Майкоп 07 августа, 00:00:00 19 °C

В ЦУР Адыгеи рассказали о выборе объектов благоустройства

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В республике с 15 апреля по 30 мая идет голосование за проекты благоустройства территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Жители региона могут выбрать объекты, которые обустроят в 2023 году.

Всего предложено 11 проектов в Яблоновском, Майкопе, Энеме, Новом саде, Ханской и Подгорном. Рассказываем подробнее о некоторых объектах.

Майкоп

В столице Адыгеи могут благоустроить сквер на пересечении Димитрова и Юннатов. Объект находится при въезде в столицу Адыгеи. Здесь проходят ярмарки выходного дня. По проекту «Формирование комфортной городской среды» место станет более привлекательным для жителей и гостей города. В сквере сделают пешеходные дорожки, энергоэффективное освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Крестьянской, Димитрова и 3-го Интернационала в микрорайоне «Черемушки» еще один объект, который вы можете выбрать для благоустройства в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Сквер станет популярной зоной отдыха для горожан, так как его окружают многоквартирные дома и торговые места. Здесь обустроят пешеходные дорожки, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Комсомольской и Краснооктябрьской - в шаговой доступности от Городского парка культуры и отдыха. Благоустройство территории преобразит центр столицы Адыгеи. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер объединит пространство между площадью Ленина и парком в единый стиль. При благоустройстве территории планируется сделать сухой фонтан, заменить скамейки, урны, освещение.

Благоустройство в районах Адыгеи

В Яблоновском по проекту ФКГС предложено реконструировать спортивную площадку на улице Школьной 2/3. Спортплощадка может стать местом семейного отдыха и занятий физкультурой. Проект благоустройства предусматривает строительство детской игровой площадки, воркаут-зон для уличной гимнастики с тренажерами. Территорию озеленят, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сформировать комфортную среду для отдыха предложено в хуторе Новый Сад, Тахтамукайского района. Реконструкцию ожидает сквер «Дубрава» на улице Дружбы. Это центральное место отдыха в хуторе. Если вы выберите этот объект для благоустройства, в нем появятся аллеи, современная игровая площадка для детей и желание проводить здесь больше времени с семьей и друзьями. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер озеленят, сделают освещение, установят скамейки, тротуары выложат плиткой.

В Ханской вы можете выбрать создание зоны отдыха в сквере на пересечении Школьной и Ленина. Объект преобразит станицу, так как после его реконструкции здание Дома культуры, памятников и мемориальных комплексов объединятся в единый архитектурный ансамбль. Сквер будет освещен, в нем заменят покрытие дорожек, установят скамейки и урны.

Познакомиться со всеми 11 проектами благоустройства возможно на сайте ФКГС. Сделать город и республику комфортнее может каждый житель региона. Для этого нужно пройти по ссылке и выбрать общественную территорию для благоустройства.

Читайте также

В Майкопе состоялась встреча Казбека Коджешау с представителем Отделения Банка России по РА

Специалисты смогут использовать аналитические инструменты ЦУР

06.08.2026 14:43

В Адыгее обсудили, как улучшить работу с обращениями жителей

Мероприятие состоялось в ЦУР региона

18.06.2026 10:36

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

Майкоп

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Лицеисты из Майкопа стали участниками восхождения на гору Оштен

Мероприятие было приурочено к Году единства народов России

06.08.2026 17:20

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Общество

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

В Теучежском районе состоялось очередное заседание Совнардепа

Депутаты рассмотрели шесть вопросов повестки дня

06.08.2026 17:00

Экология в детских ладошках: для дошкольников провели экоурок в Адыгее

Теорию дополнили разнообразными играми

06.08.2026 16:56

Новости

Днем уничтожены 281 БПЛА, в том числе над акваторией Черного моря

Об этом сообщает Минобороны России

06.08.2026 21:13

В Адыгее суд удовлетворил иск о лишении права на меры соцподдержки 

Военнослужащий незадолго до смерти заключил брак с гражданкой

06.08.2026 18:25

В Адыгее юным отдыхающим рассказали о правилах безопасности

Занятие по медпрофилактике прошло в детском лагере «Лань»

06.08.2026 18:20

ЕР запустит проект по трудоустройству ветеранов СВО

Платформа будет работать во всех регионах страны

06.08.2026 18:02

Статьи

Поведение человека в цифровой среде все больше зависит от алгоритмов

Эксперты изучают, как за год меняются главные цифровые технологии

06.08.2026 14:39

Забота на экране: «Ростелеком» подключил 1,2 миллиона камер домашнего видеонаблюдения

Облачное видеонаблюдение — это современная цифровая система домашней безопасности

05.08.2026 11:56

Системный курс: глава Адыгеи и новый директор Краснодарского филиала «Ростелекома» обсудили цифровизацию республики

Мурат Кумпилов и Руслан Юсупов провели рабочую встречу

04.08.2026 12:43

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43