Майкоп 23 марта, 00:00:00 9 °C

Курс ЦБ РФ на 24.03: 81.88 94.73

Чернышенко и Кумпилов на плато Лагонаки обсудили создание экокурорта

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках

В Адыгее состоялось выездное совещание по вопросам создания горнолыжного экокурорта «Лагонаки», которое прошло на территории плато Лагонаки, где планируется реализовать масштабный проект. В совещании приняли участие зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, глава Адыгеи Мурат Кумпилов, гендиректор корпорации «Туризм. РФ» Сергей Суханов.

Вице-премьер РФ ознакомился с планами по размещению объектов туризма, горнолыжных трасс, транспортной и инженерной инфраструктуры. В ходе осмотра строящейся дороги Лагонаки - Гузерипль глава Адыгеи сообщил об этапах реализации проекта и дальнейших задачах по возведению новых дорожных и инженерных объектов.

Чернышенко отметил, что республика имеет ряд преимуществ для развития горнолыжного туризма – это и выгодное географическое положение, и наименьшее расстояние региона от крупных городов Юга России, и природные достопримечательности. При этом уже сегодня плато Лагонаки – якорная туристская территория республики: не менее 74% туристов, приезжающих в регион, посещают Лагонакское нагорье.

«Создание здесь экокурорта придаст импульс развитию туризма в республике. Благодаря реализации проекта будет создано 2 тысячи новых рабочих мест, вклад отрасли в ВРП Республики с учетом мультипликативного эффекта может вырасти до 7%», – сказал Чернышенко.

Глава Адыгеи подчеркнул, что при реализации инвестпроекта проекта особое внимание уделяется сохранению природы, минимальному воздействию на окружающую среду. Проведена большая научная работа совместно со специалистами Кавказского заповедника, представителями экологического сообщества. Принято взвешенное решение максимально облегчить рекреационную нагрузку. Проектирование и строительство будут вестись по международным «зеленым» стандартам с созданием единой системы озеленения, связанной с окружающими ландшафтами.

«Мы всегда заявляли, что исходим из необходимости устойчивого развития территории без ущерба для природы, с сохранением экологического благополучия региона. Со своей стороны будем оказывать инвестору всевозможную помощь в реализации проекта. Мы уже активно сотрудничаем в рамках проектного офиса по сопровождению проекта, куда включены все заинтересованные органы исполнительной власти республики и представители инвестора», – отметил Кумпилов.

Участники совещания детально обсудили мастер-план проекта, осмотрели территорию, отведенную под строительство курорта. Предполагается, что на первом этапе, до 2025 года, на территории курорта будут построены 6 канатных дорог, протяженность трасс составит 20 км, а номерной фонд - 642 единицы. Плановый объем инвестиций первой очереди проекта – 19 млрд рублей. В перспективе, к 2030 году, здесь планируется построить 16 канатных дорог, обустроить около 37 км трасс, а номерной фонд превысит 2,5 тыс. единиц. В настоящее время ведется проектирование курорта, строительство планируется начать во второй половине 2023 года.

«Центром территории, её ядром, является главная городская площадь, сформированная зданиями гостиниц и зданием верхнего хаба с зоной прибытия, - рассказал гендиректор ООО «Лагонаки» Инвер Калашаовв.

Фасады зданий запроектированы с учетом традиционных для горных курортов приемов. Массивные скатные крыши, натуральные материалы фасадов, большие витражи – отличительные черты стилистики нео-шале. Чтобы больше подчеркнуть уникальность курорта и место его расположения предлагается использование национальных адыгских орнаментов».

Глава Адыгеи поблагодарил Дмитрия Чернышенко за поддержку и внимание к реализации проекта, развитию туризма и созданию обеспечивающей инфраструктуры. Так, при содействии федерального центра за 10 лет в республике направлено более 6 млрд рублей на строительство дорог, линий электропередач, объектов газо- и водоснабжения в горной местности Майкопского района.

«Существенную помощь республика ожидает получить в рамках нового нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Сотрудничество с корпорацией «Туризм.РФ» позволит снять целый ряд инфраструктурных проблем и поможет в реализации проекта «Лагонаки». За три года, начиная с этого, Адыгея получит значительные средства на модернизацию и строительство обеспечивающей инфраструктуры: дорог и инженерных сетей», - сказал глава Адыгеи.

Вице-премьер РФ также отметил важность решения вопроса прямого транспортного пассажирского сообщения республики с крупными городами страны, завершения строительства автодороги Гузерипль – плато Лагонаки. Она соединит две популярные туристские локации. Кроме того, Чернышенко указал на необходимость работы по повышению качества туристских услуг и подготовки кадров.

Майкоп

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

В Майкопе артист Камерного музыкального театра встретился с гимназистами

Александр Мальцев рассказал о своём творческом пути и ответил на вопросы

23.03.2026 16:40

В Адыгее задержаны подозреваемые в кражах мобильных телефонов

По обоим фактам возбуждены уголовные дела

23.03.2026 15:54

За совершение мошенничества при получении выплат осужден житель Адыгеи Татлок

Размер незаконных выплат превысил 1 млн 800 тысяч рублей

23.03.2026 15:13

Общество

Сотрудники ГИБДД Адыгеи и Кубани провели масштабную  акцию «Выбери жизнь!»

Для снижения аварийности на дорогах

23.03.2026 15:41

За совершение мошенничества при получении выплат осужден житель Адыгеи Татлок

Размер незаконных выплат превысил 1 млн 800 тысяч рублей

23.03.2026 15:13

За прошедшую неделю в Адыгее реагировали на 56 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели привлекались 8 раз

23.03.2026 12:59

В Республике Адыгея проходит акция «Дорогу мусоровозу»

Проблема фиксируется в крупных населенных пунктах региона

23.03.2026 12:23

Новости

В Красногвардейском районе состоится игра КВН на Кубок главы

Участниками конкурса станут команды из Адыгеи и Краснодарского края

23.03.2026 17:40

В Майкопе артист Камерного музыкального театра встретился с гимназистами

Александр Мальцев рассказал о своём творческом пути и ответил на вопросы

23.03.2026 16:40

В селе Красногвардейском состоялось первенство ДЮСШ по настольному теннису

Соревнования прошли в физкультурно-оздоровительном комплексе "Кавказ"

23.03.2026 16:10

В Адыгее задержаны подозреваемые в кражах мобильных телефонов

По обоим фактам возбуждены уголовные дела

23.03.2026 15:54

Статьи

Куда сходить с семьей в Краснодаре в конце марта

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

23.03.2026 16:43

Играть, чтобы помнить: «Ростелеком» вместе с партнерами дал старт первому кибертурниру «Диктант Победы»

Кибертурнир пройдет в несколько этапов

20.03.2026 11:36

Связь для всех: «Ростелеком» построил по программе УЦН 2.0 на Кубани 22 базовые станции

Локации для установки базовых станций ежегодно определяются с помощью голосования

19.03.2026 13:34

Европа пытается снять с себя ответственность за войну на Ближнем Востоке

Европа годами сознательно создавала из Ирана «образ врага»

19.03.2026 10:24

Фоторепортажи

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56

Выставка «Кукольные истории» в Майкопе. Фоторепортаж

В музее собраны более 500 самых разных кукол

01.06.2025 15:13