Майкоп 08 ноября, 00:00:00

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов озвучил Инвестиционное послание

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

В рамках отчета об итогах работы Кабинета министров РА в 2021 году на заседании Госсовета-Хасэ РА представлено Инвестиционное послание главы Республики Адыгея.

Мурат Кумпилов отразил ключевые результаты реализации инвестиционной политики в республике в прошлом году и обозначил основные направления работы на ближайшую перспективу. Руководитель региона подчеркнул, что одной из стратегических задач органов власти республики остаётся привлечение инвестиций в экономику Адыгеи.

По результатам прошлого года Адыгея заняла 11-е место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах страны, а также вошла в тройку регионов-лидеров с наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

Всего за прошлый год инвестиции в основной капитал составили почти 33,5 млрд рублей. Сейчас в республике в работе находятся 25 инвестпроектов с общим объемом заявленных инвестиций более 77 млрд рублей.

Глава Адыгеи связал дальнейший рост инвестиций с реализацией ряда крупных инвестпроектов. Среди них – второй этап строительства молочно-товарных комплексов по производству и переработке молока. В этом году компания ООО «Мирный-Адыгея» введет в строй новый комплекс на 3 тыс. голов дойного стада. Также компания Ромекс Group уже начала возле города Адыгейска строительство универсального склада продовольственных и непродовольственных товаров крупной торговой сети – интернет-магазина OZON. Стоимость проекта – 6,2 млрд рублей. Срок реализации – два года. В результате будет создано 2 тыс. новых рабочих мест, а объем налогов, уплаченных инвестором за 10 лет с начала ввода объекта, составит около 1,5 млрд рублей.

Еще один стратегически важный проект, который должен дать серьёзный толчок развитию экономики, – создание промышленной зоны в Тахтамукайском районе. Площадь промзоны по первому этапу должна составить 194 га. В дальнейшем планируется расширить территорию. На строительство инфраструктуры к парковой зоне предусмотрено 2 млрд рублей бюджетных средств. Министерству экономического развития и торговли РА, Минстрою РА поручено обеспечить своевременное освоение выделенных средств. Запуск промпарка позволит создать для жителей Тахтамукайского района и прилегающих территорий свыше 3 тыс. рабочих мест.

Одновременно решаются вопросы нехватки энергетических мощностей в регионе. В рамках сотрудничества с Министерством энергетики Российской Федерации, с ПАО «Россети» и ПАО «Россети Кубань» вложения в модернизацию электросетевого комплекса Адыгеи в ближайшие три года превысят 4,2 млрд рублей.

В результате значительно повысится качество и надежность электроснабжения населённых пунктов и объектов предпринимательства. Предприятия получат недостающие мощности для расширения производства.

Глава Адыгеи отдельно остановился на задачах, которые необходимо решать в условиях санкционного давления. Он поручил укреплять сотрудничество с дружественными России странами, находить новых деловых партнеров для продвижения товаров наших производителей на иностранные рынки. Большое содействие в такой работе оказывает Центр поддержки предпринимательства Республики Адыгея, который организовывает международные бизнес-миссии.

«Необходимо доводить до сведения предпринимателей и инвесторов всю информацию о предлагаемых государством мерах поддержки. Наша задача – обеспечить рост инвестиций, дать дополнительный импульс экономическому развитию Адыгеи, что, в свою очередь, повлияет на качество жизни населения», – отметил Кумпилов.

Поделиться

Читайте также

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов поздравил Аслана Джаримова

Экс-Президент Адыгеи празднует день рождения

07.11.2026 13:43

В Адыгейске в результате атаки БПЛА произошел пожар на территории логистического центра OZON

Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов

04.11.2026 05:03

В Адыгее продолжается комплексное благоустройство населенных пунктов

В республике используют возможности нацпроекта «Инфраструктура для жизни»

01.11.2026 13:13

Татьяна Мельниченко назначена Уполномоченным по правам ребенка в Республике Адыгея

Мурат Кумпилов провел с ней рабочую встречу

30.10.2026 16:13

Майкоп

В Адыгее вспоминают о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так и в ЛНР

08.11.2026 12:43

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Общество

В Адыгее вспоминают о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так и в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 8 ноября

Атмосферное давление заметно выше нормы

08.11.2026 06:13

В Майкопе ремонт теплотрассы по ул. Крестьянской планируется завершить ночью

Тепло в дома поступит после подключения внутридомовых систем

07.11.2026 18:13

Новости

В Адыгее вспоминают о подвиге Хусена Андрухаева

Хусена Андрухаева помнят и чтят как на малой Родине, так и в ЛНР

08.11.2026 12:43

В столице Адыгеи завершили ремонт участка теплотрассы по улице Крестьянской

УК уведомлены о возможности подачи теплоносителя в многоквартирные дома

08.11.2026 09:43

Ночью уничтожены 142 БПЛА, в том числе над Крымом и акваторией Азовского моря

Об этом сообщает Минобороны России

08.11.2026 08:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

08.11.2026 07:43

Статьи

Игдисамов: индивидуальные ошибки в обороне сказались на результате игры с «Краснодаром»

Армецы в выездном матче уступили горожанам

08.11.2026 12:13

В Краснодаре 8 ноября топливо отпускают на 103 АЗС

На ряде АЗС по решению собственников введены ограничения

08.11.2026 11:13

Наставник «Краснодара» Мусаев: игра с ЦСКА получилось яркой

Горожане одержали победу со счетом 4:2

08.11.2026 10:13

Стало известно о старте XVI конкурса для региональных ИТ-журналистов и блогеров

В конкурсе предусмотрено пять основных номинаций

06.11.2026 10:05

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13