа-центр, спортивный зал, домики с индивидуальными бассейнами и крытый бассейн. Сочетание термального отдыха с занятиями фитнесом и спортом позволит отдыхающим поправить здоровье, укрепить иммунитет, рассказали инициаторы проекта.

Глава Адыгеи рекомендовал наладить сотрудничество с учебными заведениями республики для привлечения к работе выпускников вузов республики, работать над повышением качества предоставляемых услуг.

«Для нас важно, когда туристы осознанно выбирают Адыгею местом своего отдыха. Практика показывает, что сегодня есть спрос как на активные виды отдыха, так и на санаторно-курортные услуги. Поэтому необходимо эффективно использовать все преимущества Адыгеи, стремиться сделать наш турпродукт конкурентоспособным, как по цене, так и по качеству. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике было как можно больше подобных современных центров, ориентированных на высокие стандарты сервиса и качества услуг. Поэтому мы будем поддерживать перспективные инвестпроекты, инициативы, создавать условия для развития туристского бизнеса», - отметил Кумпилов.

Дальнейшее развитие обеспечивающей инфраструктуры Адыгея связывает с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках недавно подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Это сотрудничество позволит региону снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации стратегически важного проекта – создании горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Читайте также

Глава Адыгеи поздравил коллектив «Нальмэса» с 90-летием прославленного ансамбля

Праздничный вечер прошел при аншлаге на домашней сцене

19.06.2026 09:00

Депутаты Госсовета-Хасэ заслушали доклад об исполнении бюджета РА

Бюджет сохранил свою социальную направленность

18.06.2026 16:00

Глава Адыгеи рассказал о реализации нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

Регион сохраняет опережающие темпы строительства

18.06.2026 15:00

В Майкопском районе обсудили взаимодействие властей с Движением Первых

В районе отметили поддержку со стороны главы Адыгеи

18.06.2026 12:00

Майкопский район

В Майкопском районе обсудили взаимодействие властей с Движением Первых

В районе отметили поддержку со стороны главы Адыгеи

18.06.2026 12:00

Названо имя лучшего преподавателя детской школы искусств в Адыгее

Победитель представить регион на окружном этапе конкурса

17.06.2026 11:00

Глава Адыгеи поручил оказать помощь пострадавшим от паводка в Майкопском районе

В гумпомощь вошли продукты первой необходимости

16.06.2026 10:00

В Адыгее госавтоинспекторы обсудили вопросы использования мототранспорта несовершеннолетними

Ребятам рассказали о наиболее распространенных причинах ДТП

13.06.2026 10:43

Общество

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили с педагогами меры профилактики детского травматизма

Определены ключевые направления работы

19.06.2026 10:44

В Шовгеновском района продолжают благоустраивать дворы МКД

Глава района проинспектировал ход проводимых работ

19.06.2026 10:00

Глава Адыгеи поздравил коллектив «Нальмэса» с 90-летием прославленного ансамбля

Праздничный вечер прошел при аншлаге на домашней сцене

19.06.2026 09:00

Стало известно, где не будет электричества в Майкопе 19 июня

В республиканской столице пройдут ремонтные работы

19.06.2026 07:13

Новости

Росгвардейцы в Адыгее проверили работу беспилотных систем последнего поколения

В рамках учений были организованы технические тесты

19.06.2026 11:00

В Адыгее сотрудники ГИБДД обсудили с педагогами меры профилактики детского травматизма

Определены ключевые направления работы

19.06.2026 10:44

Полицией Адыгеи зафиксированы новые факты краж из торговых учреждений

Мужчина пронес мимо кассы продукты питания на 10 тысяч рублей

19.06.2026 10:11

В Шовгеновском района продолжают благоустраивать дворы МКД

Глава района проинспектировал ход проводимых работ

19.06.2026 10:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43