Майкоп 07 июня, 00:00:00 16 °C

В Адыгее будут развивать бальнеологический туризм

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Одним из направлений туризма в Адыгее является развитие уникального бальнеологического потенциала, который представлен минеральными и термальными водами.

В последнее время увеличилось число туристических комплексов, предлагающих спа-процедуры в бассейнах с термальной водой. Один из таких современных центров отдыха - термальный парк-отель «Псыгупс», который построен в поселке Удобном Майкопского района и недавно сдан в эксплуатацию.

С реализацией инвестпроекта ознакомился глава Адыгеи Мурат Кумпилов. Директор «Псыгупс» Руслан Сафиуллин рассказал, что проект был реализован в течение нескольких лет и ориентирован на высокие стандарты сервиса и качество предоставляемых услуг при доступной ценовой категории. Первая очередь проекта уже завершена, и неделю назад комплекс открылся для отдыхающих.

На территории центра отдыха расположены четырехзвездочный отель на 32 номера, три бассейна с теплой водой (два с термальными водами и один взрослый с пресной проточной водой) с противотоками, искусственными водопадами, с гидромассажными и аэромассажными группами. Термальная вода в бассейне в течение дня постоянно фильтруется и обновляется, насыщается кислородом, а каждый вечер, после закрытия бассейнов ежедневно проводится санитарное и техническое обслуживание, при этом сохраняются все целебные свойства термальной воды.

В «Псыгупс» также оборудована зона отдыха, есть кафе и ресторан, тренажерный зал и детский клуб, бесплатная парковочная территория, wi-fi на всей территории отеля. Для обеспечения безопасности отдыхающих центр отдыха оснащен цифровой системой видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

В рамках второй очереди, которая будет завершена к осени этого года, планируется построить спа-центр, спортивный зал, домики с индивидуальными бассейнами и крытый бассейн. Сочетание термального отдыха с занятиями фитнесом и спортом позволит отдыхающим поправить здоровье, укрепить иммунитет, рассказали инициаторы проекта.

Глава Адыгеи рекомендовал наладить сотрудничество с учебными заведениями республики для привлечения к работе выпускников вузов республики, работать над повышением качества предоставляемых услуг.

«Для нас важно, когда туристы осознанно выбирают Адыгею местом своего отдыха. Практика показывает, что сегодня есть спрос как на активные виды отдыха, так и на санаторно-курортные услуги. Поэтому необходимо эффективно использовать все преимущества Адыгеи, стремиться сделать наш турпродукт конкурентоспособным, как по цене, так и по качеству. Мы заинтересованы в том, чтобы в республике было как можно больше подобных современных центров, ориентированных на высокие стандарты сервиса и качества услуг. Поэтому мы будем поддерживать перспективные инвестпроекты, инициативы, создавать условия для развития туристского бизнеса», - отметил Кумпилов.

Дальнейшее развитие обеспечивающей инфраструктуры Адыгея связывает с реализацией национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». В его рамках недавно подписано соглашение с корпорацией «Туризм.РФ». Это сотрудничество позволит региону снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации стратегически важного проекта – создании горнолыжного экокурорта «Лагонаки».

Читайте также

В Тахтамукайском районе приступили к строительству спортивной площадки

Проект реализуется при поддержке главы Адыгеи

06.06.2026 18:01

Глава Адыгеи принял участие в массовом велопробеге в Майкопе

Мурат Кумпилов заявил, что такие мероприятия объединяют людей

06.06.2026 14:00

Глава Адыгеи поздравил жителей республики с Днем русского языка

Мурат Кумпилов назвал русский язык символом единства народов

06.06.2026 12:00

Глава Адыгеи подвел краткие итоги участия делегации республики в ПМЭФ-2026

Республика заключила на форуме ряд соглашений

06.06.2026 10:00

Майкопский район

В Майкопском районе проводят проверку по факту ДТП с участием питбайка и грузовика

Причины аварии устанавливаются

07.06.2026 20:13

В Майкопском районе обсудили безопасность проведения соревнований по рафтингу

Участие в них примут 108 спортсменов в 27 командах

06.06.2026 13:00

В Майкопском районе продолжает действовать режим ЧС местного уровня

Он продлится до особого распоряжения властей

05.06.2026 13:00

Педагог из Адыгеи стал призёром конкурса «Магнит футбола»

Константин Поминов развивает проект «Футбол в школе»

03.06.2026 15:40

Общество

Стали известны направления использования средств маткапитала в Адыгее

С начала года в регионе беззаявительно выдали 668 сертификатов

07.06.2026 16:13

Полицией Майкопа инициирована проверка по факту конфликта мужчина и женщины

МВД выдало информационное сообщение

07.06.2026 13:43

В Адыгее за день приняли более 2,6 тысяч заявлений на получение новой семейной выплаты

Право на выплату имеют оба работающих родителя

07.06.2026 12:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 7 июня

Радиационный фон в пределах нормы

07.06.2026 06:13

Новости

В Майкопском районе проводят проверку по факту ДТП с участием питбайка и грузовика

Причины аварии устанавливаются

07.06.2026 20:13

В Майкопе состоялся воскресный концерт для всей семьи «Кино Симфони»

Перед горожанами выступил Государственный симфонический оркестр

07.06.2026 19:13

Стали известны направления использования средств маткапитала в Адыгее

С начала года в регионе беззаявительно выдали 668 сертификатов

07.06.2026 16:13

Полицией Майкопа инициирована проверка по факту конфликта мужчина и женщины

МВД выдало информационное сообщение

07.06.2026 13:43

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43