Майкоп 03 августа, 00:00:00 19 °C

Мурат Кумпилов дал ряд поручений по благоустройству Майкопа

Фото: пресс-служба главы Республики Адыгея
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава республики Мурат Кумпилов провел совещание по вопросам благоустройства и озеленения Майкопа.

Руководитель региона подчеркнул важность создания столичного облика города, работа над которым ведется последовательно и комплексно. Особое значение эти мероприятия приобретают в год 100-летия государственности Адыгеи.

«За последние годы проделана большая работа по благоустройству общественных и дворовых территорий, ремонту дорог. Сейчас главная задача – сохранить и приумножить сделанное. К столетию Адыгеи мы провели масштабные работы по благоустройству центральной части города. Эти работы продолжаются. Продумывайте равномерное размещение по городу скамеек, уличных фонарей, урн, малых архитектурных форм. Используйте самые лучшие материалы, оборудование, новые решения в ландшафтном дизайне», – сказал Мурат Кумпилов.

В этом году планируется реализация 11 основных мероприятий. В их числе - благоустройство пешеходной аллеи им. Е. Л. Шварца, модернизация сети уличного освещения города, благоустройство территории, прилегающей к Пушкинскому народному дому. Большое число мероприятий связано с благоустройством городского парка. Также в текущем году столицу Адыгеи ждет масштабное озеленение. По поручению Главы РА высадка молодых саженцев будет осуществляться в разных микрорайонах города, в том числе – в центре республиканской столицы.

Подробно об этих мероприятиях проинформировал мэр Майкопа Геннадий Митрофанов. По его словам, главная задача комплексного подхода к решению актуальных вопросов состоит в том, чтобы Майкоп сохранил статус зелёного и безопасного города.

Также были рассмотрены вопросы, касающиеся дальнейшего благоустройства городского парка. По словам Митрофанова, в этом году там будет организован автоматический полив зеленых насаждений, обустроена система видеонаблюдения, заменены 335 светильников. В юго-восточной части городского парка планируется проложить пешеходные и велосипедные дорожки, в том числе связать существующие объекты городского парка и объекты строительства в рамках берегоукрепления реки Белая.

Фото: Телеграм-канал Мурата Кумпилова

Будет благоустроена и площадь у Пушкинского народного дома. Там планируется укладка тротуарной плитки, обустройство освещения, в том числе ландшафтной подсветки и подсветки памятника. Возле театра будут проведены и работы по озеленению территории. Она соседствует с аллей им. Шварца, которая также будет благоустроена. Там установят уличные фонари, скамейки, урны.

В целом к 100-летию Адыгеи центральная часть города существенно преобразится. Уже завершается ремонт дорог и тротуаров, общественных территорий по улице Пролетарской, ведется ремонт по улице Пушкина. Запланировано выполнение работ по привидению к единому визуальному стилю балконов многоквартирных домов, расположенных на центральных улицах города.

Также на совещании было рассмотрено перспективное развитие таких территорий, как бульвар 55-лет Победы в Черемушках и скверы возле Госфилармонии. Кроме того, на совещании был обсужден проект создания скульптурной композиции, посвященной Шахан-Гирею Хакурате.

Глава Адыгеи поставил задачу по дальнейшему озеленению и освещению улиц, установке малых архитектурных форм, качелей. Также в центральной части города будет продолжена работа по ремонту памятников истории и развитию туристической привлекательности Майкопа.

Фото: Телеграм-канал Мурата Кумпилова
Фото: Телеграм-канал Мурата Кумпилова

Читайте также

Спикер Госсовета-Хасэ подвел итоги работы парламента седьмого созыва

Владимир Нарожный поблагодарил коллег за работу

31.07.2026 15:00

Главе Адыгеи представили нового заместителя министра культуры РА

Ранее Суанда Пхачияш возглавляла газету «Единство»

31.07.2026 13:00

В Адыгее обсудили повышение качества и доступности получения госуслуг

Состоялось заседание профильной региональной комиссии

31.07.2026 12:00

Глава Адыгеи поблагодарил депутатов Госсовета-Хасэ седьмого созыва

Мурат Кумпилов принял участие в завершающем заседании

30.07.2026 15:00

Майкоп

ФК "Краснодар" одержал победу над воронежским "Факелом" со счетом 3:2

Лучшим игроком матча стал студент АГУ Кривцов

02.08.2026 20:20

Стали известны подробности о найденных захоронениях в Адыгее

В могильнике были захоронены не воины, а охотники, скотоводы

02.08.2026 14:13

Адыгея стала местом реализации масштабного исследовательского проекта

Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов

02.08.2026 13:13

В Адыгее за прошедшие сутки реагировали на 13 пожаров

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

02.08.2026 08:43

Общество

В Адыгейске прошёл час информации «По зову крови»

Мероприятие состоялось в честь Дня репатрианта

02.08.2026 09:43

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 2 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

02.08.2026 06:13

В Адыгейске провели информационный час «Край родной зовёт и манит»

1 августа — День репатрианта, памятная дата в истории Адыгеи.

01.08.2026 19:43

В Адыгее полиция напоминает участникам массовых мероприятий о правилах поведения

В республике 1 августа отмечается День репатрианта

01.08.2026 10:13

Новости

ФК "Краснодар" одержал победу над воронежским "Факелом" со счетом 3:2

Лучшим игроком матча стал студент АГУ Кривцов

02.08.2026 20:20

Стали известны подробности о найденных захоронениях в Адыгее

В могильнике были захоронены не воины, а охотники, скотоводы

02.08.2026 14:13

Адыгея стала местом реализации масштабного исследовательского проекта

Об этом сообщил глава Адыгеи Мурат Кумпилов

02.08.2026 13:13

В Адыгейске прошёл час информации «По зову крови»

Мероприятие состоялось в честь Дня репатрианта

02.08.2026 09:43

Статьи

От здания к модулям: «Ростелеком» оптимизировал инфраструктуру связи в Майкопе

Теперь средства связи объединены в единую модульную систему

30.07.2026 09:56

Все профессии важны: «Ростелеком» подвел итоги всероссийского флешмоба #явлияю

Компания анонсировала флешмоб в рамках молодежного дня на Петербургском экономическом форуме

28.07.2026 11:13

5 заблуждений о лечении по ОМС: когда пора звонить в свою страховую

Перечень доступной медпомощи по ОМС большой и постоянно расширяется

16.07.2026 16:55

Позвони мне, позвони: операторы «Ростелеком Контакт-центра» обрабатывают свыше 275 тыс. обращений в день

Компания предоставляет своим операторам широкие возможности

14.07.2026 14:19

Фоторепортажи

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43