Майкоп 09 апреля, 00:00:00 4 °C

Курс ЦБ РФ на 10.04: 77.84 90.88

В СКР продолжают оказывать помощь беженцам прибывшим из Украины

Фото: СК России
Общество
Автор: Адыгея Сегодня
Читать в Дзен Читать в Одноклассниках Читать в MAX Читать в ВК

Сотрудники СК России продолжают оказывать различного рода помощь беженцам, прибывшим с территорий Донбасса и Украины, начиная от правовых консультаций и заканчивая организацией культурных и познавательных мероприятий для детей.

Так, сотрудники Главного следственного управления СК России по Республике Крым и городу Севастополю навестили детей, прибывших из школы-интерната города Донецка в лагерь «Лучистый», расположенный в городе Евпатории. В ходе встречи с офицерами воспитатели школы-интерната рассказали о сложностях, с которыми им и их воспитанникам пришлось столкнуться на территории Донбасса, о том, как смогли эвакуировать детей, о пребывании в пункте временного размещения в Ростовской области и о том, как рады были дети поездке в Крым. Дети поблагодарили организаторов за предоставленную возможность побывать в Крыму, искупаться в Черном море и познакомиться ребятами из других регионов, отдыхающих вместе с ними в лагере «Лучистый».

В Нижегородской области следователи СК организовали для детей и подростков праздничные мероприятия. Многие из них прибыли в регион только с одним из родственников, поэтому в этот сложный период детям очень важно ощутить помощь и поддержку людей, которые им рады и готовы во всем оказывать всестороннее содействие. К размещенным в пансионате, находящемся в курортной зоне Нижнего Новгорода – в поселке Зеленый Город, детишкам и подросткам вместе со следователями прибыли воспитанники ГБУ «Специальное реабилитационно-образовательное учреждение «Автозаводский дом социального обслуживания для детей «Надежда». Для ребят помимо замечательных музыкальных и танцевальных номеров были организованы конкурсы, спортивные эстафеты и другие игры. Все дети с воодушевлением, активно принимали участие в мероприятии, смеялись и радовались.

Личные приемы беженцев также прошли в Пензенской, Саратовской областях, Республике Адыгея, в ходе которых были даны консультации и разъяснения по вопросам получения гражданства Российской Федерации, трудоустройства, оказания бесплатной медицинской помощи и другим социально значимым вопросам, рассказали в СК России.

Продолжается оказание помощи и по различным каналам связи. Так, на горячую линию СК России для беженцев 8-800-100-12-60 (#6) обратились супруги, эвакуированные с детьми из города Рубежного Луганской Народной Республики в Ивановскую область. По обращению был организован личный прием в региональном управлении СК России и оказана помощь в решении волнующих вопросов. На телефонную линию следственного управления СК России по Чеченской Республике для беженцев обратилась семья и сообщила о возникших сложностях социально-бытового характера. Первым заместителем руководителя СУ СК России по Чеченской Республике Сергеем Васильевичем Соколовым был проведен личный прием заявителей, в ходе которого приняты меры по улучшению бытовых условий семьи, а также даны разъяснения по иным интересующим заявителей вопросам.

Сотрудники ведомства продолжат и в дальнейшем поддерживать людей, попавших в сложную жизненную ситуацию, и оказывать им помощь.

Читайте также

Житель Адыгеи нанес множество ударов ножом своему знакомому

Отчего потерпевший скончался

09.04.2026 15:31

Бастрыкину доложат по делу об осквернении символа воинской славы в ст. Гиагинской

Исполнение поручения поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства

08.04.2026 21:43

Житель Адыгеи ответит перед судом за покушение на убийство

Следком завершил расследование уголовного дела

08.04.2026 13:14

Житель Адыгеи осквернил память погибших в Великой Отечественной войне

По данному факту Следком возбудил уголовное дело

07.04.2026 12:10

Майкоп

В Адыгее стартовал второй тур регионального конкурса «Учитель года»

Конкурсанты представили коллегам свои авторские мастер-классы

09.04.2026 20:40

МЧС Адыгеи ликвидирует возгорание цеха деревообработки в х. Северо-Восточные Сады

Ориентировочно площадь возгорания 500 квадратных метров

09.04.2026 20:19

Спортсмен из Адыгеи стал победителем первенства России по самбо

Аскер Цику завоевал путёвку на первенство мира

09.04.2026 19:40

В Майкопе прошёл концерт ансамбля народной песни «Исламей»

Школьникам представили программу «Сила песни - энергия танца»

09.04.2026 18:40

Общество

Т2 запустила кампанию про «неприлично выгодную» реферальную программу

Кампания охватит весь маркетинговый инструментарий

09.04.2026 17:34

Сенатор Александр Наролин провел прием граждан в Теучежском районе

Каждая обозначенная проблема была детально рассмотрена

09.04.2026 17:00

В Адыгейске прошло родительское собрание, посвященное подготовке к ОГЭ

Участникам подробно рассказали о предстоящей кампании

09.04.2026 15:00

В ближайшие трое суток в Адыгее ожидаются заморозки

Об этом сообщает ЕДДС города Майкопа

09.04.2026 14:43

Новости

В Адыгее стартовал второй тур регионального конкурса «Учитель года»

Конкурсанты представили коллегам свои авторские мастер-классы

09.04.2026 20:40

МЧС Адыгеи ликвидирует возгорание цеха деревообработки в х. Северо-Восточные Сады

Ориентировочно площадь возгорания 500 квадратных метров

09.04.2026 20:19

Спортсмен из Адыгеи стал победителем первенства России по самбо

Аскер Цику завоевал путёвку на первенство мира

09.04.2026 19:40

В Майкопе прошёл концерт ансамбля народной песни «Исламей»

Школьникам представили программу «Сила песни - энергия танца»

09.04.2026 18:40

Статьи

В первом матче финала Кубка России «Краснодар» сыграет с московским «Динамо»

Игра состоится в Москве, на стадионе «ВТБ Арена»

08.04.2026 13:04

Как провести досуг в Краснодаре в начале апреля

Журналисты ИА "Адыгея сегодня" рассмотрели некоторые варианты

02.04.2026 12:43

1,8 млн человек появились в онлайне — за пять лет реализации второго этапа проекта устранения цифрового неравенства

Проектом занимается «Ростелеком» в партнерстве с Т2

27.03.2026 12:43

Залог здоровья: «Ростелеком» переведет водителей на дистанционный предрейсовый осмотр

Это реальный вклад в безопасность сотрудников

26.03.2026 14:43

Фоторепортажи

Прогулка под дождем по весеннему Майкопу. Фоторепортаж

Центральная площадь столицы Адыгеи - место знаковое

09.04.2026 10:44

Прогулка по зимнему городскому парку Мэздах. Фоторепортаж

Лесопарковая зона значительно преображается

19.01.2026 17:13

На витринах Майкопа появились новогодние украшения. Фоторепортаж

Столица Адыгеи готовится встретить 2026 год

20.12.2025 21:43

Достопримечательности китайского города Ханчжоу. Фоторепортаж

Своими впечатлениями поделился Константин Павлов

16.06.2025 10:56