Майкоп 30 мая, 00:00:00 15 °C

Глава Адыгеи поручил совершенствовать методы профилактики наркомании

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Профилактика наркомании в образовательной среде, итоги социально-психологического тестирования учащихся и студентов, деятельность учреждений культуры в системе противодействия незаконному обороту наркотиков – эти и другие вопросы были обсуждены на заседании антинаркотической комиссии. Провел мероприятие глава Адыгеи Мурат Кумпилов.

В Адыгее социально-психологическим тестированием в учебном году охватили около 85% студентов и учащихся школ. Результаты исследования показали, что число лиц с повышенной вероятностью зависимого поведения снизилось на 384 человек. Вместе с тем на 58 чел. увеличилась так называемая «группа риска», где преобладает склонность к рискованным поступкам.

Глава Адыгеи поручил принять меры, нацеленные на расширение охвата обучающихся социально-психологическим тестированием.

«Данные исследования с высокой долей вероятности показывают общую ситуацию, связанную с наркоманией в молодежной среде. Методы профилактики наркомании в образовательной среде нуждаются в постоянном совершенствовании. И в этом процессе важна совместная работа руководителей территорий, правоохранительных органов, школьных психологов соответствующей квалификации, родителей, наркологов и общественных организаций. Уровень ответственности работников по воспитательной работе в данной сфере также должен повышаться», - сказал Кумпилов.

Особое внимание руководитель региона обратил на возможности волонтерского молодежного движения, занимающегося воспитанием и социализацией молодежи, в том числе и профилактикой наркомании.

Руководитель региона подчеркнул, что мероприятия в сфере культуры, в том числе, должны быть направлены и на формирование у молодежи интереса к творчеству, активной жизненной позиции.

«Главная задача – отвлечь подростков от чрезмерного использования гаджетов, вредного влияния улицы и пристрастия к пагубным привычкам. Важно проводить эту политику через лидеров общественного мнения, имеющих авторитет в молодежной среде. Мы серьезно обновили инфраструктуру учреждений культуры, и необходимо максимально их подключать к этой работе», - сказал глава Адыгеи.

Руководитель администрации главы и кабинета министров Адыгеи Владимир Свеженец сообщил о ходе исполнения поручения руководителя региона по организации Антинаркотического форума (марафона). Ориентировочно он должен состоятся в октябре на базе Госфилармонии с приглашением квалифицированных специалистов, а также широким участием школьников и студентов.

Мурат Кумпилов поручил в период летних каникул активизировать комплексную антинаркотическую работу с участием систем образования, здравоохранения, культуры и спорта, в том числе с использованием потенциала соцсетей. Особое внимание обращено на информационно-просветительскую работу и адресную работу с обучающимися, определенным к «группе риска».

Читайте также

В Адыгее студенческие семьи смогут получить по 200 тысяч рублей

Госсовет-Хасэ поддержал инициативу Кабмина региона

29.05.2026 16:00

В Адыгее обсудили ситуацию с уровнем рек в трех муниципалитетах

Погодные условия в регионе остаются нестабильными

29.05.2026 15:00

Глава Адыгеи принял участие в приёме граждан полпредом Президента РФ в ЮФО

Мурат Кумпилов держит на контроле все обращения

29.05.2026 11:00

Глава Адыгеи подчеркнул важность постоянного внимания к участникам СВО и их семьям

Мурат Кумпилов принял участие в заседании Госсовета-Хасэ

28.05.2026 17:00

Майкоп

Средний счет долгосрочных сбережений вырос более чем на треть

Женщины продолжают активнее, чем мужчины, подключаться к программе

30.05.2026 09:19

В Адыгее до 31 мая действует штормовое предупреждение

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону

30.05.2026 09:03

Утром объявили отмену беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 06:28

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

30.05.2026 06:13

Общество

В Адыгее госавтоинспекторы провели для школьников познавательную викторину

Мероприятие состоялось в Тахтамукайском районе республики

30.05.2026 10:29

В Адыгее до 31 мая действует штормовое предупреждение

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону

30.05.2026 09:03

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 30 мая

Атмосферное давление в пределах нормы

30.05.2026 06:13

В Майкопе от мусора очистили берег пруда

Акцию провели сотрудники регионального оператора в Адыгее

29.05.2026 17:17

Новости

В Адыгее госавтоинспекторы провели для школьников познавательную викторину

Мероприятие состоялось в Тахтамукайском районе республики

30.05.2026 10:29

Средний счет долгосрочных сбережений вырос более чем на треть

Женщины продолжают активнее, чем мужчины, подключаться к программе

30.05.2026 09:19

В Адыгее до 31 мая действует штормовое предупреждение

Об этом сообщает ГУ МЧС по региону

30.05.2026 09:03

Утром объявили отмену беспилотной опасности по Адыгее и Кубани

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

30.05.2026 06:28

Статьи

Как пограничники защищают рубежи страны и обеспечивают стабильность на Южном Кавказе

«Зеленые фуражки»

28.05.2026 14:13

Свыше 134 тыс. видеокамер «Ростелекома» и нейросеть обеспечат прозрачность ЕГЭ-2026

ЕГЭ — это беспрецедентная по своему масштабу процедура

28.05.2026 11:56

В Сухуме прошла конференция «Правосудие в Республике Абхазия»

Мероприятие было приурочено к 103-летию образования судов общей юрисдикции РА

26.05.2026 14:52

«Цифровой детектив»: «Ростелеком» провел нескучные уроки по кибербезопасности для детей Адыгеи и Кубани

Тема занятий была выбрана с учетом актуальной ситуации в сфере информбезопасности

25.05.2026 17:15

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43