Майкоп 22 сентября, 00:00:00

В Адыгее будут развивать бальнеологический туризм

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Одним из направлений туризма в Адыгее является развитие уникального бальнеологического потенциала, который представлен минеральными и термальными водами.

В последнее время увеличилось число туристических комплексов, предлагающих спа-процедуры в бассейнах с термальной водой. Один из таких современных центров отдыха - термальный парк-отель «Псыгупс», который построен в поселке Удобном Майкопского района и недавно сдан в эксплуатацию.

С реализацией инвестпроекта ознакомился глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Директор «Псыгупс» Руслан Сафиуллин рассказал, что проект был реализован в течение нескольких лет и ориентирован на высокие стандарты сервиса и качество предоставляемых услуг при доступной ценовой категории. Первая очередь проекта уже завершена, и неделю назад комплекс открылся для отдыхающих.

На территории центра отдыха расположены четырехзвездочный отель на 32 номера, три бассейна с теплой водой (два с термальными водами и один взрослый с пресной проточной водой) с противотоками, искусственными водопадами, с гидромассажными и аэромассажными группами. Термальная вода в бассейне в течение дня постоянно фильтруется и обновляется, насыщается кислородом, а каждый вечер, после закрытия бассейнов ежедневно проводится санитарное и техническое обслуживание, при этом сохраняются все целебные свойства термальной воды.

В «Псыгупс» также оборудована зона отдыха, есть кафе и ресторан, тренажерный зал и детский клуб, бесплатная парковочная территория, wi-fi на всей территории отеля. Для обеспечения безопасности отдыхающих центр отдыха оснащен цифровой системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

В рамках второй очереди, которая будет завершена к осени этого года, планируется построить спа-центр, спортивный зал, домики с индивидуальными бассейнами и крытый бассейн. Сочетание термального отдыха с занятиями фитнесом и спортом позволит отдыхающим поправить здоровье, укрепить иммунитет, рассказали инициаторы проекта.

Глава Адыгеи рекомендовал наладить сотрудничество с учебными заведениями республики для привлечения к работе выпускников вузов республики, работать над повышением качества предоставляемых услуг.

«Для нас важно, когда туристы осознанно выбирают Адыгею местом своего отдыха. Практика показывает, что сегодня есть спрос как на активные виды отдыха, так и на санаторно-курортные услуги. Поэтому необходимо эффективно использовать все преимущества Адыгеи, стремиться сделать наш турпродукт конкурентоспособным, как по цене, так и по качеству. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике было как можно больше подобных современных центров, ориентированных на высокие стандарты сервиса и качества услуг. Поэтому мы будем поддерживать перспективные инвестпроекты, инициативы, создавать условия для развития туристского бизнеса», - отметил Кумпилов.

Дальнейшее развитие обеспечивающей инфраструктуры Адыгея связывает с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках недавно подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Это сотрудничество позволит региону снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации стратегически важного проекта – создании горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Читайте также

В Адыгее определены празднования религиозных праздников на 2027 год

Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов

21.09.2026 13:00

«Единая Россия» лидирует на выборах в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея

Центральная избирательная комиссия России обновляет результаты

21.09.2026 10:37

Выборы в Адыгее прошли спокойно и без нарушений

Об этом заявил глава республики Мурат Кумпилов

20.09.2026 22:13

В Адыгее с начала выборов явка превысила 75%

В регионе проходит голосование на выборах в Госдуму РФ и Госсовет – Хасэ РА

20.09.2026 19:11

Майкопский район

В Адыгее суд вынес решение по делу о гибели туриста во время сплава по реке Белой

Обвиняемый действовал без регистрации

21.09.2026 15:07

Глава Адыгеи рассказал о поступательном развитии Майкопского района

Муниципалитет в числе лидеров по садоводству в регионе

16.09.2026 16:00

В Адыгее обсуждают современные технологии преподавания родных языков

Воспитатели участвуют в мастер-классах и делятся опытом

15.09.2026 18:40

В Адыгее сотрудники ГИБДД провели мероприятие «Пешеход на переход»

В этом им помогли юные инспекторы движения

15.09.2026 12:10

Общество

Представитель МВД по Республике Адыгея проведет прием граждан в Майкопе

Предварительная запись на прием ведется по телефону

21.09.2026 16:02

В Майкопе началось озеленение территории возле Свято-Успенского собора

Работы проводятся в соответствии с дендропланом

21.09.2026 14:40

В МГТУ отметили Международный день студенческого спорта

Для студентов организовали интеллектуальную викторину

21.09.2026 14:00

В Адыгее определены празднования религиозных праздников на 2027 год

Соответствующий указ подписал глава РА Мурат Кумпилов

21.09.2026 13:00

Новости

В Майкопе состоится концерт «Русские симфонические вальсы»

Программу представит Государственный симфонический оркестр КОРА

21.09.2026 18:40

В Адыгее появится профессиональный видеоархив традиционных ремесел

Первые съемки прошли в Центре народной культуры РА

21.09.2026 17:20

В Адыгее судебные приставы вместе с детьми учились жарить халюжи

В ведомстве решили провести «Семейный день»

21.09.2026 17:00

Самбисты из Адыгеи стали победителями и призерами всероссийских соревнований

В Новороссийске прошел турнир памяти Андрея Фомина

21.09.2026 16:20

Статьи

Данные вместо догадок: как аналитика грузопотоков меняет дорожное строительство

Южный федеральный округ стал одним из наиболее динамично развивающихся регионов

21.09.2026 11:01

Сопровождение по ОМС: забота о здоровье — от осмотра до наблюдения

«СОГАЗ-Мед» выстроила систему персональной работы с каждым застрахованным

18.09.2026 11:50

В Адыгее стартовал финал республиканской спартакиады «Будь здоров!»

В соревнованиях участвуют мужчины от 60 лет и женщины от 55 лет

16.09.2026 14:20

«Ростсельмаш» выиграл «Битву заводов»: в Москве состоялся финал кибертурнира для команд промышленных предприятий

Финальные состязания прошли в Московском кластере видеоигр и анимации

15.09.2026 14:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13