Майкоп 16 апреля, 00:00:00 6 °C

Курс ЦБ РФ на 16.04: 75.23 88.73

Глава Адыгеи поручил совершенствовать методы профилактики наркомании

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Профилактика наркомании в образовательной среде, итоги социально-психологического тестирования учащихся и студентов, деятельность учреждений культуры в системе противодействия незаконному обороту наркотиков – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании антинаркотической комиссии. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В Адыгее социально-психологическим тестированием в учебном году охватили около 85% студентов и учащихся школ. Результаты исследования показали, что число лиц с повышенной вероятностью зависимого поведения снизилось на 384 человек. Вместе с тем на 58 чел. увеличилась так называемая «группа риска», где преобладает склонность к рискованным поступкам.

Глава Адыгеи поручил принять меры, нацеленные на расширение охвата обучающихся социально-психологическим тестированием.

«Данные исследования с высокой долей вероятности показывают общую ситуацию, связанную с наркоманией в молодежной среде. Методы профилактики наркомании в образовательной среде нуждаются в постоянном совершенствовании. И в этом процессе важна совместная работа руководителей территорий, правоохранительных органов, школьных психологов соответствующей квалификации, родителей, наркологов и общественных организаций. Уровень ответственности работников по воспитательной работе в данной сфере также должен повышаться», - сказал Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона обратил на возможности волонтерского молодежного движения, занимающегося воспитанием и социализацией молодежи, в том числе и профилактикой наркомании.

Руководитель региона подчеркнул, что мероприятия в сфере культуры, в том числе, должны быть направлены и на формирование у молодежи интереса к творчеству, активной жизненной позиции.

«Главная задача – отвлечь подростков от чрезмерного использования гаджетов, вредного влияния улицы и пристрастия к пагубным привычкам. Важно проводить эту политику через лидеров общественного мнения, имеющих авторитет в молодежной среде. Мы серьезно обновили инфраструктуру учреждений культуры, и необходимо максимально их подключать к этой работе», - сказал глава Адыгеи.

Руководитель администрации главы и кабинета министров Адыгеи Владимир Свеженец сообщил о ходе исполнения поручения руководителя региона по организации Антинаркотического форума (марафона). Ориентировочно он должен состоятся в октябре на базе Госфилармонии с приглашением квалифицированных специалистов, а также широким участием школьников и студентов.

Мурат Кумпилов поручил в период летних каникул активизировать комплексную антинаркотическую работу с участием систем образования, здравоохранения, культуры и спорта, в том числе с использованием потенциала соцсетей. Особое внимание обращено на информационно-просветительскую работу и адресную работу с обучающимися, определенным к «группе риска».

Читайте также

Квалификационная коллегия судей Республики Адыгея проведет очередное заседание

В ходе мероприятия будет рассмотрена отставка судей

14.04.2026 15:43

Глава Адыгеи принял участие в высадке деревьев на территории парка «Мэздах»

К работе подключились общественники и волонтёры

14.04.2026 15:26

Единороссы Адыгеи продолжают регистрировать кандидатов для участия в праймериз

Здоровое общество начинается с личной ответственности каждого

14.04.2026 12:13

В Тахтамукайском районе строится новый детский сад

Поддержку строительству оказал глава региона Мурат Кумпилов

14.04.2026 09:00

Майкоп

В Майкопе на бульваре Победы высадили более 70 кленов

Продолжается озеленение республиканской столицы

16.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

16.04.2026 06:13

Вечером 15 апреля уничтожены 5 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

15.04.2026 21:27

В Майкопе прошла концертная программа «Весеннее настроение»

Праздник организовали для граждан старшего поколения

15.04.2026 19:40

Общество

В Майкопе на бульваре Победы высадили более 70 кленов

Продолжается озеленение республиканской столицы

16.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

16.04.2026 06:13

Житель аула Панахес осужден за совершение мошенничества при получении выплат

Размер незаконных выплат составил более 1 млн 350 тысяч рублей

15.04.2026 18:13

В Адыгее сотрудники ГИБДД напомнили водителям о правилах перевозки детей

Всем участникам вручили тематические памятки

15.04.2026 17:20

Новости

В Майкопе на бульваре Победы высадили более 70 кленов

Продолжается озеленение республиканской столицы

16.04.2026 07:13

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 16 апреля

Атмосферное давление в пределах нормы

16.04.2026 06:13

Вечером 15 апреля уничтожены 5 БПЛА, в том числе над территорией Кубани

Об этом сообщает Минобороны России

15.04.2026 21:27

В Майкопе прошла концертная программа «Весеннее настроение»

Праздник организовали для граждан старшего поколения

15.04.2026 19:40

Статьи

Добро пожаловать. Украина планирует восстановить численность населения за счет мигрантов

С февраля 2022 года страну покинуло около 8,5 миллиона граждан

11.04.2026 10:43

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56