Майкоп 29 августа, 00:00:00

Адыгея продолжает сотрудничество с Высшей школой экономики

Фото: Адыгея сегодня
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Глава Адыгеи Мурат Кумпилов принял ректора НИУ «Высшая школа экономики» (ВШЭ) Никиту Анисимова и проректора ВШЭ Ирину Матусевич. Во встрече принял участие ректор Адыгейского госуниверситета Дауд Мамий.

Обсуждались вопросы взаимодействия ВШЭ с вузами и научно-образовательными центрами Адыгеи, а также совместная реализация образовательных проектов.

«Мы ведём последовательную работу в этом направлении. Всегда поддерживали инициативы Дауда Мамия, благодаря которому сегодня в Адыгее действует крупный математический центр. Многое сделано в рамках реализации стратегических инициатив, предложенных президентом России Владимиром Путиным в области образования. Созданы и успешно действуют региональный центр выявления и поддержки одаренных детей «Полярис-Адыгея», технопарк «Кванториум», Центр цифрового образования детей «IT-куб», сеть центров образования «Точка роста». Работа продолжается, и мы заинтересованы в дальнейшем совершенствовании этой деятельности», – отметил Кумпилов.

Глава Адыгеи подчеркнул, что за последнее время в республике удалось сформировать эффективную образовательную инфраструктуру по поддержке одаренных детей, которая дает хорошие результаты. По итогам заключительных этапов Всероссийской олимпиады школьников Республика Адыгея в 2022 году заняла достаточно высокое – 24-е место в России и лидирует среди субъектов Юга страны.

Опыт Адыгеи по работе с одаренными детьми сегодня тиражируется в другие регионы. К примеру, Парк науки и инноваций Адыгейского госуниверситета стал площадкой проведения ряда федеральных и региональных научно-образовательных проектов. Вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко в ходе своего недавнего визита в Адыгею отметил, что у Математического центра Адыгейского госуниверситета большой потенциал для подготовки ИТ-кадров, который необходимо реализовать.

Ряд совместных проектов Адыгейский госуниверситет реализует совместно с Высшей школой экономики. В планах – дальнейшее развитие сотрудничества.

«Адыгея сегодня является во многом передовым регионом в области естественно-математического образования. Мы уже работаем по самым разным направлениям и заинтересованы в расширении взаимодействия. Договорились, что будем помогать развивать молодые таланты. Будем сближать проекты, которые запущены в рамках двух юбилеев: в этом году Адыгея отмечает 100-летие государственности республики, Высшая школа экономики – 30-летие образования университета», – отметил Никита Анисимов.

В ходе встречи были обсуждены точки взаимодействия с учетом перспектив развития Адыгеи, в том числе в рамках создания индустриального парка и масштабного экокурорта «Лагонаки». ВШЭ готова предоставить свои экспертные возможности по развитию образовательных кластеров рядом с такими развивающимися зонами. Ключевыми партнерами в этой деятельности являются вузы республики – Адыгейский государственный университет и Майкопский государственный технологический университет.

Читайте также

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:20

Глава Адыгеи провел планерное совещание регионального Кабмина

Обсуждались ключевые вопросы повестки дня

28.08.2026 13:00

В Адыгее обсудили развитие в регионе Школ креативных индустрий

Совещание провел министр культуры республики

28.08.2026 09:00

Жителям Майкопского района рассказали о заключении социальных контрактов

Прием граждан провел глава Минтруда и соцразвития РА

27.08.2026 14:00

Майкоп

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:20

Ночью уничтожены 313 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.08.2026 08:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

29.08.2026 08:13

Утром по Адыгее объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.08.2026 06:13

Общество

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:20

Стало известно, какой будет погода в Адыгее 29 августа

Атмосферное давление в пределах нормы

29.08.2026 05:13

В станице Гиагинской сотрудники библиотеки провели читательский флешмоб

Участники присылали фотографии с книгой в руках

28.08.2026 19:40

В Гиагинском районе глава муниципалитета провел прием граждан

По всем обращениям даны поручения ответственным лицам

28.08.2026 17:00

Новости

Волонтёры предложили создать мобильные бригады для помощи при ЧС

Роль волонтёров невозможно переоценить

29.08.2026 09:20

Ночью уничтожены 313 БПЛА, в том числе над акваториями Азовского и Черного морей

Об этом сообщает Минобороны России

29.08.2026 08:43

В Адыгее за прошедшие сутки пожаров не произошло

На ликвидацию последствий ДТП спасатели не привлекались

29.08.2026 08:13

Утром по Адыгее объявили отмену беспилотной опасности

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

29.08.2026 06:13

Статьи

Руслан Устов высказался о докладе об итогах регистрации и выхода в финал участников выборной кампании 2026 года

Впереди – большой избирательный марафон

28.08.2026 14:47

Дети знают: школьники стали преподавателями по кибербезопасности в новом проекте «Ростелекома»

Интернет уже давно стал неотъемлемой частью жизни

28.08.2026 13:08

Зуриет Жаде высказалась о докладе «ЕДГ-2026: итоги регистрации и выход в финал кампании»

В докладе выделяется несколько ключевых аспектов

27.08.2026 12:09

Цифра подана: «Ростелеком» в Краснодарском крае начал подключать заведения общепита к платформе «Рестомания»

«Рестомания» — это отечественная цифровая экосистема

19.08.2026 12:43

Фоторепортажи

Второй фестиваль оружейного и клинового мастерства «День молота». Фоторепортаж

Мероприятие состоялось на территории Лесопарковой зоны «Мэздах»

15.08.2026 17:43

Арт-резиденция Фестиваля адыгских традиций "Орнамент жизни". Фоторепортаж

Культурное мероприятие состоялось в Майкопской районе Адыгеи

25.04.2026 11:03

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13