20 июня в РФ должен стабильно работать сервис поступления в вузы
30.05.2022 10:00
К началу приемной кампании 20 июня необходимо обеспечить стабильную работу суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».
Об этом вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко заявил в ходе визита в Адыгею, где он провел совещание по запуску суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в период приемной кампании. В нем приняли участие представители Минобрнауки, Минцифры, Минкультуры, Минсельхоза, Минспорта России, а также ректоры вузов страны.
«К началу приемной кампании сервис должен работать без сбоев в вузах страны. Минобрнауки поручено отслеживать подготовку каждой образовательной организации в ежедневном режиме. Минцифры прошу завершить техническую подготовку функционала суперсервиса», – заявил Чернышенко.
Воспользоваться системой смогут не только абитуриенты, поступающие на бюджет, но и те, кто подает документы на платное отделение, претендует на целевые и льготные места.
Замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев сообщил, что 971 вуз и их филиалы готовы к запуску сервиса в преддверии приемной кампании. Ректор МГУ Виктор Садовничий и ректор ВШЭ Никита Анисимов подтвердили, что абитуриенты университетов смогут подать все документы онлайн.
Напомним, что Дмитрий Чернышенко посетил Адыгею с трёхдневным рабочим визитом. В поездке его сопровождал глава республики Мурат Кумпилов.