Глава Адыгеи поздравил победителя и призеров конкурса «Адыгэ шъау»
25.06.2022 18:25

В Майкопе состоялся первый межрегиональный фестиваль-конкурс «Адыгэ шъау» имени Х.М. Совмена.
Обладателем Гран-при стал Айдамир Пафов, которого, как и призёров конкурса поздравил глава Адыгеи Мурат Кумпилов.
«Состязание среди лучших парней из разных уголков Адыгеи, а также Краснодарского края, КБР, КЧР «переехало» с малой Родины нашего уважаемого мецената, экс-президента Адыгеи Хазрета Совмена - аула Афиписип - в Майкоп, на главную сцену нашей республики», – написал Кумпилов в своем телеграм-канале.
В рамках конкурса участники демонстрировали знание родного языка, истории своего рода и аула, культуры народа, показывали навыки владением народными промыслами и ремёслами, показали себя в творчестве.
«Конкурс, проводимый в год столетия государственности Адыгеи, не только приобщает молодёжь к родной культуре, но и позволяет выявить новые таланты. А их в нашей республике - очень много. Членам жюри пришлось очень нелегко, все конкурсанты проявили свои лучшие качества», – отметил глава республики.
Он также выразил уверенность, что в новом статусе фестиваль-конкурс «Адыгэ шъау» станет еще одной визитной карточкой в культурной жизни республики.