Глава Адыгеи провел встречу с руководством регионального управления ФСИН
19.05.2022 11:14
Глава Адыгеи Мурат Кумпилов провел встречу с руководством УФСИН России по Республике Адыгея, на которой обсуждалась возможность трудоустраивать на предприятиях региона лиц, осуждённых за нетяжкие преступления.
Как сообщил начальник УФСИН России по РА Виталий Перхорович, при условии соблюдения режимных требований и проживания в исправительных центрах граждане, осужденные к принудительным работам, могут быть трудоустроены в различных отраслях в соответствии с имеющимися специальностями и навыками. Работать осужденные могут, к примеру, в сельском хозяйстве или строительстве, где ежегодно возникает необходимость в дополнительном найме людей для проведения сезонных работ.
Глава Адыгеи поручил просчитать перспективность открытия подобных учреждений в муниципалитетах республики.
«Данная практика позволит обеспечить предприятия региона дополнительными кадрами рабочих специальностей и неквалифицированным персоналом. А оступившимся людям даст возможность честно трудиться, погашать иски и штрафы, ресоциализироваться, возвращаясь в общество законопослушных граждан вне стен колонии», – отметил Кумпилов.
Глава республики также подчеркнул, что экономика республики динамично развивается – благодаря обширным мерам господдержки создаются новые предприятия и расширяются существующие, появляются новые рабочие места. При этом возрастает потребность в кадрах.
«Уровень зарегистрированной безработицы в Адыгее ниже 1%, а количество имеющихся вакансий в разы превосходит численность безработных», – заявил глава региона.