Майкоп 27 ноября, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 28.11: 78.25 90.79

Чернышенко и Кумпилов на плато Лагонаки обсудили создание экокурорта

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня Читать на Яндекс.Новости

В Адыгее состоялось выездное совещание по вопросам создания горнолыжного экокурорта «Лагонаки», которое прошло на территории плато Лагонаки, где планируется реализовать масштабный проект. В совещании приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, гендиректор корпорации «Туризм. РФ» Сергей Суханов.

Вице-премьер РФ ознакомился с планами по размещению объектов туризма, горнолыжных трасс, транспортной и инженерной инфраструктуры. В ходе осмотра строящейся дороги Лагонаки - Гузерипль глава Адыгеи сообщил об этапах реализации проекта и дальнейших задачах по возведению новых дорожных и инженерных объектов.

Чернышенко отметил, что республика имеет ряд преимуществ для развития горнолыжного туризма – это и выгодное географическое положение, и наименьшее расстояние региона от крупных городов Юга России, и природные достопримечательности. При этом уже сегодня плато Лагонаки – якорная туристская территория республики: не менее 74% туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье.

«Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. Благодаря реализации проекта будет создано 2 тысячи новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП Республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7%», – сказал Чернышенко.

Глава Адыгеи подчеркнул, что при реализации инвестпроекта проекта особое внимание уделяется сохранению природы, минимальному воздействию на окружающую среду. Проведена большая научная работа совместно со специалистами Кавказского заповедника, представителями экологического сообщества. Принято взвешенное решение максимально облегчить рекреационную нагрузку. Проектирование и строительство будут вестись по международным «зеленым» стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами.

«Мы всегда заявляли, что исходим из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона. Со своей стороны будем оказывать инвестору всевозможную помощь в реализации проекта. Мы уже активно сотрудничаем в рамках проектного офиса по сопровождению проекта, куда включены все заинтересованные органы исполнительной власти республики и представители инвестора», – отметил Кумпилов.

Участники совещания детально обсудили мастер-план проекта, осмотрели территорию, отведенную под строительство курорта. Предполагается, что на первом этапе, до 2025 года, на территории курорта будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 20 км, а номерной фонд - 642 единицы. Плановый объем инвестиций первой очереди проекта – 19 млрд рублей. В перспективе, к 2030 году, здесь планируется построить 16 канатных дорог, обустроить около 37 км трасс, а номерной фонд превысит 2,5 тыс. единиц. В настоящее время ведется проектирование курорта, строительство планируется начать во второй половине 2023 года.

«Центром территории, её ядром, является главная городская площадь, сформированная зданиями гостиниц и зданием верхнего хаба с зоной прибытия, - рассказал гендиректор ООО «Лагонаки» Инвер Калашаовв.

Фасады зданий запроектированы с учетом традиционных для горных курортов приемов. Массивные скатные крыши, натуральные материалы фасадов, большие витражи – отличительные черты стилистики нео-шале. Чтобы больше подчеркнуть уникальность курорта и место его расположения предлагается использование национальных адыгских орнаментов».

Глава Адыгеи поблагодарил Дмитрия Чернышенко за поддержку и внимание к реализации проекта, развитию туризма и созданию обеспечивающей инфраструктуры. Так, при содействии федерального центра за 10 лет в республике направлено более 6 млрд рублей на строительство дорог, линий электропередач, объектов газо- и водоснабжения в горной местности Майкопского района.

«Существенную помощь республика ожидает получить в рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ» позволит снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации проекта «Лагонаки». За три года, начиная с этого, Адыгея получит значительные средства на модернизацию и строительство обеспечивающей инфраструктуры: дорог и инженерных сетей», - сказал глава Адыгеи.

Вице-премьер РФ также отметил важность решения вопроса прямого транспортного пассажирского сообщения республики с крупными городами страны, завершения строительства автодороги Гузерипль – плато Лагонаки. Она соединит две популярные туристские локации. Кроме того, Чернышенко указал на необходимость работы по повышению качества туристских услуг и подготовки кадров.

Майкоп

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Адыгейский госуниверситет будет сотрудничать с китайским вузом

Подписание меморандума прошло в городе Гуанчжоу

27.11.2025 15:00

Общество

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

В Адыгее сотрудники УФССП провели профилактическую беседу со школьниками

Участие в мероприятии приняли представители УФСИН

27.11.2025 14:30

В парламенте Адыгеи продолжается подготовка к очередному заседанию

Депутаты Госсовета-Хасэ соберутся на заседание 1 декабря

27.11.2025 14:00

Новости

В городе Майкопе пройдёт авторский концерт Михаила Арзуманова

Народный артист РА исполнит любимые и знакомые всем песни

27.11.2025 17:24

В Гиагинском районе проведут традиционную пятничную ярмарку

Торговые ряды откроются на центральной улице райцентра

27.11.2025 16:30

Глава Адыгеи поздравил женщин с наступающим Днём матери

Мурат Кумпилов рассказал о поддержке семей с детьми

27.11.2025 16:00

В Майкопе прошел Епархиальный Совет под председательством архиепископа Тихона

Участники встречи затронули актуальные темы церковной жизни

27.11.2025 15:30

Статьи

«Лукоморье» запускает бесплатную программу веб-разработки для студентов университетов

Обучение пройдут порядка 3500 студентов и 125 преподавателей

27.11.2025 12:13

Новый бренд «Игры Ростелеком» объединяет геймеров и разработчиков

Тысячи поводов для встречи

26.11.2025 14:13

«Ростелеком» и «Транснефть» развивают сотрудничество в сфере информационной безопасности

Торжественная церемония прошла в рамках SOC Forum 2025

24.11.2025 11:43

Прощай, рутина: «Ростелеком» и Т2 автоматизировали общение с техподдержкой

NTTM РТК — федеральная система управления инцидентами

18.11.2025 10:43

Фоторепортажи

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13

С какими баннерами приходили на стадион болельщики «Краснодара». Фоторепортаж

"Быки" взяли золото в Российской Премьер-лиги сезона 2024 - 2025 г

24.05.2025 19:13

В Майкопе показали работы участников Первого Кавказского этномаркета. Фоторепортаж

Дефиле состоялось в модном креативном пространстве SuzieMArtRoom

12.05.2025 10:02