Майкоп 21 июня, 00:00:00 21 °C

В ЦУР Адыгеи рассказали о выборе объектов благоустройства

Фото: ЦУР Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В республике с 15 апреля по 30 мая идет голосование за проекты благоустройства территорий по программе «Формирование комфортной городской среды». Жители региона могут выбрать объекты, которые обустроят в 2023 году.

Всего предложено 11 проектов в Яблоновском, Майкопе, Энеме, Новом саде, Ханской и Подгорном. Рассказываем подробнее о некоторых объектах.

Майкоп

В столице Адыгеи могут благоустроить сквер на пересечении Димитрова и Юннатов. Объект находится при въезде в столицу Адыгеи. Здесь проходят ярмарки выходного дня. По проекту «Формирование комфортной городской среды» место станет более привлекательным для жителей и гостей города. В сквере сделают пешеходные дорожки, энергоэффективное освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Крестьянской, Димитрова и 3-го Интернационала в микрорайоне «Черемушки» еще один объект, который вы можете выбрать для благоустройства в 2023 году по проекту «Формирование комфортной городской среды». Сквер станет популярной зоной отдыха для горожан, так как его окружают многоквартирные дома и торговые места. Здесь обустроят пешеходные дорожки, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сквер на пересечении Комсомольской и Краснооктябрьской - в шаговой доступности от Городского парка культуры и отдыха. Благоустройство территории преобразит центр столицы Адыгеи. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер объединит пространство между площадью Ленина и парком в единый стиль. При благоустройстве территории планируется сделать сухой фонтан, заменить скамейки, урны, освещение.

Благоустройство в районах Адыгеи

В Яблоновском по проекту ФКГС предложено реконструировать спортивную площадку на улице Школьной 2/3. Спортплощадка может стать местом семейного отдыха и занятий физкультурой. Проект благоустройства предусматривает строительство детской игровой площадки, воркаут-зон для уличной гимнастики с тренажерами. Территорию озеленят, проведут освещение, установят скамейки и урны.

Сформировать комфортную среду для отдыха предложено в хуторе Новый Сад, Тахтамукайского района. Реконструкцию ожидает сквер «Дубрава» на улице Дружбы. Это центральное место отдыха в хуторе. Если вы выберите этот объект для благоустройства, в нем появятся аллеи, современная игровая площадка для детей и желание проводить здесь больше времени с семьей и друзьями. По проекту «Формирование комфортной городской среды» сквер озеленят, сделают освещение, установят скамейки, тротуары выложат плиткой.

В Ханской вы можете выбрать создание зоны отдыха в сквере на пересечении Школьной и Ленина. Объект преобразит станицу, так как после его реконструкции здание Дома культуры, памятников и мемориальных комплексов объединятся в единый архитектурный ансамбль. Сквер будет освещен, в нем заменят покрытие дорожек, установят скамейки и урны.

Познакомиться со всеми 11 проектами благоустройства возможно на сайте ФКГС. Сделать город и республику комфортнее может каждый житель региона. Для этого нужно пройти по ссылке и выбрать общественную территорию для благоустройства.

Читайте также

В Адыгее обсудили, как улучшить работу с обращениями жителей

Мероприятие состоялось в ЦУР региона

18.06.2026 10:36

В Адыгее изучили цифровые инструменты в госуправлении

Как современные технологии меняют работу госорганов обсудили в Контент-центре

25.04.2026 15:13

ЦУР Адыгеи провел образовательный семинар в Теучежском районе

Программа была максимально практической

09.04.2026 10:13

В Республике Адыгея стартовал проект «Медиарезерв»

Открытие проекта провел руководитель ЦУР Адыгеи Казбек Коджешау

08.04.2026 13:51

Майкоп

В Кошехабльском районе провели профилактические беседы с мотоциклистами

Подобные акции в муниципалитете проводятся регулярно

21.06.2026 14:00

Днем объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 13:13

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

Майкопская «Дружба» обыграла на своем поле аутсайдера Второй лиги Б

Команда поднялась на 4-ю строчку в турнирной таблице

21.06.2026 11:00

Общество

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

В филиале фонда «Защитники Отечества» в Адыгее рассказали об указе президента

В работу включены две новые категории ветеранов СВО

21.06.2026 10:00

Глава Адыгеи поздравил медработников с профессиональным праздником

Мурат Кумпилов отметил важность поддержки здравоохранения

21.06.2026 09:00

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 21 июня

Атмосферное давление в пределах нормы

21.06.2026 06:13

Новости

Юные футболисты из Теучежского района представят Адыгею на «Кожаном мяче»

ФК «Чэчэнай» переиграл в финале сверстников из Тульского

21.06.2026 15:00

В Кошехабльском районе провели профилактические беседы с мотоциклистами

Подобные акции в муниципалитете проводятся регулярно

21.06.2026 14:00

Днем объявлена беспилотная опасность по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

21.06.2026 13:13

Госсовет-Хасэ Адыгеи принял закон об исполнении бюджета ТФОМС

В 2025 году зафиксирован профицит в 31,3 млн рублей

21.06.2026 13:00

Статьи

Комфорт и прозрачность: «Ростелеком» внедрил умную телеметрию в четырех новостройках Прикубанского округа Краснодара

На Кубани уже есть три ЖК с телеметрией «Ключа»

19.06.2026 10:03

На форуме в Майкопе обсудили актуальные вызовы и угрозы национальной безопасности

Мероприятие провели на базе МГТУ

18.06.2026 13:10

В Адыгее, на Кубани и в Тюмени ФСБ задержала пособников спецслужб Украины

Стали известны подробности дела

17.06.2026 15:35

«СОГАЗ-Мед»: как защититься в сезон клещей

На территории России встречается более сотни видов клещей

15.06.2026 11:41

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43