Майкоп 21 августа, 00:00:00

Финтех Хаб Банка России и «РТК-Солар» провели в «Сириусе» образовательный интенсив

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

С 12 по 20 мая в опорном центре Национального киберполигона на базе Научно-технологического университета «Сириус» прошел образовательный интенсив «Финансовая кибербезопасность» для российских студентов.

Организаторами программы выступили Финтех Хаб Банка России, компания «РТК-Солар» и Университет «Сириус».
«Мы проводим образовательную программу по кибербезопасности в кредитно-финансовой сфере уже в третий раз, и очень рады полученным результатам. Подобные мероприятия помогают найти и привлечь в отрасль талантливых молодых специалистов со всей страны. Мы разработали программу таким образом, чтобы её участники могли получить как целостные знания по теме кибербезопасности в финансовом секторе, так и практический опыт защиты от кибератак в контуре информационных систем финансовых организаций», — отметил начальник Финтех Хаба Банка России Григорий Гашников.


В интенсивной профильной программе приняли участие 22 студента из 9 регионов страны, успешно прошедшие отборочные испытания: тестирование по информационной безопасности и собеседование с экспертами по информационной безопасности. Программа включала лекции и семинары от ведущих экспертов Банка России и отечественной отрасли кибербезопасности, а также практические тренировки по защите от киберугроз на базе Национального киберполигона.


«Цифровизация финансовых технологий — важный аспект развития IT-направления в нашем университете. Поэтому область финтеха стала для нас неотъемлемой частью подготовки IT-специалистов и развития IT-кластера. Сегодня президентом России перед нами поставлена задача — разработать вместе с партнерами учебные модули по кибербезопасности для студентов технических вузов и факультетов с целью сокращения дефицита кадров в отрасли. После апробации в "Сириусе" эти программы могут быть рекомендованы для внедрения в образовательных учреждениях с технической направленностью», — подчеркнула проректор по образованию Научно-технологического университета «Сириус» Лилия Кирьянова.


Центральное место в прошедшей образовательной программе заняли практические аспекты обеспечения кибербезопасности в кредитно-финансовой сфере. Для проведения учебных тренировок эксперты Национального киберполигона развернули цифровую копию типовой инфраструктуры банка, оснащенную специализированными отраслевыми системами. Студентам предстояло выявлять и расследовать автоматизированные цепочки атак, повторяющие действия злоумышленников, с которыми банки сталкиваются на практике. Это позволило провести тренировки в максимально близких к реальным условиях, не подвергая опасности инфраструктуру настоящего банка. Также в ходе практических занятий студенты опробовали передовые средства защиты, используемые в инфраструктуре Национального киберполигона.
«При организации практических занятий для студентов мы стремились воссоздать условия работы настоящих сотрудников служб безопасности банков. Ребята оказались в экстраординарных ситуациях, которые им требовалось разрешить в крайне сжатые сроки. Такие тренировки очень полезны для молодых специалистов, поскольку помогают отработать различные сценарии кибератак в безопасных условиях и подготовиться к реальным инцидентам, при возникновении которых на учебу попросту не будет времени», — рассказал заместитель генерального директора «РТК-Солар» Александр Чечин.

Национальный киберполигон создан на базе ресурсов компании «РТК-Солар» в рамках программы «Цифровая экономика». Одна из целей проекта — обеспечить студентам профильных специальностей и работающим в отрасли экспертам возможность совершенствовать практические навыки защиты от киберугроз. Опорный центр в Научно-технологическом университете «Сириус» был запущен два года назад и стал одной из первых точек присутствия Национального киберполигона в российских вузах. Его ключевая особенность — реализация формата образовательных модулей в Университете «Сириус», которые доступны студентам профильных кафедр вузов и школьникам профильных программ Образовательного центра «Сириус».


«РТК-Солар» — национальный провайдер сервисов и технологий для защиты информационных активов, целевого мониторинга и управления информационной безопасностью. В основе наших технологий лежит понимание, что настоящая информационная безопасность возможна только при непрерывном мониторинге и удобном управлении системами ИБ. Этот принцип реализован в наших продуктах и сервисах.

Финтех Хаб Банка России — подразделение Департамента финансовых технологий Банка России, создано в 2020 году специально для организации просветительских и образовательных модулей для школьников и студентов. Направления образовательных программ помимо кибербезопасности включают применение финансовых технологий и инновации в платежах, подробнее о программах и новостях Финтех Хаба https://t.me/fintechhubcbr

Научно-технологический университет «Сириус» создан в 2019 году по поручению президента России Владимира Путина. Здесь развиваются проекты в области геномики, иммунобиологии, нейробиологии, генной терапии, редактирования генома растений и животных, робототехники, информационных технологий, клинической психологии. Готов к открытию современный лабораторный комплекс для исследований в области наук о жизни. В 2021 году университет открылся для магистрантов и аспирантов. Весной 2022 года совместно с ведущими компаниями страны «Сириус» запустил еще пять новых образовательных программ магистратуры и девять научных специальностей аспирантуры по самым востребованным направлениям развития науки и технологий. Студенты вовлечены в прорывные научно-исследовательские проекты и в решение задач, поставленных российской наукоемкой индустрией. Прием документов и вступительные испытания проходят в онлайн-формате.

Читайте также

В Майкопе прошло первое общереспубликанское родительское собрание

Мероприятие состоялось на базе лицея № 34

21.08.2026 17:20

В Кошехабльском районе лучшим студентам вручили стипендию Тембота Керашева

Лауреатов поздравил глава муниципалитета Заур Хамирзов

21.08.2026 15:20

В Адыгее прошла тематическая площадка «Дошкольное образование - залог будущего»

Мероприятие состоялось в рамках августовского педагогического совещания

20.08.2026 15:20

В Адыгее обсудили развитие системы среднего профессионального образования

Тематическая площадка прошла на базе Майкопского медицинского колледжа

20.08.2026 12:40

Майкоп

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

В Майкопе прошло первое общереспубликанское родительское собрание

Мероприятие состоялось на базе лицея № 34

21.08.2026 17:20

Общество

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

В лагере «Лань» прошла игровая программа «ЭкоЦентра»

Экология без скучных лекций

21.08.2026 17:35

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

В Адыгее первоклассники получат школьные наборы ко Дню знаний

Это ранцы с комплектами для учёбы и творчества

21.08.2026 16:00

Новости

В Майкопе юных читателей познакомили с историей адыгейского языка

Интеллектуальную игру провели в городской детской модельной библиотеке

21.08.2026 18:20

В Адыгее состоялось торжественное приведение к Присяге молодых сотрудников полиции

Церемония прошла накануне Дня флага России

21.08.2026 17:45

В лагере «Лань» прошла игровая программа «ЭкоЦентра»

Экология без скучных лекций

21.08.2026 17:35

Львова-Белова предложила сделать парки и дворы более удобными для семей

Об этом она заявила на сессии «Зелёные города будущего: технологии и комфорт»

21.08.2026 17:26

Статьи

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Зуриет Жаде высказалась о докладе «Выборы 2026: на экваторе электоральной кампании»

Доклад акцентирует внимание на взаимосвязи региональных кампаний с федеральной

18.08.2026 16:13

«СОГАЗ‑Мед»: ваш надёжный помощник в профилактике и контроле сахарного диабета по ОМС

Не ждите появления тревожных симптомов — лучше предотвратить проблему

14.08.2026 12:11

Жаде высказалась о докладе Центра общественно-политических проектов и коммуникаций

Доклад фиксирует важный этап электорального цикла 2026 года

07.08.2026 13:13

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13